Экономика России

После Минска. Уйдет ли геополитика из российской экономики?

Долгие переговоры «нормандской четверки» в Минске по прекращению войны на Украине закончились 12 февраля подписанием итогового документа. По мнению опрошенных Банки.ру экспертов, ожидать моментальной отмены санкций и резкого положительного влияния на экономику России не приходится.
657 0
После Минска. Уйдет ли геополитика из российской экономики?
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Долгие переговоры «нормандской четверки» в Минске по прекращению войны на Украине закончились 12 февраля подписанием итогового документа. По мнению опрошенных Банки.ру экспертов, ожидать моментальной отмены санкций и резкого положительного влияния на экономику России не приходится.

Рубль не поверил в мир на Украине

Напряжение переговоров в Минске «нормандской четверки» (президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии), продолжавшихся почти 16 часов, отразилось на поведении российской валюты и фондового рынка. Рубль торговался в четверг, 12 февраля, нервно и разнонаправленно. На старте торгов на Московской бирже российская валюта укрепилась. Однако затем на заявлениях президента Украины Петра Порошенко об отсутствии хороших новостей перешла к снижению. Затем на фоне новостей об окончании переговоров в Минске рубль вновь стал показывать рост. После заявлений президента РФ Владимира Путина о том, что стороны договорились о прекращении огня с 00 часов 15 февраля, рубль недолго находился в «красной зоне», однако затем вновь перешел к падению.

Стоимость доллара колебалась от 64,5 до 67,5 рубля. Курс евро составлял от 73,3 до 76,4 рубля. На 17:50 мск 12 февраля индекс ММВБ прибавил 2,48% до 1 807,29 пункта. Индекс РТС по состоянию на это же время мск вырос на 3,57% до 862,01 пункта. Но тут надо отметить еще и рост стоимости нефти на мировых рынках в пределах 2%. Официальный курс доллара, установленный Банком России на пятницу, 13 февраля, вырос на 4 копейки до 66,0994 рубля. Официальный курс евро увеличился на 9 копеек до 74,8311 рубля. Стоимость бивалютной корзины увеличилась на 6,42 копейки до 70,03 рубля.

В целом динамика валютных торгов и фондовых индексов показала, что пока биржевые индикаторы не поверили в окончание украинской войны.

Укрепление рубля возможно

«Отсутствие четкой информации из Минска заставляло участников торгов осторожничать. Как только появились первые новости из Минска, рубль начал укрепляться», — комментирует заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова. 

По мнению управляющего по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Александра Полютова, после минских договоренностей и на фоне ожиданий стабилизации ситуации на юго-востоке Украины у российской валюты есть все шансы продемонстрировать укрепление до уровня 62 рублей к доллару. «Этому также будут способствовать котировки нефти, удерживающиеся выше отметки в 55 долларов за баррель, и приближающийся налоговый период», — поясняет Полютов.

Ведущий аналитик Локо-Банка Виталий Лакеев считает, что при условии выполнения достигнутых в Минске договоренностей и сохранения курса на деэскалацию можно рассчитывать на укрепление российской валюты к уровню 60 рублей за доллар за счет ликвидации премии за геополитические риски. Аналогичные цифры называют и в банке «БКС Премьер» — 60 рублей за доллар в среднесрочной перспективе. 

В рейтинговом агентстве RusRating прогнозируют укрепление рубля и отход от экстремальных уровней конца прошлого — начала этого года на фоне снижения премии за политический риск, некоторого роста цен на нефть и перенастройки монетарной политики ЦБ. В агентстве называют рамки 60—65 рублей за доллар в среднесрочной перспективе. В Нордеа Банке предоставили более широкий диапазон — пара доллар-рубль на уровнях 60—70.

«Это только первый шаг»

Достигнутые договоренности, несомненно, являются прорывом, хорошей новостью для рынков, утверждают аналитики. Впрочем, по мнению начальника аналитического департамента RusRating Александра Овчинникова, «это только первый шаг». «Чем четче будут выполняться пункты достигнутого соглашения, тем быстрее влияние фактора геополитической напряженности будет снижаться и на курс рубля начнут в большей степени влиять фундаментальные макроэкономические показатели и политика ЦБ. Очевидно, что это процесс не одномоментный – в понедельник проснулись, и все стало по-другому», — комментирует Овчинников. Он указывает, что существует большой спектр вопросов и разногласий и Крым пока остается в этом перечне. 

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко соглашается, что вопрос санкций в большей степени привязан к статусу Крыма и его восприятию со стороны западных стран. «Но об этом в Минске политики не общались», — отмечает Сороко. 

По мнению ряда экспертов, при соблюдении мирного режима вероятность введения против отечественных компаний новых ограничений со стороны ЕС существенно уменьшается, что само по себе позитивно для российского бизнеса. «По мере стабилизации макроэкономической ситуации, которая коррелирует с кризисом на Украине, я ожидаю как смягчения санкций — тем более, что часть европейских стран выступают против санкций в отношении России, — так и увеличения доступа к внешнему фондированию российских банков и компаний», — считает главный специалист отдела ценных бумаг банка «Интеркоммерц» Иван Кибардин. В итоге, по его словам, это будет иметь позитивный эффект как для европейских, так и для российских компаний. О позитивных предпосылках для дальнейшего развития ситуации говорят и в Нордеа Банке. 

Впрочем, утверждают эксперты, многое будет зависеть от того, насколько договоренности от 12 февраля будут исполняться. Если стороны будут придерживаться буквы новых соглашений, то события будут развиваться по позитивному для России сценарию, вплоть до открытия внешних рынков капитала, а российские банки получат доступ к фондированию.

«Вопрос в том, быстро ли это произойдет», — говорит руководитель департамента продвижения продуктов банка «БКС Премьер» Ольга Трегубова. По ее мнению, в случае реального перемирия и выполнения соглашений спад ВВП России также будет меньше, чем предполагалось, на 1—2 пункта. «Если же Россия снимет запрет на импорт продовольствия, можно ожидать замедления роста цен на продукты питания, и ситуация будет зависеть только от цен на нефть, но внешний фон уже не будет выглядеть настолько негативным», — говорит Трегубова. 

Директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов Бинбанка Юрий Амвросиев полагает, что «для нашей страны непринятие новых санкций со стороны ЕС и США будет достаточным бонусом от договоренностей, достигнутых сегодня». Пока же глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ЕС обсудит пересмотр санкций против России не раньше марта: к этому моменту станет понятно, выполняются ли первые пункты Минского соглашения от 12 февраля. 

Выздоровление последует, но не скоро

В краткосрочной перспективе надеяться на смягчение санкций, открытие доступа к капиталам, нормализацию отношений не стоит, полагают представители банков и рейтинговых агентств. «В настоящее время пока рано говорить о смене настроений иностранных инвесторов после минских переговоров, и вряд ли в ближайшее время мы увидим всплеск новых размещений, поскольку общий сентимент остается прежним», — считает Александр Полютов. В то же время он не исключает разовых сделок российских эмитентов на азиатских рынках. «Но маловероятно, что они станут полноценной альтернативой», — добавляет Полютов. Антироссийские санкции и низкие цены на нефть на глобальных сырьевых рынках – главные факторы, которые в ближайшей перспективе продолжат оказывать давление на российскую экономику. По итогам 2015 года, по прогнозам аналитика Промсвязьбанка, можно ожидать спада ВВП на уровне 5,5%. 

Главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов считает, что макроэкономические показатели РФ в горизонте текущего и начала следующего года останутся в рамках прежних ожиданий. В частности, ВВП в 2015 году сократится на 3,5—4%. «Инфляционное давление хотя и ослабнет, но по-прежнему останется некомфортным и будет иметь двузначные значения, инвестиции будут носить сдержанный характер, рубль продолжит ориентироваться на нефть и геополитику», — прогнозирует Давыдов. 

В RusRating подчеркивают, что спад в российской экономике является структурной проблемой. «В отличие от наших коллег из агентств «большой тройки», мы не столь пессимистично смотрим на развитие экономики в 2015 году, ожидая ее «переналадки» к новым условиям, проявления большей самостоятельности и проведения давно ожидаемых структурных реформ», — говорит Овчинников. 

Аналитики поясняют, что строить точные прогнозы сегодня — дело неблагодарное. «Наметившиеся с осени прошлого года тенденции, рост промышленного производства в ряде отраслей дают возможность ожидать несущественного спада ВВП в 2015 году, не более 1%. Возможно, однако, что реальные цифры по итогам года могут оказаться даже лучше консервативных прогнозов», — предполагает Александр Овчинников.

Комментарии

13
  • Старый ворчун

    Аноним, Вы писали:
    "Цитата:

    Падение уровня жизни рядовых граждан будет продолжаться (...........) исключительно из-за промахов во внутренней политике."

    И какой же это стратег так промахивается?

  • НатальяС

    Цитата:
    " за чем России нужна была война на Донбассе я не пойму "


    Чтоб уничтожить побольше русских с обеих сторон.

  • Блудный сын

    Цитата:
    "Чтоб уничтожить побольше русских с обеих сторон. "

    НатальяС, какие у вас доказательства - кроме пустого бла-бла-бла, что Россия развязала вооруженный конфликт на некоторой части территории Украины?


    Цитата:
    "ты с чего решил, что можешь выгонять других граждан со своей Родины? "

    ни кто ни кого не выгоняет! и уж тем более в словах вашего оппонента не было и намека на то, чтобы кого-то куда-то выгнать.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Современная налоговая система — сложная конструкция, объединяющая различные налоги и обязательства для бизнеса. Рассмотрим основные виды действующих в России предпринимательских налогов и приведем примеры налоговых проблем и задач, с которыми может столкнуться бизнес, а также кратко обозначим системы налогообложения для бизнеса.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УК РФ

Финэксперт банка продлевала пустые вклады, а реальные деньги выводила на локальную карту

В Пермском крае финансовый эксперт банка осуждена за хищение у пенсионеров более 3 млн рублей.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

В условиях экономических трудностей и происходящих реформ в российском бизнесе, сектор общепита демонстрирует рост по продажам и числу точек. Однако из-за жесткого соперничества, изменений в потребительских предпочтениях и роста затрат, владельцы ресторанов стремятся к оптимизации работы через анализ данных.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета
Лучшие спикеры, новый каждый день

Гостиницы без звезд будут оценивать себя сами

Новые правила аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Не забудьте до 2 мая сделать авансовые платежи по налогам на имущество организаций

Уведомление об исчисленных суммах по налогам на имущество нужно подать не позднее 25 числа, а внести авансовые платежи — до 2 мая.

УК РФ

Главного нотариуса Московской области посадили на 5 лет

Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Смирнов Станислав Вячеславович признан виновным в коммерческом подкупе.

1
124
Банки

«Тинькофф» будет управлять розничным бизнесом Росбанка

На 2024 год запланирована интеграция двух банков в единый холдинг, поэтому Росбанк решил передать бизнес-направления с низкой рентабельностью под контроль «Тинькофф».

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Заполнение декларации вызывает немало вопросов у селлеров, начиная со сроков сдачи, заканчивая непосредственно порядком заполнения. Что отнести к доходам? Как учитывать комиссии маркетплейсов? Как правильно отобразить скидки торговых площадок? — разберем в статье все, что нужно знать селлеру, чтобы самостоятельно и правильно заполнить декларацию по УСН.

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Автоматизация управления проектом — обширная тема, требующая тщательного внимания и изучения.

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.

🎡Викторина про отчеты за I квартал: проверьте, насколько вы крутой бухгалтер

Игра для бухгалтеров появилась в телеграм-боте «Клерка». Чтобы получить приз, нужно правильно ответить на несколько вопросов по отчетности за первый квартал 2024 года. Это отличная возможность показать свою эрудицию, проверить знания и забрать заслуженный подарок!

Центробанк впервые опубликовал статистику по обороту наличных

В 2023 году оборот наличных составил 123,8 трлн рублей. Регулятор будет публиковать информацию о наличном обороте денег каждый квартал.

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить внимание и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов.

К чему готовиться бизнесу, который работает с самозанятыми и ИП

С 1 марта 2024 года Минтруд начал мониторинг организаций и ИП по вопросу подмены трудовых договоров гражданскими договорами с самозанятыми. Научитесь грамотно составлять договоры и уменьшать риски.

Интересные материалы

Бесплатно с Отчетность

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года

Чтобы ничего не потерять и вовремя отчитаться за 1 квартал, собрали всю полезную информацию в одной таблице.

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года
2
3,9 тыс.