Клерк.Ру

Расходы на аренду имущества у физлица признаются на основании договора и акта приема-передачи

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Москва)

ООО (ОСНО) арендует авто у физ.лица (расходы), авто сдает в субаренду (доходы). Какими документами подтверждаются расходы в ООО?

В первую очередь необходимо отметить, что организация, которая арендует у физического лица (в том числе у своего работника) автомобиль и выплачивает ему арендную плату, признается налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому при фактической выплате этой суммы физическому лицу или по его поручению третьим лицам она должна удерживать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.12.2012 N 03-04-06/3-366).

Затраты на аренду имущества являются расходами по обычным видам деятельности и признаются на последнее число истекшего месяца аренды (п. п. 5, 16, 18 ПБУ 10/99) на основании договора аренды и акта приемки-передачи арендованного имущества. Составлять акт об оказании услуг по договору аренды надо, только если это прямо предусмотрено договором (Письма Минфина от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12764, от 13.10.2011 N 03-03-06/4/118, от 13.12.2012 N 03-11-06/2/145).

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу