НДС

Очередные изменения в расчетах с бюджетом по НДС

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных в настоящем пункте договоров.
5 тыс. 0

Источник: Журнал "Строительство: Бухгалтерский учет и налогообложение"

Вопрос

С 1 января 2015 года в ст. 169 НК РФ появится новая норма – пункт 3.1, в котором указано: налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных в настоящем пункте договоров.

Означает ли это, что в ч. 1 «Выданные счета-фактуры» застройщики начиная с 01.01.2015:

  • регистрируют выставленные инвесторам только так называемые сводные счета-фактуры, в которых отражается стоимость строительно-монтажных работ и материалов и оборудования, использованных при создании объекта;
  • не регистрируют выставленные инвесторам счета-фактуры на оказание услуг застройщика по организации строительства?

По общему правилу в связи с внесенными Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ изменениями в абз. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ с 1 января 2015 года отменена обязанность ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Федеральный закон от 21.07.2014 № 238-ФЗ ввел для посредников, включая застройщиков, специальное правило: они обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении деятельности в интересах другого лица (инвестора).

Поэтому выставляемые начиная с 01.01.2015 инвесторам счета-фактуры на оказание услуг застройщика по организации строительства в ч. 1 «Выданные счета-фактуры» застройщики регистрировать не должны. При этом, как и ранее, в этой части журнала они будут регистрировать так называемые сводные счета-фактуры, выписанные на стоимость строительно-монтажных работ, материалов и оборудования, использованных при строительстве объекта.

Вопрос

Продолжим. Правильно ли мы понимаем, что в ч. 2 «Полученные счета-фактуры» застройщики начиная с 01.01.2015:

  1. будут регистрировать только счета-фактуры, выставленные подрядчиками, поставщиками материалов и оборудования и исполнителями услуг, приобретенных непосредственно для строительства объекта недвижимости;
  2. не должны отражать счета-фактуры, полученные от продавцов товаров, работ, услуг, приобретенных для собственного содержания?

Да, действительно с 1 января 2015 года ч. 2 «Полученные счета-фактуры» журнала предназначена для регистрации счетов-фактур, полученных при осуществлении застройщиком посреднической деятельности в интересах инвесторов или участников долевого строительства. Счета-фактуры по товарам, работам, услугам, приобретенным для содержания самого застройщика, в этом разделе формы регистрировать не нужно.

Вопрос

К каким еще нововведениям в отношении НДС необходимо быть готовым застройщикам?

Федеральный закон от 21.07.2014 № 238-ФЗ с 1 января 2015 года ввел для посредников, в том числе застройщиков обязанность представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. В эту декларацию включаются сведения, отраженные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении посреднической деятельности застройщика (п. 5 и 5.1 ст. 174 НК РФ).

Кроме декларации, в налоговый орган будет представляться и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, причем тоже по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Вопрос

Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 735 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Эти нововведения вступили в силу 14 августа 2014 года. На что прежде всего необходимо обратить внимание?

Во-первых, в п. 1 разд. II Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 внесено уточнение: в случае если организация реализует товары (работы, услуги), имущественные права через обособленные подразделения, при составлении такими обособленными подразделениями счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры дополняется цифровым индексом обособленного подразделения через разделительный знак «/». Напомню, ранее было сказано, что используется разделительная черта. В связи с этим возникали вопросы, как нумеровать «обособленные» счета-фактуры: через косую черту (/) или тире (-). Теперь разночтения устранены. Соответственно, если в приказе об учетной политике для целей налогообложения было предусмотрено использование тире, организации необходимо внести изменения в учетную политику и начиная с 14.08.2014 следует выставлять «обособленные» счета-фактуры с использованием разделительного знака «/».

Во-вторых, такой же разделительный знак теперь должны использовать участники договора простого товарищества и доверительные управляющие.

В-третьих, внесены изменения в форму журнала полученных и выставленных счетов-фактур и порядок его заполнения.

В-четвертых, меняются формы книг покупок и продаж и правила их ведения. В частности, в книге покупок удалены графы, преду­сматривающие разбивку покупок в зависимости от ставки НДС (10, 18, 0 и 20%).

В основном новшества связаны изменениями, внесенными в гл. 21 «НДС» НК РФ, в том числе при осуществлении посреднических операций.

Поскольку все изменения вступили в силу 14.08.2014, возникают вопросы о применении новых форм журнала полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж. По мнению Минфина, перейти на измененные варианты перечисленных налоговых регистров необходимо с первого числа нового налогового периода по НДС, то есть с 1 октября 2014 года.

Начать дискуссию

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитываются для налогообложения. Эта норма не предусмотривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
Лучшие спикеры, новый каждый день

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

94
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

49

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
6
123

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
21
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

360

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
21

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Интересные материалы

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.