Декларация по НДС

Готовимся к тотальному контролю НДС

Налоговые органы берут под контроль весь оборот счетов-фактур. С 2015 года информация, имеющая отношение к исчислению НДС, будет собираться в один глобальный информационный ресурс, где будет проводиться сверка данных между контрагентами. А по результатам – приниматься решение о предоставлении вычетов налога. Задача компании – подготовиться к новым требованиям налоговых органов, возможно, скорректировать сложившиеся процедуры.
Готовимся к тотальному контролю НДС
Наталья Никитина, эксперт системы Контур.Экстерн компании СКБ Контур. Фото предоставлено компанией

Налоговые органы берут под контроль весь оборот счетов-фактур. С 2015 года информация, имеющая отношение к исчислению НДС, будет собираться в один глобальный информационный ресурс, где будет проводиться сверка данных между контрагентами. А по результатам – приниматься решение о предоставлении вычетов налога. Задача компании – подготовиться к новым требованиям налоговых органов, возможно, скорректировать сложившиеся процедуры.

С 2015 года в декларации по НДС потребуется включать сведения из книг покупок, продаж, журналов полученных и выставленных счетов-фактур (ст. 169 НК РФ в ред. Федерального закона от 29.06.2013 № 134-ФЗ). В отдельных случаях нужно будет представлять сведения из счетов-фактур (например, при освобождении от налога) или журнал учета (для тех, кто не подает декларацию).

Напомним, что с 2014 года декларация по НДС подается только в электронном виде (ст. 174 НК РФ), однако в прошлом году за подачу декларации на бумаге можно было отделаться штрафом в 200 руб. С 2015 года санкции ужесточаются. Если компания обязана подать электронную декларацию, но представит ее на бумажном носителе, такая декларация считается не представленной. За этим последуют санкции по ст. 119 НК РФ (штраф 5% от неуплаченного в срок налога за каждый полный или неполный месяц со дня для подачи декларации, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. и по ст. 76 НК РФ (приостановка операций по счетам в банках).

Что изменится в отправке и приеме деклараций

Декларация по НДС, напомним, представляет собой xml-файл. Сведения из книг, журналов, дополнительных листов будут направляться в налоговый орган вместе с декларацией как отдельные-файлы приложения, также в формате xml(электронные форматы для них разработаны и в ближайшее время будут утверждены).

Декларация и приложения к ней будут направляться в налоговый орган единым пакетом, что позволит исключить потери отдельных компонентов на этапе передачи.

Во время приема на стороне налогового органа декларации пройдут контроль на соответствие формату, будут проверены полномочия электронной подписи и пр. По результатам возможны два варианта развития событий:

  • налогоплательщик получит уведомление об отказе. В такой ситуации нужно повторить отправку декларации вместе с приложениями;
  • налогоплательщик получит квитанцию о приеме - декларация считается представленной, все прошло успешно. В этом случае начинается камеральная проверка, в ходе которой пройдет сверка сведений о счетах-фактурах с данными контрагентов. Не вдаваясь в детали: если счету-фактуре найдется «пара» у контрагента, все в порядке.  Если нет, то налогоплательщику направят требование о предоставлении пояснений (п.3 ст.88 НК РФ). В отличие от привычного файла-требования, этот документ будет сопровождаться файлом с записями о счетах-фактурах, не прошедших сверку.

Обязанность по приему требований

С 2015 года меняется порядок работы налогоплательщиков с документами, которые налоговые органы используют для реализации своих полномочий. Налогоплательщики, обязанные представлять декларации по телекоммуникационным каналам связи, обязаны так же обеспечить и прием документов от налоговых органов, в электронной форме по ТКС.

Речь идет, прежде всего, о трех документах: требовании о предоставлении пояснений, требовании о предоставлении документов и уведомлении о вызове в налоговый орган. Именно для этих трех документов НК РФ предусмотрены санкции: если налогоплательщик не отправит квитанцию о приеме документа в течение шести рабочих дней после его поступления, налоговый орган может вынести решение о приостановлении операций по счетам (п. 5.1 ст. 23 НК РФ; ст. 76 НК РФ в ред. Закона № 134-ФЗ).   

Прежде, получив требование, компания должна была направить квитанцию о приеме в течение суток, а если этого не происходило, то инспекция направляла требование по почте. Теперь же налоговые органы намерены отправлять требования только в электронной форме.

В требовании о предоставлении пояснений будет содержаться список счетов-фактур, которые не прошли сверку. Если допущены ошибки при формировании данных декларации и приложений (книг, журналов), которые в конечном итоге повлияли на сумму налога, необходимо отправить уточненную декларацию, вместе с теми приложениями, где будут откорректированы данные.

Если же у налогоплательщика сведения о счетах-фактурах были указаны верно (сверка не прошла по вине контрагента), либо исправления не влияют на сумму налога, нужно отправить в инспекцию «ответ на требование». Электронный формат для этого документа сейчас разрабатывается, но пока что налогоплательщик не обязан направлять ответ именно в электронном виде.

Возможные риски: как подготовиться

«Тяжелые» файлы. Из-за наращивания объема данных «вес» декларации многократно увеличится, он может достигать десятков гигабайт у компаний, которые выставляют либо получают много счетов-фактур. Уже сейчас нужно оценить примерные объемы файлов -  приложений к декларации. Одна запись о счете-фактуре в файле «весит» примерно 250-300 байт. Зная количество записей, можно определить размер будущего файла.

Полученные результаты помогут понять, позволит ли ваш канал связи с интернет-провайдером передать нужные объемы данных за приемлемое время. Возможно, придется обеспечить более «быстрый» и стабильный интернет-канал для сотрудника, который будет передавать декларацию.

Формирование документов по формату. В отличие от деклараций, данные которых можно ввести вручную в систему для сдачи электронной отчетности, сведения из книг и журналов придется выгружать из информационной системы. Заранее убедитесь, что выгрузка пройдет без проблем, и нужные сведения получиться преобразовать в утвержденный xml-формат.

У компаний с филиальной сетью книги и журналы часто ведутся отдельно в каждом подразделении. В этом случае потребуется объединять данные из нескольких файлов.

«Грязные» данные.  Ручной ввод данных в книги и журналы при обмене с контрагентами счетами-фактурами на бумаге часто становится причиной многочисленных технических ошибок.   В результате данные не пройдут сверку, их придется откорректировать и отправить заново. Проблема здесь даже не в самих ошибках, а в том, что выверка и корректировка данных -  длительный и трудозатратный процесс.

Лучший «рецепт» на этот случай -  переход на электронный документооборот с контрагентами по счетам-фактурам. Если счет-фактура выставляется в электронном виде, то у вас и контрагента будет одинаковый документ. Автоматизированное занесение сведений электронных счетов-фактур в книги и журналы не только гарантирует успешное прохождение сверки с контрагентом, но и избавит от лишней работы по «набиванию» данных.  

Тем, кто предпочитает обмениваться счетами-фактурами по старинке, можно рекомендовать только скрупулезно проверять введенные данные. Для помощи таким налогоплательщикам   ФНС России разработан сервис для сверки ИНН и КПП контрагента с Государственным реестром налогоплательщиков.

Не пропустить требование. Налогоплательщик может не увидеть поступившее требование, следовательно, пропустить срок, отведенный на отправку квитанции. За этим последуют санкции. Чтобы исключить такую ситуацию, оператор может обеспечить получение уведомлений о поступивших документах, на электронную почту или в виде смс-сообщений.

За работу с требованиями в компании желательно назначить ответственного. Данные такого лица вскоре можно будет направлять в инспекцию, тем самым подстраховаться от утери требований.

Сложнее ситуация у компаний, которые направляют отчетность через уполномоченных представителей – отдельные организации или ИП, которые предоставляют услуги по отправке налоговой отчетности. Как правило, они не занимаются доставкой требований своим клиентам. Если нет уверенности, что ваш представитель доставит поступившие требования гарантированно и в срок, то лучше заключить договор с оператором напрямую. Последний несет ответственность за своевременную доставку требований и найдет способ сообщить об их поступлении.

***

В заключение – хорошая новость. Срок представления декларации по НДС продлен до 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ). Это дает налогоплательщикам 5 дополнительных дней на подготовку декларации. Это особенно важно для крупных компаний, которым придется направлять файлы большого объема и объединять данные обособленных подразделений. Тем не менее, не стоит тянуть с отправкой деклараций до последнего. Лучше подготовить и отправить отчетность заранее. Так можно выиграть время для разрешения возможных нештатных ситуаций, которые весьма вероятны в ходе первой декларационной кампании 2015 года. Готовятся к ней и операторы электронного документооборота, на их помощь всегда можно рассчитывать.

Комментарии

6
  • Корытник Анастасия

    Цитата:
    " Налогоплательщик может не увидеть поступившее требование, следовательно, пропустить срок, отведенный на отправку квитанции. " ну просто все условия для добровольно-принудительного навязывания услуг спецоператоров

  • MakZym

    Цитата:
    "да пошли они, ухожу на УСН "

    И там достанут. Что нибудь придумают, так как бюджет нужно срочно пополнять. Уходите тогда в Китай. Мы с китайцами друзья :)

  • Роман
    На УСН скучно :)
    У меня сейчас нет "живых" НДС-ников и есть четкое ощущение что от жизни отстаю :(.
    Вопрос этот порядок действует уже с 4кв. 2014 или в апреле 2015 будут первые "блины комом" за 1 кв. 2015?
НДФЛ

Выплаты от работодателей в связи с рождением детей предложили полностью освободить НДФЛ, и власти не против

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
6

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Интересные материалы

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».