ЭДО

Так будут ли электронные счета-фактуры обязательными?

В конце 2013 года мы с уверенностью строили прогноз о том, что к 2015 году начнутся активные разговоры о переходе к обязательным электронным счетам-фактурам. мы рассматривали предпосылки и выдвигали условия, при которых это должно было произойти. Но прошло уже больше года, а налоговые органы ни слова не сказали об обязательности электронных счетов-фактур, а некоторые условия даже не выполнены. Несмотря на это мы все равно сохраняем свой прогноз, но уже немного в другом ключе.
Так будут ли электронные счета-фактуры обязательными?
Анастасия Щепина, аналитик Synerdocs. Фото предоставлено компанией

В конце 2013 года мы с уверенностью строили прогноз о том, что к 2015 году начнутся активные разговоры о переходе к обязательным электронным счетам-фактурам. мы рассматривали предпосылки и выдвигали условия, при которых это должно было произойти. Но прошло уже больше года, а налоговые органы ни слова не сказали об обязательности электронных счетов-фактур, а некоторые условия даже не выполнены. Несмотря на это мы все равно сохраняем свой прогноз, но уже немного в другом ключе.

А почему, собственно, мы строили такой прогноз? Что же произошло с условиями перехода к обязательным электронным счетам-фактурам?

Роуминг

Ждали

Действительно, роуминг очень ждали. Он нужен для реально удобного обмена электронными счетами-фактурами – это факт. Мы надеялись, что за 2014 год он появится у большинства операторов ЭДО.

Получили

Частично наши надежды оправдались. Выросло количество операторов, разрабывающих роуминг, самих проектов между операторами. На данный момент 12 проектов уже готовы или готовятся к промышленной эксплуатации, и это против 3 в конце 2013 года. Все это круто, но на мой взгляд, результат мог быть еще лучше. О том, с какими проблемами приходится сталкиваться операторам при организации роуминга, можно почитать тут.

Кроме того, на сайте Минфина России опубликован проект Приказа, который должен будет заменить действующий сейчас Приказ Минфина № 50н. В соответствии с п. 1.3 этого проекта, создание роуминга может стать для операторов обязанностью.

Формат электронных счетов-фактур

Ждали

Конечно, надеяться на то, что за год форматы электронных счетов-фактур станут идеальными, не было смысла. Мы считали, что к 2015 году вопросов к электронным счетам-фактурам станет меньше.

Получили

Действительно, к окончательному формату мы еще не подошли, хотя и подвижки были. Самая последняя новость – ФНС России подготовила проект Приказа, утверждающий новые форматы счетов-фактур, в которых исправлены формулировки и неточности действующего сейчас Приказа от 5 марта 2012 г. N ММВ-7-6/138@. Стоит заметить, что ранее изменялась только XSD-схема счетов-фактур, поэтому сейчас можно найти противоречия между XSD-схемой и действующим Приказом. Форматы счетов-фактур будут дорабатываться, скорее всего, не один год, но это еще раз подчеркивает их важность.

Отказ от бумаги в ФНС

Ждали

Мы надеялись, что налоговая служба откажется от большинства бумажных процессов. Ну правда, чего бы ей не отказаться?

Получили

Если с форматами и роумингом дело обстоит весьма бодро, то отказ от бумаги дается довольно тяжело. В 2014 году мы иногда слышали от клиентов, что приходится представлять документы в бумаге, даже если обмен был в электронном виде. Причины зачастую технического характера – например, не прошел прием на стороне налоговых органов.

Это при том, что законодательные акты по обмену электронными документами, изменения в них и новые законопроекты растут как на дрожжах. Теперь можно принять к вычету сумму НДС в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) и имущественные права были приняты на учет, даже если счет-фактура пришел в следующем периоде. Причем сделать это можно до даты подачи декларации по НДС, которая тоже была изменена с 20 на 25 число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Изменения были внесены Федеральным Законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ.

Кроме того, такие проекты нормативно правовых актов как новый порядок обмена электронными счетами-фактурами и новый формат электронного счета-фактуры направлены на исправление ошибок и более удобную работу с электронными документами.

Но в целом, мы вынуждены признать, что попытка внедрить более адекватные сроки выставления счетов-фактур провалилась, поэтому надеяться на серьезные подвижки этой части становится сложно.

Так все-таки будут ли электронные счета-фактуры обязательными?

Мы уже говорили, что налоговые органы скоро будут готовы открыто говорить о переходе к обязательным электронным счетам-фактурам. Но из того, что происходит сейчас, можно сделать вывод, что игра будет скорее скрытой. Будут создаваться условия в законодательстве, при которых использовать электронные счета-фактуры будет намного выгоднее и проще, чем бумажные.

На такие мысли меня натолкнули изменения в законодательстве, которые произошли за 2014 год, например:

  • лица, осуществляющие деятельность по договорам комиссии, агентским договорам, а также по договорам транспортной экспедиции при выполнении функций застройщика, будут вынуждены вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур;
  • проверяющие в случае обнаружения противоречий в декларациях вправе истребовать счета-фактуры, первичные документы, а также любые другие документы, которые могут их заинтересовать, например, договоры;
  • ряд налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС (агенты, комиссионеры, застройщики) должен представлять в налоговые органы журнал полученных и выставленных счетов-фактур не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим периодом (изменения внесены Федеральным Закон от 21.07.2014 № 238-ФЗ);
  • начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж, а при осуществлении посреднической деятельности - сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности (изменения внесены ст. 12 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ).

Не только эти, но и многие другие изменения направлены на то, чтобы автоматизировать проверки налоговых инспекций, и они же должны подтолкнуть компании к использованию электронных счетов-фактур.

Чтобы консервативным компаниям не утонуть в рутинной работе при заполнении книги покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, им придется начать использовать электронные документы.

Таким образом, общий прогноз мы сохраним в силе: есть большая вероятность, что к 2017 году большинство организаций будут использовать электронные счета-фактуры и будут соблюдены основные условия, позволяющие ввести обязательные электронные счета-фактуры.

Начать дискуссию

Hugo Boss в России продадут компании «Стокманн»

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи
Лучшие спикеры, новый каждый день

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Управление качеством в проектах: методы и практики

В простой схеме конкуренции товаров и услуг чаще всего побеждают отличающиеся лучшим качеством даже при относительно более высокой цене. Этот критерий является одним из основных, на который клиенты обращают внимание в первую очередь, что неудивительно.

Управление качеством в проектах: методы и практики

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Интересные материалы

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

9