День открытий

Большая пресс-конференция Владимира Путина 18 декабря показала нам президента таким, каким он не выглядел еще никогда. Никогда еще общение президента с журналистами не проходило в такой официальной до мертвенности атмосфере (по крайней мере, в течение первого часа).
День открытий
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

Большая пресс-конференция Владимира Путина 18 декабря показала нам президента таким, каким он не выглядел еще никогда.

Никогда еще общение президента с журналистами не проходило в такой официальной до мертвенности атмосфере (по крайней мере, в течение первого часа). Никогда Владимир Владимирович не выглядел на экранах таким настолько подавленным. И никогда еще не проступали настолько ярко особенности его личного восприятия мира.

Сами виноваты

Путин впервые признал, пусть и мельком, что у нас серьезные проблемы. Именно у нас, а не во всем остальном мире. «Нами многое не сделано из того, что мы планировали <...> сделать по диверсификации нашей экономики в течение практически предыдущих 20 лет» - так это прозвучало. И тут же последовало объяснение.

«Сделать это было достаточно сложно, если вообще возможно, с учетом как раз этой благоприятной в данном случае внешнеэкономической конъюнктуры, когда бизнес старался деньги вкладывать в основном туда, где можно было извлечь максимальную и быструю прибыль.

<...> когда внешнеэкономическая конъюнктура подталкивает участников экономической деятельности вкладывать деньги, скажем, в энергетику, либо в химию, либо в металлургическую промышленность, то, как бы Правительство ни старалось настроить инструменты налогообложения, льготирования несырьевого бизнеса, это достаточно сложный процесс, потому что ресурсов бюджета, как правило, на это не хватает.

Они же, все эти инструменты, у нас применяются и используются на протяжении нескольких лет. Мы стараемся создать более благоприятные условия для развития производственной части бизнеса, реального производства, но это идет довольно сложно. <...> Вы знаете, наверное, 80 процентов обращений в Правительство как минимум, поверьте мне, связано не с тем, чтобы вложить деньги в высокотехнологичные сферы, а чтобы получить какое-то месторождение. Почему? Потому что там деньги быстрые и большие».

В словах президента звучали обида и раздражение. Бизнес сам виноват, он сам снимал пенку с легкой прибыли, не заботясь о будущем, а теперь вы пытаетесь возложить ответственность на меня - вот как это читалось.

Подъем неизбежен

Но теперь, в новых условиях, бизнесу волей-неволей придется перестроиться. Путин несколько раз, как заклинание, повторил эту формулу. Пару лет займет эта вынужденная перестройка, а потом нефть неизбежно начнет дорожать.

Такой анализ, такая стратегия. 

Это уже подмечали не раз: Путин активизируется и возвращается в тонус тогда, когда рассуждает о противостоянии России кому-то еще. К теме того, как обеспечить внутреннее функционирование ее элементов, не связанной с внешней борьбой, Владимир Владимирович несколько более прохладен. В последний раз вызванная этим обстоятельством фрустрация оказалась максимальной.

Экономические проблемы вызваны в том числе и резким внешнеполитическим осложнением, этого никто не отрицает. И рассуждая о праве России отстаивать свои интересы, Путин постоянно приводит в пример США, которые не стесняются делать это по всему миру.

Но Владимир Владимирович все время забывает, что Россия - не Советский Союз. Не потому, что называется по-другому, не потому, что меньше той страны по территорию и по народонаселению. А потому что действует те самые последние двадцать лет по другим принципам. Советский Союз противостоял США в глобальном масштабе, опираясь на конкретные экономические устои, которые в итоге сгнили и рухнули. Россия вернулась в мировое русло (я эти банальности использую исключительно для краткости), и кто же виноват, кто в этом русле она выбрала самый неэффективный путь? Ты можешь быть прекрасным хоккеистом, но выходя на сцену в балетной постановке, придется учиться совершать иные движения, иначе места на этой сцене тебе нет. Мы так и не научились.

Впрочем, Путин ответил, кто в этом виноват. Сам бизнес и виноват, не хотел заниматься ничем, кроме нефти. Его под занавес так в лоб и спросили - не чувствуете ли, мол, господин президент, личной ответственности за «поворот не туда»? Нет, говорит, не чувствую. И курс рубля, судя по всему, будем спасать руками тех же виноватых. Если по душам поговорить с экспортерами и убедить их не жаться и сдавать валюту, глядишь, и наскребем по сусекам 300 миллиардов долларов.

Путин откровенный, убежденный патерналист. Все его антикризисные рецепты связаны с тем, что надо дать больше денег нуждающимся - пенсионерам и вообще бюджетникам в широком смысле. Он не желает признавать на публику раскола и конфликта элит, начавшегося в последнее время. Российская элита, по его словам - «это работяга, это крестьянин, это человек, на плечах которого держится вся страна, веками держалась, сейчас держится и будет держаться». А богатым людям надо спрятать свое недовольство подальше, потому что лучше, чем сильное государство, их интересы никто не защитит.

Страна, в которой живет Владимир Владимирович, все явственнее отплывает от той  страны, в которой живут все остальные. Даже профессиональный коммунист Зюганов в в этом плане честнее, когда предлагает, пользуясь случаем, вовсе отказаться от «либеральной мякины». Дальше, видимо, у Зюганова предполагается оживить Сталина электротоком и строить новую Магнитку (новый Днепрогэс, очевидно, уже не получится). Тупо и катастрофично, зато по крайне мере последовательно. 

Тем временем

В марте следующего года Государственный совет будет обсуждать меры по спасению малого и среднего бизнеса. Не исключено, что налоговые каникулы распространят на весь бизнес годовым оборотом до 1 млрд. рублей в год, а не только на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Идея радикальная, но в текущей обстановке власти готовы рассуждать о чем угодно. Правда, непонятно, как в этом случае быть с бюджетниками, да и вообще социальными обязательствами государства. Видимо, придется еще интенсивнее грести по сусекам экспортеров.

Комментарии

2
  • Mailu

    Цитата:
    " Государству всегда выгоднее, чтобы максимальный объем разнообразной продукции делался внутри страны - это и люди занятые делом, и налоги в бюджет, и независимость. "

    Такое ощущение, что какому угодно государству, только не этому.

  • Над. К

    Цитата:
    " дак это весь мир несколько столетий назад свернул не туда. " Класс! Т.е. все идут не туда и только мы идем туда. Нормальные герои всегда идут в обход (с) :)

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.