Зарплата

Правила оплаты праздников

Новогодний отдых в большинстве организаций продолжался 11 дней. Из них 8 дней (1-8 января) - нерабочие праздничные дни по закону . Но кому-то приходилось трудиться и в праздники. Для одних работников это была работа по графику, другие согласились на такую подработку из-за повышенной оплаты, а третьим пришлось ликвидировать или предотвращать аварии . Мы подготовили вам шпаргалку по оплате работы сотрудников в новогодние каникулы при различных системах оплаты труда.
2,5 тыс. 6

Новогодний отдых в большинстве организаций продолжался 11 дней. Из них 8 дней (1-8 января) - нерабочие праздничные дни по закону 1. Но кому-то приходилось трудиться и в праздники. Для одних работников это была работа по графику, другие согласились на такую подработку из-за повышенной оплаты, а третьим пришлось ликвидировать или предотвращать аварии 2. Мы подготовили вам шпаргалку по оплате работы сотрудников в новогодние каникулы при различных системах оплаты труда.

Примечание. Выходные дни - это дни еженедельного непрерывного отдыха. Общий выходной - воскресенье. Второй выходной при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (например, правилами внутреннего трудового распорядка). В непрерывно действующих организациях выходные дни устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка 3.

Рассчитываем "праздничную" оплату

Работа в нерабочие праздничные и выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере 4:

  1. или сдельщикам;
  2. или работникам, труд которых оплачивается на основе часовой тарифной ставки;
  3. или работникам, труд которых оплачивается на основе дневной тарифной ставки;
  4. или работникам, труд которых оплачивается на основе оклада:
  • если работа выполняется в пределах месячной нормы рабочего времени (то есть сотрудник работал в нерабочий праздничный день, который является для него рабочим днем по графику, в том числе в непрерывно действующих организациях и организациях, применяющих суммированный учет рабочего времени) 5:
  • если работа выполняется за пределами месячной нормы рабочего времени (то есть сотрудник трудился в нерабочий для себя день (праздничный или выходной по графику), в том числе в непрерывно действующих организациях, в организациях, применяющих суммированный учет рабочего времени) 5:

Во всех рассмотренных случаях в коллективном договоре, локальном нормативном акте (например, в положении об оплате труда) может быть установлен и более высокий размер оплаты за работу в праздничные и выходные дни 6.

Рассчитываем "праздничные" доплаты, если работник взял отгул

Работник, который трудился в праздник или свой выходной, может взять отгул на целый день за работу в такой день даже в том случае, если на праздничный день приходится несколько часов работы 7.

Примечание. По мнению Роструда, если работник трудился в праздник в свой рабочий день по графику, то на предоставление другого дня отдыха он права не имеет, поскольку работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени 8.

Однако, по мнению ВС, возможность взять отгул за работу в праздничный день не зависит от того, является ли этот день для работника выходным или рабочим по графику. Ведь такие работники имеют право на получение равного по сравнению с другими работниками количества дней отдыха 9.

Если сотрудник взял отгул, то работу в праздничный или выходной день ему надо оплатить в одинарном размере. Со сдельщиками и работниками, которым установлены дневные и часовые тарифные ставки, все просто: работу в праздник или выходной оплачиваем по одинарным сдельным расценкам, одинарной часовой или дневной тарифной ставке вместо двойных 6.

А вот тем, кто получает оклад, иногда недоплачивают. Это неправильно. Если работник на окладе берет отгул 10:

или за работу в нерабочий праздничный день, который для него является рабочим по графику, то за месяц ему нужно выплатить:

  или за работу в нерабочий праздничный или выходной день, который для него не является рабочим по графику, то за месяц ему нужно выплатить 11:

* В январе 2015 г.:

  • при 40-часовой рабочей неделе - 120 ч;
  • при 36-часовой рабочей неделе - 108 ч;
  • при 24-часовой рабочей неделе - 72 ч.

Кстати, размер зарплаты окладника за месяц, в котором он работал в праздник, рассчитывается точно так же, если он взял отгул в другом месяце. Причем в месяце отгула его оклад из-за этого не уменьшается (например, если из-за отгула он отработает в месяце на 1 день меньше, то ему все равно надо выплатить оклад полностью).

Сверхурочная и ночная работа в праздники

Если в нерабочий праздничный день работник трудился сверх установленной ему продолжительности рабочего дня (смены) (например, вместо 8 часов он работал 10 часов), то сверхнормативные часы также считаются работой в праздник. Поэтому каждый час такой работы надо оплатить не менее чем в двойном размере (формулы 1-5) 12.

За каждый час работы ночью в нерабочий праздничный день, помимо "праздничной" оплаты, надо еще выплачивать за работу в ночное время не менее чем 20% одинарной часовой тарифной ставки или часовой части оклада 13.

* * *

И еще не забудьте, что некоторым категориям работников (в частности, сдельщикам) надо оплачивать не только отработанные, но и неотработанные нерабочие праздничные дни, чтобы их зарплата не уменьшалась 14.

-------------------------------

  1. ст. 112 ТК РФ
  2. ст. 113 ТК РФ
  3. ст. 111 ТК РФ
  4. ст. 153 ТК РФ
  5. п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.66 N 13/П-21 (далее - Разъяснение N 13/П-21); ст. 423 ТК РФ
  6. ст. 153 ТК РФ
  7. ст. 153 ТК РФ; Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5917-ТЗ
  8. п. 1 Разъяснения N 13/П-21; ст. 423 ТК РФ; разд. 5 Рекомендаций Роструда, утв. Протоколом N 1 от 02.06.2014
  9. ст. 153 ТК РФ; Решение ВС от 08.02.2006 N ГКПИ05-1644
  10. ст. 153 ТК РФ
  11. ст. 153 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1
  12. статьи 153, 423 ТК РФ; п. 4 Разъяснения N 13/П-21; Решение ВС от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341
  13. статьи 96, 112, 153, 154 ТК РФ; Постановление Правительства от 22.07.2008 N 554
  14. ст. 112 ТК РФ

Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга" N01, 2015

Начать дискуссию

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
10

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

16

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
43
Лучшие спикеры, новый каждый день

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

48

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

109

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
25
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

45

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

54

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

41

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
36

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

58

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
46
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

49
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

99

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

172

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
33
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

50

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

151

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

30

Интересные материалы

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

35