Новый налог на имущество физлиц

С нового года россиянам предстоит уплачивать налог на имущество физических лиц по новым правилам. Нововведения объясняются вступлением с 1 января в силу Федерального закона 04.10.14 № 284-ФЗ, дополнившего НК РФ новой главой 32 “Налог на имущество физических лиц”. Центральной новеллой данного закона является способ исчисления налоговой базы.
4,8 тыс. 0
Новый налог на имущество физлиц
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

С нового года россиянам предстоит уплачивать налог на имущество физических лиц по новым правилам. Нововведения объясняются вступлением с 1 января в силу Федерального закона 04.10.14 № 284-ФЗ, дополнившего НК РФ новой главой 32 “Налог на имущество физических лиц”. Центральной новеллой данного закона является способ исчисления налоговой базы.

Что поменялось

Теперь расчет налога на имущество будет производиться не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости имущества. По примеру того, как рассчитывается налог на торговые комплексы. На практике это естественным образом повлечет за собой увеличение налоговой нагрузки на граждан, так как кадастровая стоимость недвижимости несравненно больше инвентаризационной и максимально приближена к рыночным ценам. Важно, что изменение кадастровой стоимости объектов в течение налогового периода не будет учитываться при определении налоговой базы в текущем и предыдущих периодах.

Само собой, действующий ранее закон № 2003-1 о налогах на имущество физических лиц, по которому сейчас уплачивается налог, признается утратившим силу. Но только лишь отчасти. Дело в том, что новый закон устанавливает так называемый переходный период, в течение которого регионы обязаны создать условия для взимания налога, исходя из кадастровой стоимости. Без создания таких условий (как вариант, без установления порядка определения кадастровой стоимости имущества) новый порядок применяться не может.

По закону регионы вправе ввести новый порядок расчета налога с 1 января 2015 года, при том условии что соответствующий региональный закон был принят и опубликован не позднее 1 декабря 2014 года. Разумеется, к этому сроку успели далеко не все субъекты РФ. Так вот там, где власти заранее не подсуетились, налог будет рассчитываться по-прежнему. То есть, исходя из инвентаризационной стоимости. При этом начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы, исходя из инвентаризационной стоимости, производиться не будет уже на всей территории России.

Другое нововведение - изменение срока уплаты налога. Теперь налог подлежит уплате в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, с учетом продолжительности налогового периода (один год), первый раз новый налог придется уплатить не позднее 1 октября 2016 года. Конечно, если в регионе данный налог был введен с 1 января 2015 года. Напомним, до этого налог уплачивался не позднее 1 ноября.

Одновременно прибавилось объектов налогообложения, а также граждан, имеющих право на льготы. Теперь детально рассмотрим, за что конкретно придется платить гражданам, в каких размерах и на какие льготы они вправе рассчитывать.

Объекты налогообложения и налоговые ставки

Новый закон несколько расширил перечень объектов налогообложения. К привычным всем объектам добавились единые недвижимые комплексы, машино-места и объекты незавершенного строительства. Стоит отметить, что по новым правилам жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства относятся теперь к жилым домам.

Ставки налога напрямую зависят от вида недвижимости и социальной значимости этой недвижимости. Так, самый малый налог будет взиматься с жилых домов, квартир, комнат, недостроев, единых недвижимых комплексов, хозяйственных строений и сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, гаражей и машино-мест. Ставка налога здесь составит 0,1 процента от их кадастровой стоимости. Кстати, на местном уровне налог может быть как уменьшен до нуля, так и увеличен. Но не более чем в три раза.

Самая большая ставка, а именно - 2 процента устанавливается в отношении административно-деловых и торговых центров, офисов, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей. В отношении всех прочих объектов налогообложения ставка налога составит 0,5 процента.

Налоговые льготы

Прежде всего, здесь стоит обратить внимание на налоговые вычеты. Предоставляются они в отношении жилья всем налогоплательщикам и выражаются в сумме налога, начисленного на определенную величину площади этого жилья. В частности, с учетом вычета налоговая база в отношении квартиры теперь определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Для комнаты вычет составит 10 квадратных метров, а для жилого дома - 50 квадратных метров общей площади. Предоставляется вычет и в отношении единого недвижимого комплекса, однако с тем условием, что в состав этого комплекса входит хотя бы одно жилое помещение, или жилой дом. Здесь база определяется как кадастровая стоимость комплекса, уменьшенная на один миллион рублей.

Список льготников, указываемый в законе, достаточно широк. Так, к ним относятся Герои Советского Союза, России, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, участники ВОВ, военнослужащие, пенсионеры, физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей и другие.

Налоговая льгота предоставляется в размере всей суммы налога в отношении объекта, находящегося в собственности плательщика. Причем объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Это правило не зависит от количества оснований для применения налоговых льгот.

Например, если у гражданина в собственности находится квартира, жилой дом и гараж. Льгота распространяется на все эти три объекта. Если человек владеет квартирой, домом и двумя гаражами, то в отношении второго гаража уже необходимо будет уплатить налог. Это сделано законодателем для того, чтобы избежать на практике “серых схем” ухода от налогов, когда на пенсионеров и инвалидов оформляется по нескольку квартир и жилых домов.

Порядок получения налоговых льгот достаточно прост. Однако, если сам налог с учетом прилагающихся налоговых вычетов рассчитает ваша налоговая инспекция самостоятельно, то право на льготы реализуются в заявительном порядке. Иными словами, для того чтобы не платить налог по какому-либо объекту льготнику следует написать заявление с приложением подтверждающих документов в инспекцию.

Уведомление должно быть представлено до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом. Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября изменить объект налогообложения. Непредставление уведомления не лишит права на льготу. В этом случае льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Комментарии

3
  • Надежда К

    Цитата:
    "наш бюджет при злом, коварном путине от ресурсов зависит на треть, " Так это же очень много.

    Цитата:
    "безработица и голодомор. " В Западной Европе? Да Вы, батенька, ненаучный фантаст :)

  • Надежда К
    Цитата:

    "вы вообще жили, например, в германии?) " А Вы жили? Да еще с мужчиной? Ну надо же...

    А в Германии была не так давно, да. Чуть больше 2-х месяцев назад ;) И знакомые у меня там живут уже лет 20. Никто с голоду не умер и без работы не сидит. Из тех, кто хочет работать, а не жить на пособие, бездельничая.

  • НатальяС

    Цитата:
    "Для комнаты вычет составит 10 квадратных метров, а для жилого дома - 50 квадратных метров общей площади. "


    Шикарные вычеты. Почему бы не сделать нормальные вычеты, для однокомнатной квартиры - 40 метров, для дома - 80 метров?

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

130

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
375
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

120
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

122
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

74

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.