НДС

Внесены изменения в положения Налогового кодекса об НДС

Федеральный закон "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (проект N 522135-6).
4,6 тыс. 0

Название документа: Федеральный закон "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (проект N 522135-6).

Комментарий:

9 июля 2014 г. Совет Федерации одобрил указанный Закон, в соответствии с которым планируется изменить ряд положений Налогового кодекса РФ, касающихся НДС. Согласно ч. 1 ст. 3 Закона большинство поправок должно вступить в силу с 1 октября 2014 г.

Рассмотрим подробнее некоторые нововведения.

1. Вычеты НДС при предоплате

Изменения затронули нормы, которые регулируют порядок принятия к вычету продавцом и восстановления покупателем сумм НДС в том случае, если расчеты производятся на основе полной или частичной предоплаты.

Что касается действий покупателя, то в новой редакции Налогового кодекса РФ нашла отражение позиция Минфина России (см., например, Письмо от 01.07.2010 N 03-07-11/279): если продавец отгрузил товар (выполнил работы, оказал услуги, передал имущественные права), стоимость которого меньше полученной ранее предоплаты, покупатель обязан восстановить НДС только в размере той суммы, которая указана в счете-фактуре на отгрузку товара (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав). Данное положение с 1 октября 2014 г. предполагается закрепить в абз. 3 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ. Следует, однако, обратить внимание, что ранее некоторые суды приходили к иному выводу: покупатель восстанавливает НДС в размере суммы, приходящейся на часть аванса, которая учитывается при расчетах за отдельные партии товаров (этапы работ). Дополнительные материалы в виде судебных актов и разъяснений компетентных органов по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС .

В п. 6 ст. 172 НК РФ в редакции Закона планируется установить право продавца принять НДС к вычету только в той сумме, которая указана в счете-фактуре на отгрузку товара (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав). Напомним, что, получив аванс, продавец обязан рассчитать НДС и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 154 НК РФ). С даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) налог может быть принят к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Таким образом, если стоимость отгруженного товара меньше суммы полученной предоплаты, продавец может принять к вычету НДС только в отношении отгруженных товаров – в размере, который указан в соответствующем счете-фактуре.

2. Ведение журнала учета счетов-фактур налоговыми агентами – посредниками

С 1 января 2015 г. журнал учета счетов-фактур должны будут вести не только посредники, но и лица, выставляющие (получающие) счета-фактуры при осуществлении деятельности по договору транспортной экспедиции или при выполнении функций застройщика. Данное положение планируется установить в п. 3.1 ст. 169 НК РФ. Предполагается, что указанная обязанность будет распространяться и на налогоплательщиков, которые освобождены от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, а также на лиц, которые не являются налогоплательщиками НДС. К первым относятся, в частности, лица, чья выручка без учета налога за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 млн руб. (ст. 145 НК РФ), а ко вторым, например, лица, применяющие УСН. Счета-фактуры, выставленные на сумму вознаграждения при исполнении соответствующих договоров, в том числе агентского договора, договора комиссии, договора транспортной экспедиции, в журнале регистрировать не потребуется.

Кроме того, планируется внести изменения в п. п. 5, 5.1 и 5.2 ст. 174 НК РФ, которые вступят в силу с 1 января 2015 г. Действие названных норм также будет распространяться на лиц, выполняющих функции застройщика, и на лиц, которые осуществляют деятельность в рамках договора транспортной экспедиции и исчисляют в отношении доходов в виде вознаграждения за исполнение такого договора базу в соответствии с гл. 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ (т.е. перечисляют в бюджет НДФЛ, налог на прибыль, налог, уплачиваемый в рамках УСН, или ЕСХН).

Напомним, что п. 5 ст. 174 НК РФ для лиц, указанных в данном пункте (в том числе для посредников) установлена обязанность подавать декларации по НДС в электронном виде. В п. 5.1 ст. 174 НК РФ предусмотрена их обязанность заполнять декларацию на основе данных журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, а в п. 5.2 – обязанность представлять в инспекцию сам журнал учета. Согласно новой редакции п. 3 ст. 169 НК РФ, которая вступит в силу 1 января 2015 г., по общему правилу плательщики НДС будут освобождены от обязанности представлять журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. В связи с этим возникло противоречие: с 1 января 2015 г., с одной стороны, отменялась обязанность налогоплательщиков вести журнал учета счетов-фактур, но, с другой стороны, сохранялась обязанность лиц, осуществляющих посредническую деятельность, заполнять декларацию на основании данных такого журнала и, в некоторых случаях, представлять журнал учета в инспекцию. Подробнее об этом см. выпуск обзора от 23.04.2014 . С принятием рассматриваемого Закона данное противоречие будет устранено.

3. Право не составлять счета-фактуры

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС, налогоплательщик по общему правилу обязан составить счет-фактуру. Исключение составляют операции, освобождаемые от обложения на основании ст. 149 НК РФ.

С 1 октября 2014 г. счет-фактуру можно будет не составлять также при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, которые не являются плательщиками НДС, либо налогоплательщикам, которые освобождены от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога, если несоставление счетов-фактур утверждено письменным согласием сторон.

4. Момент исчисления НДС при реализации недвижимости

Предполагается, что с 1 октября 2014 г. в соответствии с новой редакцией п. 16 ст. 167 НК РФ дата передачи объекта недвижимости покупателю по передаточному акту (иному документу о передаче) будет признаваться в целях исчисления НДС датой отгрузки.

Напомним, что в действующей редакции указанной нормы день передачи имущества является моментом определения базы по НДС. Однако согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы в зависимости от того, что произошло раньше, признается день отгрузки или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров. Таким образом, с 1 июля 2014 г., когда вступил в силу п. 16 ст. 167 НК РФ, стало неясно, следует ли рассчитывать НДС и перечислять его в бюджет в случае получения аванса при продаже недвижимого имущества. Данную неопределенность планируется устранить: в отношении недвижимого имущества специальная норма будет установлена лишь в части определения даты отгрузки, следовательно, общие положения об исчислении НДС при получении предоплаты также будут действовать.

5. Место реализации услуг, оказываемых филиалом российской организации

По общему правилу, которое установлено пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом реализации работ и услуг является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, оказывающими данные услуги либо выполняющими работы (исключение составляют работы (услуги), названные в пп. 1 - 4.1, 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ). Порядок определения места деятельности лица установлен в п. 2 указанной статьи.

С 1 октября 2014 г. предполагается внести изменения в данный пункт, которые затронут порядок установления в целях НДС места реализации услуг (работ), оказываемых (выполняемых) филиалом или представительством организации. Местом реализации работ (услуг) в этом случае будет место, указанное в учредительных документах. Следовательно, если работы (услуги) выполняет (оказывает) филиал (представительство) российской организации в иностранном государстве, нахождение которого в этом государстве предусмотрено в учредительных документах российской компании, приобретение таких работ или услуг объектом обложения НДС не признается.

Аналогичные изменения планируется внести в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, в котором устанавливается порядок определения места нахождения покупателя таких работ (услуг), как разработка программ для ЭВМ, передача лицензий, торговых марок и авторских прав, консультационные, юридические, бухгалтерские, рекламные и иные услуги, сдача в аренду движимого имущества (за исключением наземных автотранспортных средств) и др.

Следует отметить, что ранее подобной позиции придерживался Минфин России в своих разъяснениях (см., например, Письмо от 02.08.2012 N 03-07-08/231).

Начать дискуссию

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
6
247
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
343
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

168

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
137

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
267
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

1
78
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Интересные материалы

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.