Клерк.Ру

Налоговики могут отказать в праве на вычет НДС до ввода ОС в эксплуатацию

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (г. Улан-Удэ)

Организация приобрела в ноябре 2011г. проектно-смерную документацию на сумму 40 млн. руб. В данный момент организация не ведет никакой деятельности, но в проекте есть строительство гостиничного комплекса. В бух учете отражено проводками: Дт.58.5 Кт. 51 40 млн руб.

Дт 08.03 Кт 58,5 40 млн руб. НДС не выделен. 

  1. Имеем ли право возместить НДС?
  2. Есть ли срок давности по возмещению?
  3. Если не выделен НДС, чем это грозит?
Насколько я понимаю из Вашего вопроса, проектно-сметная документация относится непосредственно к будущему гостиничному комплексу, который в дальнейшем будет использоваться в деятельности организации, т.е. данные затраты непосредственно связаны с  приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением объекта до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Таким образом, данные затраты формируют первоначальную стоимость основного средства (ст.256, 257 НК РФ). В бухгалтерском учете затраты по формированию первоначальной стоимости основного средства необходимо было отразить следующими проводками (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"):

Д 08.03 К60.01 - стоимость проектно-сметной документации за вычетом НДС

Д19.01  К60.01 - НДС, выделенный в документах поставщика

Право на вычет "входного" НДС появляется у организации, если от продавца получен правильно оформленный счет-фактура и основное средство предназначено для использования в облагаемых НДС операциях (п. 1 ст. 169, пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 , 6 ст. 171, п. п. 1, 5 ст. 172 НК РФ). Т.е. во всех документах, в том числе в счете-фактуре сумма НДС должна быть выделена, иначе невозможно предъявить какую-либо сумму к вычету. Если приобретенное основное средство не будет использоваться в операциях, облагаемых НДС, то покупатель не имеет права принять к вычету сумму "входного" НДС. Сумма НДС включается в стоимость такого основного средства (п. 2 ст. 170 НК РФ). Других требований НК РФ не содержит. Срок давности по заявление НДС к вычету и его возмещению составляет 3 года (п.7 ст.78 НК РФ).

Но практика показывает, что возникают споры по вопросу правомерности вычета НДС в отношении ОС, которые учтены в бухгалтерском учете, но не введены в эксплуатацию. Минфин РФ не раз высказывался по данному поводу.

Так, в одних разъяснениях финансовое ведомство указывает, что в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ компания вправе претендовать на вычет налога только после принятия основных средств к учету на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (Письма от 16.08.2012 N 03-07-11/303, от 24.01.2013 N 03-07-11/19 и от 28.08.2012 N 03-07-11/330). Арбитражная практика поддерживает мнение Минфина РФ.

Однажды Минфин РФ изменил свою позицию, правда, в отношении основного средства, которое будет принято на счет 01 "Основные средства" после реконструкции. Так, в Письме от 16.07.2012 N 03-07-11/185 финансовое ведомство рассмотрело ситуацию, когда компания приняла объекты недвижимости на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" с целью их дальнейшей реконструкции и использования в деятельности, облагаемой НДС. Минфин РФ разъяснил, что право на вычет появляется после отражения имущества на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", отметив, что вычету подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам, приобретенным в том числе для выполнения строительно-монтажных работ. При этом вычет НДС производится после принятия на учет товаров при наличии первичных документов и счетов-фактур.

В ситуации, когда налогоплательщик решает воспользоваться правом на вычет до ввода объекта ОС в эксплуатацию, налоговики, как правило, строго придерживаются позиции Минфина РФ и отказывают в вычете НДС. Если же плательщик поступает в соответствии с разъяснениями финансового ведомства, завершает подготовку объекта и вводит его в эксплуатацию (отражает на счете 01 "Основное средство"), то часто с момента приобретения объекта и получения счета-фактуры до момента проведения соответствующей операции в бухучете проходит более трех лет. При этом контролеры в нарушение обязательных для них разъяснений Минфина РФ отказывают в правомерности вычета, ссылаясь уже на пропуск трехлетнего срока.

Поэтому решение о предъявлении НДС к вычету в момент приобретения сметной документации или в момент ввода гостиничного комплекса в эксплуатацию остается на усмотрение Вашей организации.

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Налоговые проверки становятся жестче. Научитесь защищать себя в онлайн-курсе «Клерка» — «Налоговые проверки. Тактика защиты».

Посмотрите рассказ о курсе от его автора Ивана Кузнецова, налогового эксперта, который раньше работал в ОБЭП.

Заходите, регистрируйтесь и обучайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.