Отчетность

Какие новшества в отчетности-2015 важно не упустить малому бизнесу

Большинство небольших компаний применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Этот налоговый режим позволяет заменить целую группу налогов единым, вести бухучет и составлять финансовую отчетность по более простой, чем обычно, схеме.
5,2 тыс. 0

Обновилась декларация по «упрощенке»

Большинство небольших компаний применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Этот налоговый режим позволяет заменить целую группу налогов единым, вести бухучет и составлять финансовую отчетность по более простой, чем обычно, схеме.

Налог на УСН уплачивается поквартально авансовыми платежами, отчетность представляется один раз по итогам года. За 2014 год «упрощенцы» подадут декларацию новой формы (утв. приказом ФНС России от 04.07.14 № ММВ-7-3/352):

  • организации — до 31 марта;
  • индивидуальные предприниматели – до 30 апреля.

Новая декларация стала более объемной, для каждого объекта налогообложения в ней предусмотрены свои разделы:

  • при объекте “Доходы” заполняются разделы 1.1 и 2.1;
  • при объекте “Доходы минус расходы”— разделы 1.2 и 2.2.

Пополнилась декларация и новым разделом 3 – его заполняют получатели целевого финансирования (грантов и пр.).

Особенно внимательно заполнять новую декларацию нужно при объекте налогообложения “Доходы минус расходы”. Такие плательщики должны рассчитать так называемый минимальный налог в размере 1% от полученного дохода. Он уплачивается, если по итогам года обычный налог (15%1 от разницы между доходами и расходами) окажется меньше. В декларации предусмотрено уменьшение минимального налога на авансовые платежи, что довольно удобно. Раньше налоговики настаивали на уплате минимального налога в полном объеме несмотря на внесенные авансы. Поэтому приходилось подавать заявление на зачет и лично посещать инспекцию. Теперь этого делать не придется.  

Обратите внимание: если вы не платили авансовые платежи в течение года, а по итогам года рассчитали минимальный налог, может возникнуть недоимка по авансам. Чтобы ее избежать, уменьшите минимальный налог на авансовые платежи в декларации, остаток суммы заплатите на КБК2 минимального налога, а неуплаченные авансы — на КБК обычного налога.

Напомним о сроках оплаты авансов по налогу УСН:

  • за I квартал - до 25 апреля;
  • за полугодие - до 25 июля;
  • за 9 месяцев - до 25 октября.

Сроки уплаты лучше не пропускать, иначе за каждый календарный день просрочки инспекция начислит пени в размере 1/300 учетной ставки ЦБ РФ (примерно 10% годовых). Если срок выпадает на выходной или праздничный день, уплата переносится на ближайший рабочий день.  

Изменилась декларация для «вмененки»

Единый налог на вмененный доход (в обиходе «вмененка») применяется только для отдельных видов деятельности, они перечислены в ст. 346.26 НК РФ. Размер налога не связан с полученными доходами, он зависит от физических показателей, которые характеризуют масштабы бизнеса (например, площадь торгового зала). Желающие воспользоваться этим режимом подают уведомление в налоговую инспекцию и затем представляют ежеквартальную отчетность.

Поскольку сумма налога не зависит от фактического дохода, то нулевой отчетности не бывает. Платить налог и сдавать декларацию по ЕНВД придется вплоть до снятия с учета в инспекции.

Начиная с I квартала 2015 года, применяется новая форма декларации (утв. приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353).  В ней стало немного меньше показателей. Например, не нужно больше указывать коды ОКУН при оказании услуг населению. Если вы встали на учет в течение квартала или снялись с учета, налог рассчитывается за неполный период. В декларации на такой случай предусмотрены графы для корректировки налоговой базы (исходя из количества календарных дней ведения деятельности).

Отчетность по ЕНВД представляется за каждый квартал до 20 числа следующего месяца. Заплатить налог нужно до 25 числа - в апреле, июле, октябре и январе. Если день платежа выпадет на выходные или праздники, срок сдвигается на ближайший рабочий день.

Плательщиков налога на имущество прибыло

Ранее пользователи спецрежимов не платили налог на имущество организаций (ИП – налог на имущество физлиц по коммерческой недвижимости, задействованной в бизнесе). Однако законодатели частично изменили этот порядок. Если в собственности имеются торговые, административно-деловые центры, нежилые помещения под офисы, объекты торговли, общепита и др. (п. 7 ст. 378.2 НК РФ), то с их кадастровой стоимости теперь уплачивается налог (причем на «вмененке» это правило действует с 1 июля 2014 года).  

Налог на имущество относится к региональным, он вводится и регулируется законом субъекта Федерации. Нужно убедиться, что в регионе, где ведется деятельность, принят новый способ расчета налога и утвержден перечень имущества, к которому он применяется. К примеру, в Москве все необходимые акты уже имеются.  

Ставка налога на имущество устанавливаются региональными властями, причем она не может превышать максимум, закрепленный в НК РФ Для индивидуальных предпринимателей это 2% (п. 2 ст. 406 НК РФ), для организаций в Москве -  1,7%, в остальных регионах   - до 1,5% (ст. 380 НК РФ). Получается, что организации оказались в более выгодном положении, чем предприниматели. В той же Москве законодатели утвердили ставку налога для организаций 1,2%, а для физлиц – 2%.

Зато предпринимателям не придется самостоятельно рассчитывать налог: налоговая инспекция направит им уведомление с указанием суммы к уплате и порядка расчета налога. Организации, напротив, самостоятельно рассчитывают налог с кадастровой стоимости имущества по ставке, действующей в регионе, и сдают декларацию по итогам года (расчет авансов - ежеквартально).

Региональные власти вправе вводить (отменять) авансовые платежи, а также изменять сроки их уплаты. Что касается отчетности, то расчеты авансов подаются не позже 30 числа следующего за отчетным периодом месяца, декларация по итогам года  - не позднее 30 марта следующего года.

Кто не отчитается по «земле»

Если в собственности имеется земельный участок, который используется для бизнеса, необходимо платить земельный налог. Предпринимателям больше не придется самостоятельно рассчитывать сумму налога и сдавать декларации в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция исчислит налог по данным из Росреестра и направит предпринимателю уведомление по почте.  Уплатить налог нужно не позднее 1 октября следующего года.

Что касается организаций, то они по-прежнему сами рассчитывают налог и сдают декларации не позднее 1 февраля следующего года. Сроки уплаты налога и авансовых платежей по нему для организаций устанавливаются региональным законодательством.

***

1. Субъекты РФ вправе установить льготные ставки налога.

2. Код бюджетной классификации (КБК) для минимального налога 182 1 05 01050 01 1000 110; для налога на УСН и авансовых платежей - 182 1 05 01021 01 1000 110.

Комментарии

5
  • Надежда К

    Цитата:
    "Поэтому приходилось подавать заявление на зачет и лично посещать инспекцию. Теперь этого делать не придется. " А откуда это известно? ФНС уже поделилось с Контуром тем, как она будет зачитывать налог с одного КБК на другой? С налогоплательщиками она пока этим не поделилась.

    Цитата:
    "Чтобы ее избежать, уменьшите минимальный налог на авансовые платежи в декларации, остаток суммы заплатите на КБК2 минимального налога, а неуплаченные авансы — на КБК обычного налога. " А на каком основании так делать? На дату подачи декларации нет обязанности уплачивать авансовые платежи, поскольку уже рассчитан годовой налог. И уж тем более странно предлагать платить налог на КБК авансовых платежей, после того как поезд ушел и авансовых платежей уже просто нет.


  • Цитата:
    "Налог на имущество относится к региональным, он вводится и регулируется законом субъекта Федерации "

    На Клерке (в энциклопедии) будет дана инфа по регионам по имущественному налогу (как по ЕНВД, например)? У меня одни упрощенцы - владельцы недвижимости (помещение офисное, сдают кабинеты).

  • Надежда К

    По ЕНВД в энциклопедии нет информации по регионам, потому что это не региональный налог.

    Региональных налогов по налогу на имущество не будет у нас. Потому что к ним надо еще и перечни недвижимого имущества искать. Так что ищите у себя на сайте УФНС всю информацию.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
367

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
184
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

59
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

248

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
116
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

101

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.