Экономика России

Когда мы вернемся, пусть будет шесть дня

Говорят, Россия - единственная страна с непредсказуемым прошлым. Это шутка, конечно. Шутка. Конечно. Да нет, это правда. Новый поворот калейдоскопа - и из цветных обломков нашего прошлого складывается новый вариант нашего блестящего будущего...
3,6 тыс. 0
Когда мы вернемся, пусть будет шесть дня
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Говорят, Россия - единственная страна с непредсказуемым прошлым. Это шутка, конечно.

Шутка. Конечно.

Да нет, это правда. Новый поворот калейдоскопа - и из цветных обломков нашего прошлого складывается новый вариант нашего блестящего будущего...

Новая точка отсчета

Есть такой жанр в психологической литературе - руководство по самосовершенствованию. С мистикой, без нее, но суть у всех таких учений одна: сначала нарисуй в мозгу нужную картину, потом поверь в нее так сильно, чтобы она воплотилась.

В политике методы те же. Сначала надо создать модель, потом внедрить ее в массовое сознание. Самая свежая на сегодняшний день прошивка программы, похоже, содержалась в недавней речи Владимира Путина на открытии памятника солдатам Первой мировой войны. 

Если вкратце, то, согласно Владимиру Владимировичу, Первая мировая для России - это недооцененный образец подъема патриотического духа. А победу в ней у нас просто украли - "те, кто призывал  к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы". То есть Россия с 1914 года шла к успеху, но тут подкрались предатели-пораженцы, и победу украли.

Более классичная историческая версия, правда, гласит, что страну подкосили резко разбухший военный бюджет, вызывающе феодальные, практически крепостнические отношения между офицерами и нижними чинами, да общая хозяйственно-управленческая неразбериха, но мы сейчас не об этом.

Гораздо более интересно, кто такие, с точки зрения Путина, эти самые предатели-пораженцы. А ведь это не кто иные, как большевики - они же коммунисты, создатели будущего Советского Союза. И персонально - В. Ленин, чей гроб хрустальный по-прежнему качается в той норе, во тьме печальной неподалеку от служебного кабинета В. Путина.

Так и запишем - в 1917-м произошел преступный переворот, организаторы которого отняли у Российской империи близкую победу в Первой мировой. Продолжать логическую цепочку и характеризовать последующую историю страны не будем. Ведь президент этого не сделал? Вот и мы не будем. Пусть останется интригующая недосказанность.

Закрытие эпохи

Но это дела прошлого, хоть спичрайтеры Путина и вставили в его речь столько намеков на настоящее, сколько смогли. А куда же нам все-таки двигаться сейчас? Пару месяцев назад мне довелось слушать нашего главного по оборонке - Дмитрия Рогозина. Так вот он задал направление кратко и недвусмысленно.

"Что там для нас в Европе? - задал риторический вопрос Дмитрий Олегович. - Румыния и Молдавия? (дело было вскоре после мини-скандала с полетом Рогозина в Приднестровье, так что обида вице-премьера была свежа - С.). Мы будем смотреть на восток. Там Китай, Япония, Гонконг, США (не спрашивайте, почему США - С.). Там новые технологии, там будущее мира".

Такие постулаты, конечно, надо принимать на веру. Ну вот когда смотришь фильм Тарантино - тот же "Убить Билла", где Ума Турман мечом нашинковывает десятки самураев - ты же не сличаешь его с реальностью. А просто наслаждаешься картинкой, спроецированной на экран из горячего режиссерского мозга. Примерно так и тут.

Интересно, кстати, что речь идет, ни много ни мало, о смене трехсотлетнего вектора: даже советская власть идеологию взяла у европейца Маркса и приглашала западных инженеров для строительства автозаводов. Теперь, стало быть, наше будущее на Востоке. Не немцы наши учителя, как у Достоевского, а китайцы.

Но допустим, мы и вправду поворачиваемся к Европе рифмой, к Китаю лицом. Вопрос, с какими целями. Наши власти хотят взять китайский опыт на вооружение? Уже не получится. Другой вопрос - а зачем вообще Китаю нужна сильная Россия? Не сырье из России, не рынок сбыта в России, а сама Россия, мощная и самодостаточная? Ведь предполагается, судя по Рогозину, что восточные соседи будут щедро делиться с нами технологиями, поднимать нашу промышленность?

На эту тему есть показательный пример. Несколько лет назад Китай решил покрыть всю страну сетью высокоскоростных железных дорог. Решил и сделал, быстро и эффективно. Настолько эффективно, что немцы из Siemens рты пооткрывали: как только китайская сторона смогла понять, как делается Velaro (у нас известный под именем "Сапсана"), тут же передала все заказы местной компании и достроила линию Пекин-Шанхай самостоятельно, без участия иностранцев. Siemens судился с китайцами, но тем все равно удалось сэкономить несколько миллиардов евро.

Итак, десять лет назад "летающих поездов" в Китае не было вообще, сегодня Китай заключает контракты на строительство линий в Восточной Европе, Азии и Африке. Разумеется, ходить по этим линиям будут китайские поезда, пусть и клонированные с немцев, французов и японцев. Еще раз - Китай не намерен никого учить, ни с кем делиться, он может делать все сам и готов продавать нам исключительно готовый продукт. Предварительно купив наше сырье - настолько дешево, насколько это возможно.

А Россия, тем временем, идет своим железнодорожным путем. С начала этого года во многих областях из-за убытков закрылись маршруты электричек, соединяющие центры с отдаленными районами. А ведь эту тему поднимали больше десяти лет назад, при предшественнике Владимира Якунина. Тогда активно говорилось, что на таких маршрутах надо заменять неэффективные большие составы на так называемые рельсовые автобусы - мотодрезины из одного-двух вагонов. И производство наладили на заводе в Мытищах. Но новому руководству тема, похоже, показалась коммерчески неперспективной. Пока были возможности, договаривались с местными администрациями о компенсации убытков, когда возможностей не стало, маршруты просто прикрыли.

Десять лет там и десять лет здесь. Но теперь дружить будем, чо. Вместе пойдем в будущее мира.

Куда ж нам плыть?

То, что происходит с нами сейчас, происходит, конечно, не по нашей воле. Официальная пропаганда так и говорит - мол, Америка нагло поперла на наши интересы в Украине и не оставила нам выбора.

Вообще, страны мира, на мой взгляд, делятся на те, что на сцене и страны в зрительном зале. Те, что на сцене - они под лучами софитов, они продумывают жесты,  заранее вымеряют шагами расстояние от рампы до занавеса, улыбаются напоказ и красиво кланяются в ожидании букетов.

Те, что в зале - они природны. Что естественно, то не безобразно. Если воспитанны - будут сидеть в креслах тихо, если нет - станут шуметь и мусорить. Они не знают, какие эмоции испытают в следующую минуту, глядя на сцену. Но если придется, они могут подняться на сцену и отвесить актерам затрещину.

Сегодня актеры со сцены показали нам недвусмысленный жест. Теперь мы под ударом, теперь кругом враги, а значит, надо что-то делать, надо меняться. Санкции, говорят нам, только на пользу: наконец, Россия возьмется за ум. И ведь правильно говорят. Вот только пока что мы, скорее, взялись не за ум, а за мегафон и кричим в него "Сами дураки!".

Конечно, неприятно, когда у тебя выбивают почву из-под ног, когда рушится привычная тебе картина мира. Это на Западе наивно полагали, что СССР уже  23 года как нет, go west, все такое. А он есть, он в наших головах. И попытка удалить его оттуда закономерно вызывает головную боль. Запад дает понять - ему не нравится возрождение СССР, та страна должна окончательно умереть. Наши люди с этим явно не согласны.

Тут, правда, есть одно маленькое осложнение. Путин, как мы уже выяснили, отцов-основателей СССР назвал трусами и предателями. То есть задача, видимо, заключается в воссоздании не столько СССР, сколько Российской империи, какой она была 100 лет назад - с Малороссией, Тифлисской губернией, Туркестаном и так далее. Но это уж совсем стимпанк какой-то получается. Русского мира, за который наши бьются вдали от дома, нет и в самой России, если не считать отдельно взятые военные реконструкции и замкнутые "экологические поселения".

Так куда же мы, куда нам? И в чем тот дух, который повлечет нас по новым волнам? Так, как стремил вперед европейцев холодный, рациональный протестантизм, американцев - свободное предпринимательство и мечта о равных возможностях, китайцев - привычка к муравьиному труду, отраженная в конфуцианстве.

Дух - сила, ресурс почище нефти и газа. Это дух советского народа построил Магнитогорск и ДнепроГЭС. Норильск и Беломорканал строили иначе, но и это дух народа, просто другая его сторона.

Сегодня дух почти вышел, а новый в старые меха не налили. Основа, правда, осталась. Говорят, в деревнях уже на всякий случай запасают сахар, соль и спички. Кормить в дороге у нас никогда не обещали...

Комментарии

29
  • НатальяС

    Цитата:
    "Ну вот когда смотришь фильм Тарантино - тот же "Убить Билла", где Ума Турман мечом нашинковывает десятки самураев - ты же не сличаешь его с реальностью. А просто наслаждаешься картинкой "


    Нормальный человек такой картинкой наслаждаться не будет.

  • Kalita

    Цитата:
    "Так куда же мы, куда нам? "

    а действительно, куда? Куда автор предлагает идти? Может он предлагает воспользоваться советом одного истеричного депутата?

    Цитата:

    " И в чем тот дух, который повлечет нас по новым волнам? "

    Тут надо определиться: нам нужна свобода мысли или свобода труда?

    Если свобода мысли - то нам не по-пути с демократией. В нынешнем виде демократия предполагает, что "что пипл хавает" все, что прорекламируют и на выборах выберут того, у кого политтехнологии лучше. Это вобьют в твою голову, хочешь-не хочешь. Зато свобода труда и теории об индивидуализме, как культе.

    Если выбираем труд во имя государства и сохранения нации(китайский вариант), то это социализм. Зато свобода мысли без покушения на идеологию. Кстати, именно при социализме, развитию всесторонней личности уделялось беспрецедентное внимание. Отсюда "культ умных и духовных".

    Есть еще варианты?


  • Djastina_Fladzinski

    А помоему ситуация развивается в правильном ключе. Что плохого в том, что сейчас будет стимулироваться хотя бы собственное пишевое производство (молоко, мясо и пр..) Рабочие места, налоги и отсутствие химической гадости на нашем столе... Давно пора восстанавливать свои заводы. И, естественно, в случае не хватки продукции собственного производства, что-нибудь будут покупать из за рубежа, чтобы те, которые не могут, к примеру, без сыра "с плесенью", не чувствовали себя ущемленными в правах потребителей.

    Я, к примеру, из принципа отказалась от закупки импортных товаров с февраля 2014. И пока еще ничего иностранного не купила. Время - почти пол года. Получается можно обходиться нашим Российским производством!!!

    Пример привела на продуктах, но он относится и к другим, в т.ч. не пищевым товарам...

    Единственное, что меня беспокоит, это автопром. Нашим машинам, конечно, еще далеко до импортных...

    Но, в этом случае, думаю можно сделать исключение.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

41

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
5
51
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

55

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

75
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

143

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

67

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

160

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Интересные материалы

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

46