Семейный кодекс

Как отобрать ребенка у матери

Семейные отношения с каждым годом все более обесцениваются. Данный тезис подтверждается, в том числе, и существующей судебной практикой рассмотрения споров по “разделу” несовершеннолетних детей.
Как отобрать ребенка у матери
Фото Михаила Ступина, ИА «Клерк.Ру»

Семейные отношения с каждым годом все более обесцениваются. Данный тезис подтверждается, в том числе, и существующей судебной практикой рассмотрения споров по “разделу” несовершеннолетних детей.

И если раньше в подавляющем большинстве случаев дети оставались со своими матерями – просто так, по факту самого материнства, то сейчас на первый план выходит материальный достаток спорящих сторон. И далеко не факт, что при всех прочих равных, суд оставит ребенка с матерью, а не с богатой тетей, мачехой, или, скажем, бабушкой. Одно из таких дел недавно как раз и было освещено Верховным судом в Определении № 23-КГ14-5. Здесь был рассмотрен спор между матерью и бабушкой двоих детей по поводу места их проживания и воспитания.

Из материалов дела следовало, что дети после гибели отца без согласия матери и против ее воли были перевезены и отданы на воспитание в семью их бабушки. Дети удерживались в семье родственников мужа, а жене чинились препятствия в общении с детьми. Мама не только не могла принимать участие в воспитании детей, но даже и видеться с ними не могла, поскольку бабушка не пускала ее на порог своего дома.

В связи с этим истец просила суд отобрать детей у своей свекрови и определить их место жительства - с матерью. На стороне матери был и закон, и обстоятельства самого спора. Она имело постоянное место жительства, работу и постоянный заработок, родительских прав лишена не была и не была в них ограничена.

Истица по месту работы и жительства характеризовалась исключительно положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состояла, от алкоголизма не лечилась и им не страдала. При этом условия проживания и санитарное состояние жилого помещения, в котором проживала истица, были оптимальными. В квартире были созданы условия для комфортного проживания детей.

На стороне же ответчика выступала бабушка, которая работала проводником пассажирского вагона, находилась в постоянных разъездах и дома могла быть только изредка (4 через 4 суток). В квартире, помимо бабушки и отобранных ею у родной матери детей, проживала ее дочь, трое внуков, внучатый племянник, а также зять, состоящий на наркологическом учете. Что самое интересное, отобранные бабушкой дети, явившиеся объектом спора, были малолетними (3 и 4 года) и нуждались в совместном проживании с матерью.

Казалось бы, заведомо выигрышное для матери дело. Но не тут то было! Как выяснилось в суде, нормы семейного закона можно вывернуть в любую сторону – было бы только желание. Кроме того, суды в последнее время любят ссылаться на международное право, в котором тоже все не так однозначно. Как результат, суд апелляционной инстанции отказал матери в удовлетворении ее требований и оставил малолетних детей с бабушкой.

При этом судьи руководствовались довольно странной логикой. По закону, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В то же самое время и потому же самому закону (Семейный кодекс РФ) родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, и обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. В свою очередь данный вред может причиняться как прямыми действиями (истязание, рукоприкладство, издевательство), так и косвенными (невозможность обеспечить ребенка всем необходимым).

К тому же Декларация прав ребенка (Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года) прямо говорит о том, что ребенок должен пользоваться всеми благами материального и социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровые рост и развитие, получение достойного образования. Ребенку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений, он должен жить в полном материальном достатке и ни в чем себе не отказывать.

Отсюда, по мнению судей следует, что родители в первую очередь должны озаботиться созданием материальной основы для достойной жизни и полноценного развития ребенка. Отсутствие же у родителей материального достатка влечет за собой ущемление детских интересов. Ребенок не может нормально развиваться, вунужден постоянно себя в чем-то ограничивать и так далее. Данное обстоятельство в свою очередь очень огорчает правозащиту и ювенальную юстицию, и ребенок оказывается в лучшем случае со своей бабушкой.

То же самое случилось и здесь. Очевидно же, что мать-одиночка при заработке в 6 264 рубля не в состоянии обеспечить комфортную и свободную ото всех лишений жизнь своим детям. Минимум, что она способна им дать – жилье и не умереть с голода. Поэтому судьи и решили, что малолетним детям будет гораздо лучше в одной квартире с находящейся в постоянных разъездах обеспеченной бабушкой и дядей-наркоманом, нежели с родной матерью.

Решение, к слову, не выдерживает никакой критики. Мало того, что судьи выступили здесь в роли своего рода палачей, покарав несчастную женщину за трудное финансовое положение, в котором она оказалась. Вдобавок ко всему прочему судьи сослались на нормы международного документа, в котором наряду обязанностями родителей прописаны еще и обязанности государства по защите материнства и детства. Например, здесь сказано, что нуждающимся семьям должны предоставляться государственные пособия на содержание детей, а общество и органы публичной власти должны прилагать усилия к тому, чтобы способствовать осуществлению права ребенка на достойное развитие.

Само собой Верховный суд отменил данное судебное решение, признав что дети должны находиться с матерью и ее материальный достаток в спорной ситуации не имеет вообще никакого значения. В общем, справедливость в очередной раз восторжествовала, но тенденция намечается удручающая. С одной стороны, система социального обслуживания в нашей стране бросает подобных матерей-одиночек фактически на произвол судьбы, с другой – суды заставляют их еще и нести ответственность за свою бедность.

С кем должен оставаться ребенок в подобных ситуациях?

Проголосовали 27 человек

Комментарии

11
  • НатальяС

    Не нравилась людям советская власть, которая женщину защищала, теперь поживите при такой. У кого деньги, тот и прав. Социальный расизм.

  • Надежда

    Мда... что это за государство, которое вместо того, чтобы помочь одинокой маме, наоборот - отбирает у нее детей?!

    Видите ли, у нее з\п 6 тысяч... Так почему бы государству не помочь ей устроиться на более оплачиваемую работу, дать получить образование, чтобы приняли ее на ту самую работу?!


    НатальяС,

    Цитата:
    "Не нравилась людям советская власть, которая женщину защищала, теперь поживите при такой. У кого деньги, тот и прав. Социальный расизм. "

    Страшно все это... :(

  • НатальяС

    Не верьте-не верьте. У нас на кубанском форуме тема была, там у работающих родителей детей отобрали, женщина соц работником работала, к печке прицепились. Да у нас у пол страны печное отопление.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.