Отчетность

С 2015 года изменен порядок направления требований налоговых органов

Как изменилась процедура отправки требований из налоговых органов? Как и в какие сроки на них отвечать?
С 2015 года изменен порядок направления требований налоговых органов
Тамара Мокеева, эксперт проекта Диадок компании СКБ Контур

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Валентины (г. Екатеринбург)

Как изменилась процедура отправки требований из налоговых органов? Как и в какие сроки на них отвечать?

В 2015 году порядок декларирования НДС изменился. Теперь в декларацию включены сведения из книг покупок, книг продаж и журнала учета счетов-фактур. В налоговых органах эти данные, представленные контрагентами, будут сопоставлять. Расхождения сведений от разных компаний по одной и той же сделке повлекут требования о пояснениях. Ожидается, что в 2015 году в связи с изменениями их будет очень много.

Электронные требования по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) налоговые органы отправляют компаниям, сдающим отчетность через интернет, еще с 2012 года. Тем не менее еще в прошлом году, если налогоплательщик не реагировал на требование, то его дублировали на бумаге.

С 2015 года ситуация изменилась: для компаний, обязанных сдавать отчетность в ФНС через интернет (это плательщики НДС и организации с численностью коллектива более 100 человек), бумажных требований больше не будет. Требования будут высылать только в электронном виде, только через систему электронной отчетности, и дублировать на бумаге не будут.

После получения требования компания в течение 6 дней обязана направить квитанцию (электронную по ТКС) о приеме (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Если организация этого не сделала, то в течение последующих 10 дней налоговые органы вправе приостановить операции по ее счетам (ст. 10 Федерального закона № 134-ФЗ, вносящая изменения в пп.2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Это относится не ко всем типам документов, а только к трем: требованию о представлении документов, требованию о представлении пояснений, уведомлению о вызове в налоговый орган. Что касается остальных типов документов из налоговых органов, то за неотправку квитанции по ним санкций не предусмотрено.

Почему может быть не отправлена квитанция? Если требование вовремя не получено. Проще говоря, не замечено в потоке входящей информации. Как застраховать себя от подобной ситуации? В группе риска компании, которые сдают отчетность через уполномоченные бухгалтерии или пункты коллективного доступа (ПКД). Если вы пользуетесь одним из этих способов, то убедитесь, что информация о требовании будет своевременно до вас доведена, а квитанция вовремя отправлена.

Самый надежный путь – это использовать один из сервисов интернет-отчетности. В них, как правило, можно настроить уведомления о получении новых документов на e-mail и в смс. Операторы ЭДО, кстати, несут юридическую ответственность за своевременную доставку требований.

Далее в течение 5 рабочих дней налогоплательщик должен ответить на требование о представлении пояснений, передав уточненную декларацию или пояснения по каждому счету-фактуре, который содержится в требовании. Причем ответить на требование (речь идет именно об ответе, а не о квитанции!) можно как на бумаге, так и в электронном виде.

Лучше всего постараться вовсе избежать требований или хотя бы свести их к минимуму. По каждому расхождению придется давать пояснения, а это огромная нагрузка на бухгалтерию. Самое же важное, что по результатам камеральной проверки налоговый орган может принять решение об отказе в вычете НДС. Поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы расхождений со сведениями контрагентов не было. Это можно сделать с помощью электронного документооборота. При нем фактор ручного ввода данных сведен к минимуму либо исключен вообще. Кроме того, контрагенты фактически имеют дело с одним документом, который корректируют и подписывают, поэтому расхождения в данных быть не может. А, значит, представленные декларации не вызовут вопросов.

Получить персональную консультацию Тамары Мокеевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Начать дискуссию

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Создать объявление

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

Интересные материалы

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.