Клерк.Ру

Имущественный вычет предоставят соразмерно доле в купленном жилье

Анастасия Мальцева, эксперт по бухучету и налогообложению компании "Гестион". Фото предоставлено компанией

Вопрос от читателя Клерк.Ру Андрея (г. Москва)

В 2014 году приобретена квартира за 9 млн.руб в общую долевую собственность членов нашей семьи по 1/4 доле каждому.  Учитываю, что супруга не работает, а дети являются несовершеннолетними, вправе ли я воспользоваться имущественным вычетом за всех членов моей семьи в полном объеме, т.е. могу ли я рассчитывать на получение вычета в размере 260 000 рублей?

За всех членов семьи Вы не сможете получить имущественный вычет, так как жилье было приобретено в долевую стоимость, но максимальный вычет получить все же возможно. Так как имущество было приобретено в общую долевую собственность, то оно делится согласно долям. При приобретении жилья в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и, соответственно, прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности.

Отключить рекламу

Налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Даже в случае, если один из супругов уже получал имущественный вычет, то другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли (письма ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491, Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148).

В случае покупки квартиры/дома/доли обоими супругами и оформлении ее в общую собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут получить налоговый вычет в отношении доли детей.

Увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственностьмогут как оба супруга, так и один из них. Супругам нужно самим решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письма МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101).

Отключить рекламу

В законе и письмах МинФина нет инструкций, каким образом родители могут распределить вычет ребенка. Целесообразно, в этом случае к документам, подаваемым в налоговую инспекцию, следует приложить заявление о распределении вычета ребенка между супругами. Хотя в этом случае не лишним будет обратиться за дополнительной консультацией в налоговую инспекцию по месту жительства.

Это означает, что Вы можете получить вычет в размере 2 000 000 рублей (за себя и первого ребенка) и Ваша супруга можете получить вычет по этой квартире в размере 2 000 000 рублей (за себя и второго ребенка), в том случае, если ранее не воспользовались правом на имущественный вычет. В Вашей ситуации это самый выгодный способ распределения доли детей и получения максимальной суммы имущественного вычета (суммарно возврат НДФЛ составит 520 000 рублей).

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Калькулятор расчета вычета по НДФЛ подскажет, сколько вам должно государство.

 Вы можете быстро рассчитать размер налогового вычета при покупке квартиры, оплате лечения или обучения.

 

При необходимости вы сможете обратиться к специалистам компании НДФЛка, которые помогут вам вернуть деньги.

Отключить рекламу