Декларация по НДС

Что нового в декларации по НДС

Новая форма декларации по налогу на добавленную стоимость утверждена приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@. Сдать ее надо не позднее 27 апреля 2015 года, так как установленный конечный срок (25 апреля) приходится на субботу. А этом случае днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ). И хотя время еще есть, разобраться с заполнением лучше заранее.
3,9 тыс. 5

Срок сдачи отчетности

Новая форма декларации по налогу на добавленную стоимость утверждена приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@. Сдать ее надо не позднее 27 апреля 2015 года, так как установленный конечный срок (25 апреля) приходится на субботу. А этом случае днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ). И хотя время еще есть, разобраться с заполнением лучше заранее.

Дополнительные разделы

Форма декларации претерпела существенные изменения. В основном это дополнения, которые привели к увеличению объема представляемых сведений.

Декларация дополнена пятью разделами и двумя приложениями к ним. Это позволило реализовать требования Налогового кодекса РФ, касающиеся отражения данных книги покупок, книги продаж, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а в отдельных случаях – и самих счетов-фактур.

Перечислим новые разделы:

  • раздел 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период». Заполняют налогоплательщики (в том числе налоговые агенты), если у них возникают права на налоговые вычеты, то есть если имеются записи в книге покупок за налоговый период;
  • раздел 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период». Его заполняют, если у налогоплательщиков (налоговых агентов) возникают обязанности по исчислению налога на добавленную стоимость к уплате, а именно при наличии записей в книге продаж за налоговый период;
  • раздел 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период». Заполняется в случае выставления счетов-фактур при ведении предпринимательской деятельности в интересах другого лица, а также при выполнении функций застройщика. Данный раздел (если выставлены указанные счета-фактуры) обязаны заполнять плательщики НДС, включая застройщиков; лица, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, и др. (п. 49 Порядка заполнения налоговой декларации…);
  • раздел 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период». Заполняется в случае получения счетов-фактур при ведении предпринимательской деятельности в интересах другого лица и при выполнении функций застройщика теми же лицами, которые заполняют раздел 10.
  • раздел 12 «Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации». Его заполняют в случае выставления покупателю счета-фактуры, в котором выделена сумма налога. Это требование касается лиц, которые не являются налогоплательщиками или освобождены от исполнения таких обязанностей, и др.

Помимо этого в декларации предусмотрены приложения к разделам 8 и 9. Их заполняют налогоплательщики и налоговые агенты, в случае если вносились изменения в книгу покупок и книгу продаж по окончании налогового периода. То есть при наличии дополнительных листов к книге покупок или книге продаж.

Каждый из новых разделов представляет собой лист (разделы 8–11 состоят из двух листов), в котором приводится подробная информация из одного счета-фактуры. Следовательно, придется оформить столько разделов, сколько записей содержится в книге покупок (книге продаж), журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Например, количество разделов 8 будет равно количеству записей в книге покупок организации за соответствующий налоговый период.

При подаче уточненной декларации разделы оформляют с указанием признака актуальности ранее представленных сведений (строка 001 разделов 8–12):

  • 0 указывают в случае, если в ранее сданной декларации сведения по разделу не представлялись либо при замене сведений;
  • 1 ставят в случае, если ранее поданные сведения актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговую инспекцию не представляются. При этом в строках 005, 010–190 ставят прочерки;
  • при представлении первичной декларации в строке 001 ставят прочерк.

Состав декларации

Итак, в декларации по налогу на добавленную стоимость теперь 12 разделов вместо семи.

Но какие именно разделы нужно сдать? Это зависит от вида совершаемых хозяйственных операций и от статуса организации, сдающей декларацию.

Титульный лист и раздел 1 декларации представляют, как правило, все налогоплательщики и налоговые агенты (п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации…).

Разделы 2–12 , а также приложения к разделам 3, 8 и 9 включают в состав подаваемой в налоговую инспекцию декларации лишь при совершении соответствующих операций.

Напомним, что декларация по НДС сдается в электронном виде (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Сведения из книг и журналов учета включаются в нее в виде отдельных файлов-приложений в XML-формате.

Проанализируем состав отчетности по НДС, которую следует представлять строительным организациям. При этом проведем сравнение с порядком, действовавшим до 1 января 2015 года, по двум субъектам: застройщикам и подрядчикам.

Таблица с изменениями приведена далее.

Какие разделы декларации нужно сдавать

Категория лиц До 1 января 2015 года После 1 января 2015 года
Подрядные организации
Организация на общей системе:
– от НДС не освобождена;
– операций, не подлежащих обложению НДС, не имеет
Титульный лист;
разделы 1, 3
Титульный лист;
разделы 1, 3, 8, 9
Организация, не являющаяся плательщиком НДС (на упрощенке, вмененке). Организация на общей системе, освобожденная от обязанностей плательщика НДС Декларацию не представляет Декларацию не представляет
Застройщики
Организация на общей системе:
– от НДС не освобождена;
– имеет операции, не облагаемые НДС
Титульный лист;
разделы 1, 3, 7
Титульный лист;
разделы 1, 3, 7;
разделы 8, 9 (в части вознаграждения застройщика и расходов, осуществляемых за счет средств застройщика, если организация занимается только долевым строительством);
разделы 10, 11 (в части полученных и выставленных счетов-фактур в отношении деятельности по строительству объекта (в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, согласно п. 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ, не регистрируются счета-фактуры, выставленные на сумму вознаграждения при исполнении функций застройщика))
Организация, не являющаяся плательщиком НДС (например, применяет упрощенку)*.
Организация на общей системе, освобожденная от обязанностей плательщика НДС*
Декларацию не представляет Декларацию не представляет.
Представляет в налоговую инспекцию в электронном виде по ТКС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении деятельности по строительству объекта (п. 5.2 ст. 174 Налогового кодекса РФ)

* Счета-фактуры с выделенной суммой НДС организация не выставляет.

Важно запомнить

Состав представляемой декларации зависит от совершаемых операций и статуса отчитывающейся компании.

Начать дискуссию

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

19
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
11
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
284
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

88

Интересные материалы

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.