Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 19 по 25 января 2015 года

Может ли бухгалтер шантажировать работодателя непредоставлением отчета в ответ на долг по зарплате? Нужно ли включать в бухгалтерский отчет продажу имущества ИП, которое использовалось в предпринимательской деятельности? Обязательно ли при ненормированном рабочем дне оплачивать сотрудникам время, отработанное сверх обычных 8 часов?
1,6 тыс. 0
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 19 по 25 января 2015 года
Фото Эльера Нематова, ИА «Клерк.Ру»

Может ли бухгалтер шантажировать работодателя непредоставлением отчета в ответ на долг по зарплате? Нужно ли включать в бухгалтерский отчет продажу имущества ИП, которое использовалось в предпринимательской деятельности? Обязательно ли при ненормированном рабочем дне оплачивать сотрудникам время, отработанное сверх обычных 8 часов? Как правильно перевести недвижимость из одного ООО в другое ООО, принадлежащее тому же собственнику? Нужно ли увеличивать размер пособия по уходу за ребенком, если в текущем году его минимальный уровень официально поднялся, но пособие еще с прошлого года рассчитывается в размере 40% от реального заработка? Ответы на эти вопросы читайте в очередном обзоре форума.

Работодатель обвинил в краже документов

"Работала приходящим бухгалтером, - пишет ber7. - Часто задерживали зарплату, а когда перестали платить, решила уйти. Документы, которые оставались у меня, предложила работодателю привезти за зарплату, которую мне должны. Работодатель никак не отреагировал. Через 2 месяца, когда начался отчетный период, и понадобились документы, мне позвонил участковый и сообщил о заявлении, в котором меня обвиняют в краже документов: мол, я требую за них деньги. Чем мне это грозит, и что делать?

"Как вариант - отправить документы наложенным платежом", - предлагает Lemori.

"А как работали, официально?" - уточняет Аноним.

"Да", - отвечает ber7.

"Вы не вправе удерживать у себя документы работодателя, даже если вам и не заплатили зарплату, - замечает ПаниКенгуриха. - Если вы работали официально, у вас есть масса законных способов заставить с вами расплатиться, да еще работодатель и штраф может получить, а то и до уголовного дела может дойти. Зачем вы действуете незаконно? Сейчас по-разному может повернуться. Может быть и гражданский иск от работодателя (если он налетит на штрафы от налоговой из-за отсутствия документов, все это счастье может свалить на вас). Может требовать возбуждения уголовного дела по самоуправству. Возможны и другие варианты, навскидку так и не скажешь.

Вам надо срочно отдать документы - либо под роспись, либо отправить письмом с описью вложения. По поводу заработной платы подать иск в суд (если срок не пропущен), жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если бы это сделали сразу после увольнения вместо прихватизирования документов, давным-давно получили бы зарплату, компенсацию за ее задержку и моральный вред, а официальные органы трясли бы работодателя".

Продажа имущества ИП и отчетность

"Есть ИП Х на УСН, и есть сам мистер Х, - рассказывает Винокурова Юлия. - У мистера Х есть имущество, и он его продал. Как быть с отчетностью? 3-НДФЛ или включаем в отчет УСН?

Я понимаю так: если это имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то ИП (15%) учитывает в расходе стоимость покупки, а в доходе - стоимость продажи. Если не использовалось, то на момент продажи удерживаем 13% и платим эти 13%. И включаем в 2-НДФЛ. Так?".

"Покупатель не должен удерживать НДФЛ в момент купли/продажи, - отвечает бух2007. - НДФЛ продавец платит сам и декларирует сам по 3-НДФЛ".

"Ну вот выяснилось следующее, - продолжает Винокурова Юлия, - у ИП в видах деятельности есть сделки с имуществом. Имущество - это здание, которое в доверительном управлении у другого физика. Доверительное управление не безвозмездно же, пока не выяснила. Следовательно, декларируем?".

"Ну если он это здание использовал в предпринимательской деятельности, то придется платить УСН, - соглашается бух2007. - Насчет включения в расходы покупной стоимости здания, приобретенного до начала применения УСН, не подскажу. Сдается мне, что это не будет расходом. В любом случае это же не товар. А по ОС при УСН свой порядок признания расходов. Так что, на мой взгляд, придется заплатить 15% от стоимости продажи. Или биться с налоговой, доказывая, что здание к предпринимательству отношения не имеет".

Оплата труда при ненормированном рабочем дне

"При ненормированном рабочем дне некоторые работники могут привлекаться к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, - пишет Аноним. - Нужно ли оплачивать работу за этими пределами, хотя бы в одинарном размере? Или все же должны работать бесплатно?

Понятное дело, что за ненормированный рабочий день представляется отпуск не менее 3 дней, но таких часов может набраться немало".

GSokolov напоминает о письме Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. №1316-6-1 "О работе в режиме ненормированного рабочего дня".

"При ненормированном рабочем дне работники не привлекаются к работе за пределами 8-часового рабочего дня, - считает marula. - Они могут работать и 9 и 10 часов - это и предусматривает понятие ненормированности. Это не сверхурочка, никакой дополнительной оплаты".

"Получается, что за год можно отработать часов 150 за пределами установленной продолжительности рабочего времени, и за это полагается 3 дня отпуска, - констатирует Аноним. - Я не говорю про повышенную оплату. Хотя бы оплачивать в одинарном размере, как обычные часы".

"Мне представляется, что оплата в одинарном размере должна иметь место, - пишет GSokolov. - Эта работа производится за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, поэтому должна быть оплачена сверх оклада, который установлен в расчете на нормальную продолжительность рабочего времени. А вместо повышенной оплаты предоставляется дополнительный отпуск".

"А в чем тогда смысл установления ненормированного рабочего дня?   - недоумевает marula. - Руководителю установили ненормированный рабочий день, дали 3 дня к отпуску. Он работает например, 9, 10, 8, 8, 8 часов - в табеле же фиксируется 8, 8, 8, 8, 8. А вот если что-то произошло, надо устранить аварию и т.п., вот тогда привлекайте к сверхурочным, издав приказ и заплатив за эти часы".

"По собственной инициативе работает? - уточняет Анонимусус. - Тогда Хоть 12, 12, 12, 12, 12... А если по инициативе работодателя - то будьте любезны вести точный учет рабочего времени и оплачивать выполненную работу. Только в данном случае не в повышенном размере, а пропорционально".

"Смысл в том, что работник по распоряжению работодателя эпизодически, по необходимости может привлекаться к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, - объясняет Andron Step. - При этом согласие работника не требуется, поскольку он его уже дал, подписывая трудовой договор. По необходимости - это и есть "надо устранить аварию".

А оплату в одинарном размере никто не отменял. Вместо повышенной оплаты отпуск минимум 3 дня. В соответствии со ст. 91 работодатель обязан вести точный учет отработанного времени каждым работником. Я так понимаю, что это касается работника, для которого установлен ненормированный рабочий день".

"Ст. 97 ТК РФ устанавливает, что работа на условиях ненормированного рабочего дня производится за пределами установленной нормальной продолжительности рабочего времени, т.е в условиях, отклоняющихся от нормальных, - напоминает GSokolov. - А ст. 149 говорит, что при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты. Так что оплачивать работу за пределами нормального рабочего времени в условиях ненормированного рабочего дня безусловно нужно. Как нужно и распоряжение работодателя на привлечение к работе за пределами нормального рабочего времени так же, как и для производства сверхурочных работ. Отличия от сверхурочной работы в этом случае только в том, что компенсация работы за пределами нормального рабочего времени производится не повышенной оплатой, а дополнительным отпуском с оплатой по среднему, и не контролируется количество часов, отработанных за пределами нормального времени, но необходимость учета этих часов не отменяется".

Перевод недвижимости из одного ООО в другое ООО

"Я являюсь учредителем нескольких ООО и хочу перевести одно нежилое помещение с одного ООО на другое, - сообщает Аноним. - ООО, на которое сейчас оформлена недвижимость, находится на УСН доходы минус расходы. Два других: одно на ОСНО, другое на УСН доходы минус расходы. Вопросы следующего характера:

  1. Есть ли разница, на какое из них переводить?
  2. Будут ли вопросы у налоговиков? (У ООО, с которого в планах перевести недвижимость, долгов нет, и деятельность прекращать оно не планирует).
  3. Обязательна ли оценка, исходя из рыночной стоимости, или оно будет переведено по балансовой стоимости?
  4. Какие налоги придется заплатить?".

"Нет для юрлиц понятия "дарение", - напоминает ZloiBuhgalter. - Исходите из этого".

"По поводу дарения да, данного понятия в моем случае быть не может, - соглашается Аноним. - Некорректно я поставила вопрос. А если я внесу это имущество в УК другого ООО?".

"НДС свой восстановите тогда по этому имуществу, - считает ZloiBuhgalter. - Ибо операции по передаче в УК НДС не облагаются. Но к вычету НДС вы имели право поставить по этому имуществу (ранее) на том основании, что оно у вас использовалось в деятельности, облагаемой НДС.

У второго ООО, возможно (заметьте - "возможно"), не получится амортизацию по этому имуществу принять в расходы. (Или само имущество, если его учтут как МПЗ)".

"НДС к возмещению не применялся, т.к. УСН без НДС, - пишет Аноним. - При покупке же, наоборот, мы платили НДС, и отчитывались как агенты по НДС, но не возмещали, т.к. нечем".

"Имущество брали у бюджетников?" - уточняет ZloiBuhgalter.

"Да, оно было муниципальным, - отвечает Аноним. - Изначально была аренда, далее появилась возможность его выкупить".

"Ну, значит, "восстановления НДС" у вас не будет", - пишет ZloiBuhgalter.

"В составе ОС недвижка числилась? - интересуется Тоня. - Сколько лет владели?".

"Нет, купили и купили, - отвечает Аноним. - На баланс так и не поставили. Владели 5 лет".

"Вы там определитесь, - предлагает ZloiBuhgalter, - "купили и купили" или "на баланс так и не поставили".

"Это как - "на баланс так и не поставили"? - удивляется Тоня. - А куда дели? Как оформили, в расходы стоимость включили?".

"На момент покупки было УСН доходы, - объясняет Аноним. - Баланс ООО тогда не обязаны были вести. В расходы, соответственно, не включали. Купили и пользовались. Оформлено свидетельство на ООО".

"Ну-у-у, ребята, это несерьезно, - замечает ZloiBuhgalter. - Инвентаризацию делать были обязаны. Хотя бы с момента начала ведения бухучета. Ибо для начала ведения бухучета требуется инвентаризация. Ферштейн? А иначе нечего передавать".

"Обязанность вести учет основных средств при УСН была всегда, - подтверждает ZZZhanna. - Интересно, а баланс за 2013 год сдали без этого помещения? И откуда возьмется балансовая стоимость помещения, если оно на балансе не стоит?

И теперь после инвентаризации неожиданно обнаруженное имущество нужно будет включить в доход и заплатить налоги. А потом при передаче, если это не будет вкладом в УК, а реализацией, еще раз налог заплатить".

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком

"В 2014 году у работницы размер пособия по уходу за вторым ребенком (40% заработка) был 5256,44, - пишет Светлана 123. - С 01.01.2015 минимальный размер пособия стал 5436,67. Нужно ли увеличивать размер выплачиваемого пособия до минимального? В ФСС говорят, что не нужно, т.к. в 2014 году мы платили не минимальный размер, а 40% заработка. Но мне кажется, что мы не можем платить меньше минимума. Как считаете?".

"Платится сумма, которую вы назначили на день,месяц, год - оформления отпуска по уходу, - считает marula. - Она не индексируется".

"Т.е. все-таки пособие может быть меньше минимального? - уточняет Светлана 123. - Выходит, тот, кто пошел в отпуск по уходу в 2014 году и 40% заработка=5200, будет получать в 2015 году 5200, а тот, кто пошел в 2015 году и у кого 40% были те же 5200,00, будет получать 5436,67?

Это же не индексация пособия, а доведение суммы пособия до размера установленного минимума".

"А чем в ФСС мотивируют, что не нужно повышать? - интересуется бух2007. - Пособие не может быть меньше минимального. Почему женщина должна получать меньше, чем то, что она получила бы, не работая?".

"Мотивируют так же, как и marula - дескать, применение коэффициента индексации к пособию в размере 40% заработка не предусмотрено", - отвечает Светлана 123.

"Такой запрет легко обойти, - замечает бух2007. - Прервать отпуск на 1 день и снова отправиться туда с расчетом нового СДЗ и применения нового минимума".

"Пособие считается и выплачивается ежемесячно, но можно не пересчитывать СДЗ, так как он не может измениться, - поправляет waw. - Размер же пособия (зависящий не только от СДЗ) может меняться хоть каждый месяц, если каждый месяц будет меняться его минимальный размер".

"ФСС не прав, - констатирует kiry. - Пособие по уходу индексируется

  • если выплачивалось в минимальном размере
  • его величина меньше пособия, действующего в 2015 г.

Ст. 4.2 закона №81-ФЗ:

"При индексации минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, подлежит перерасчету до минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи, если назначенное и выплачиваемое ежемесячное пособие по уходу за ребенком не достигает указанного минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком."

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
94

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
172
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

43
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
46
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.