Клерк.Ру

Выплаты в пользу физических лиц: облагать ли страховыми взносами?

Источник: Журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"

На практике возникает большое количество вопросов по поводу обложения страховыми взносами различных выплат. Некоторые из них разъяснили представители Минтруда в 2014 году. Мы обобщили указанные вопросы и ответы на них. Предлагаем вам с ними ознакомиться.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 №212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»(далее – Федеральный закон №212‑ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предмет которых – выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа.

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ст. 7 Федерального закона №212‑ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного закона(ст. 8 Федерального закона №212‑ФЗ).

Перечень выплат физическим лицам, которые не подлежат обложению страховыми взносами, установлен ст. 9 Федерального закона №212‑ФЗ.

К сведению:

В целях единообразного применения норм Федерального закона №212‑ФЗпри необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в порядке, определяемом Правительством РФ (п. 5 ст. 1 Федерального закона №212‑ФЗ).

📌 Реклама
Отключить

Постановлением Правительства РФ от 14.09.2009 №731 право издавать соответствующие разъяснения предоставлено:

  • Минтруду – по вопросам уплаты страховых взносов в ПФР и ФСС;
  • Минтруду по согласованию с Минздравом – по вопросам уплаты страховых взносов в ФФОМС.
Для целостного понимания принципиального подхода к определению облагаемой страховыми взносами базы обратимся к разъяснениям, приведенным в Письме Минтруда РФ от 20.01.2014 №17‑3/В-13.

В соответствии с редакцией п. 1 ст. 7 Федерального закона №212‑ФЗ, действовавшей в 2010 году, объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам. Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, не предусмотренные трудовыми договорами, в 2010 году страховыми взносами не облагались.

📌 Реклама
Отключить

С 1 января 2011 года в ст. 7 Федерального закона №212‑ФЗ Федеральным законом от 08.12.2010 №339‑ФЗ внесены изменения, согласно которым объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

В этой связи с 2011 года объектом обложения страховыми взносами на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона №212‑ФЗявляются все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах, производимые работодателем в рамках трудовых отношений, в том числе как на основании положений трудовых договоров, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах, но осуществляемые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, за исключением сумм, поименованных в ст. 9 Федерального закона №212‑ФЗ.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, по мнению представителей Минтруда, выплаты в пользу работников (в том числе частичная компенсация платы работников за пользование ими и их несовершеннолетними детьми спортивными сооружениями в абонементных группах и группах здоровья, частичная компенсация стоимости стоматологических услуг, компенсация стоимости санаторно-курортных и туристических путевок для работников, компенсация платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, материальная помощь одиноким родителям, вдовам (вдовцам), воспитывающим детей без мужа (жены), работникам, имеющим на иждивении детей-инвалидов), которые осуществляются в рамках трудовых отношений, с 1 января 2011 года на основании действующих положений п. 1 ст. 7 Федерального закона №212‑ФЗподлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке.

📌 Реклама
Отключить

Разъяснения Минтруда по конкретным вопросам приведены в таблице.

Вид выплат в пользу физического лица

Примечание

Реквизиты письма Минтруда

Выплаты, облагаемые страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке

Компенсация работникам, работа которых осуществляется в пути, имеет разъездной характер, выполняющим работы вахтовым методом, расходов на питание, производимая в фиксированном размере

Оплата организацией стоимости питания работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, и работников, выполняющих работы вахтовым методом, не предусмотрена положениями ст. 168.1 и 302 ТК РФ

От 11.03.2014 №17‑3/В-100

В соответствии с коллективным договором возмещение организацией работникам стоимости проезда от их места жительства до места работы и обратно на общественном транспорте

Выплаты в виде возмещения оплаты стоимости проезда работников организации от места жительства до места работы и обратно не поименованы в перечне, установленном ст. 9 Федерального закона №212‑ФЗ

От 13.05.2014 №17‑4/ООГ-367

Выплаты, производимые в пользу генерального директора организации, являющегося ее единственным учредителем

Руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, относятся к застрахованным лицам по обязательным видам страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 №167‑ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 №255‑ФЗи п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 №326‑ФЗ)

От 05.05.2014 №17‑3/ООГ-330

Компенсация за использование работником в служебных целях транспортного средства, которым он управляет по доверенности

Сумма компенсации, выплачиваемая сотруднику организации за использование личного имущества (транспорта), не подлежит обложению страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей (разъездным характером исполнения трудовых обязанностей, служебными целями), в размере, определяемом соглашением между организацией и таким сотрудником.

Передача имущества по доверенности не влечет перехода права собственности к лицу, получающему доверенность, и данное имущество не может считаться личным имуществом указанного лица.

Возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, ТК РФ не предусмотрено (ст. 188 ТК РФ, ст. 185 ГК РФ)

От 26.02.2014 №17‑3/В-92, от 26.02.2014 №17‑3/В-82

Оплата парковки автомобиля, принадлежащего работнику организации, по счету, предъявленному сторонней организацией. При этом автомобиль в деятельности организации не используется

В исчерпывающем перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установленном ст. 9 Федерального закона №212‑ФЗ, оплата стоимости парковки личного транспорта работника не поименована

От 17.04.2014 №17‑4/В-158

Суммы среднего заработка, выплачиваемого организацией в пользу работников-доноров за дни сдачи крови и дни последующего отдыха

Выплаты, производимые работодателем в соответствии с законодательством РФ, в том числе выплата среднего заработка работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ), относятся к выплатам, являющимся объектом обложения страховыми взносами

От 17.02.2014 №17‑4/В-54

Выплаты, которые не облагаются страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды

Компенсационные выплаты, связанные с расходами на проезд к месту выполнения работ и оплату жилья в месте выполнения работ физическими лицами, с которыми организация заключила договоры подряда

В соответствии с абз. «ж» пп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона №212‑ФЗне подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов все виды установленных компенсационных выплат, связанных с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

Компенсация издержек лица, выполнявшего работы по договору подряда, направлена

От 26.02.2014 №17‑3/В-80

 

на погашение расходов (документально подтвержденных), произведенных подрядчиком и необходимых для непосредственного выполнения работ, предусмотренных договором

 

Суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование работником беспроцентным займом, полученным от работодателя

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона №212‑ФЗне относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества

От 17.02.2014 №17‑4/В-54

Частичная оплата стоимости путевок в оздоровительные и санаторно-курортные лагеря для детей работников организации

Данная оплата производится за физическое лицо, не являющееся работником организации

От 18.02.2014 №17‑3/ООГ-82

Вознаграждение членам совета директоров акционерного общества

Вознаграждение членам совета директоров выплачивается на основании общего собрания акционеров общества, а не в соответствии с трудовыми соглашениями или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг

От 26.03.2014 №17‑4/ООГ-200

Из приведенных разъяснений представителей Минтруда можно сделать следующие выводы:

  • облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке различные выплаты работникам, включая компенсации питания, оплаты проезда, парковки и др.;
  • не облагаются страховыми взносами выплаты физическим лицам, не являющимся работниками организаций, вознаграждения членам совета директоров акционерного общества, суммы материальной выгоды от экономии на процентах за пользование работником беспроцентным займом, полученным от работодателя.  

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама
Отключить