Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 13 по 19 апреля 2015 года

Как прописать участие или неучастие нотариуса в протоколе общего собрания ООО? Можно ли закрыть ИП, если у него есть задолженность по налогам? Надо ли "кустарю-ремесленнику" регистрироваться в качестве ИП? Обязан ли главбух маленькой организации, которая перешла на выплату зарплат сотрудникам на карточки, контролировать эту выплату даже в отпуске? Можно ли принимать счет-фактуру к вычету не в том периоде, в котором она получена?
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 13 по 19 апреля 2015 года
Фото Эльера Нематова, ИА «Клерк.Ру»

Как прописать участие или неучастие нотариуса в протоколе общего собрания ООО? Можно ли закрыть ИП, если у него есть задолженность по налогам? Надо ли "кустарю-ремесленнику" регистрироваться в качестве ИП? Обязан ли главбух маленькой организации, которая перешла на выплату зарплат сотрудникам на карточки, контролировать эту выплату даже в отпуске? Можно ли принимать счет-фактуру к вычету не в том периоде, в котором она получена? Ответы на эти вопросы читайте в очередном обзоре форума.

Как прописать участие или неучастие нотариуса в протоколе общего собрания ООО?

"Сегодня сделали протокол общего собрания участников ООО, - рассказывает Кепка. -  Повестка:

  1. О выборе способа подтверждения принятия решения общим собранием учредителей и состава учредителей, присутствующих при его принятии.
  2. .....
  3. .....

По первому вопросу решили:

Решили: определить в качестве способа подтверждения принятия решения общим собранием учредителей и состава учредителей, присутствующих при его принятии – подписание протокола всеми учредителями Общества.

Пошли к нотариусу, а он говорит: "А где написано, что без меня собрание проводится?".

Можно так написать? "Провести общее собрание без приглашения и присутствия нотариуса. Определить, в качестве способа подтверждения решения Общего собрания ...".

"К другому нотариусу бы обратились, более адекватному, - замечает Leila. - Если прямо очень хочется опять к этому нотариусу пойти, то после вашей фразы об определении способа подтверждения можете указать: "Подтверждения принятия Общим собранием участников Общества решения и состава участников Общества, присутствовавших при его принятии, путем нотариального удостоверения не требуется".

"Другого нет у нас нотариуса, - отвечает Кепка. - У нас написано: "Решения, принятые участниками Общества, являются добровольными, с требованиями действующего законодательства учредители ознакомлены. Настоящий протокол общего собрания участников согласно пп. 3, п 3, Статьи 67.1 ГК РФ не удостоверяется путем нотариального удостоверения".

"Ну бред же, - считает Leila. - Что, написать: "... и не приглашать нотариуса", помимо указания, что не нужно подтверждения путем нотариального удостоверения?".

"Нотариус прочитала: "Провести общее собрание без приглашения и присутствия нотариуса. Определить, в качестве способа подтверждения решения Общего собрания", молча вернула протокол, сказала - идите и не мешайте работать!" - пишет Аноним.

"Это клиника, - констатирует Leila. - Сочувствую, что нотариус у вас один, но где-нибудь в ближайшем населенном пункте нет более адекватного нотариуса?".

"Поехали в другой населенный пункт, заверили у другого нотариуса, он сказал, что все верно, - сообщает Аноним. - "Решили: Провести общее собрание без приглашения и участия нотариуса. Определить, в качестве способа подтверждения решения Общего собрания участников Общества и состава участников Общества, присутствующих при его принятии – подписание протокола всеми участниками Общества. Данный способ подтверждения согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не требует нотариального удостоверения решения участников Общества. Решения, принятые участниками Общества, являются добровольными, с требованиями действующего законодательства участники ознакомлены".

"Что и требовалось доказать", - пишет Leila.

"Не совсем, - добавляет Аноним. - Пришлось добавить - "Провести общее собрание без приглашения и участия нотариуса". Может, это весна?".

Закрытие ИП с задолженностью

"Можно ли закрыть ИП, если у него есть задолженность по налогу на имущество? - спрашивает Irinna_77. - Чтобы задолженность осталась на физлице, и постепенно ее погасить? ИП не вел хозяйственной деятельности с момента регистрации по сей день".

"У ИП не может быть задолженности по налогу на имущество, потому что такого предпринимательского налога нет, - отвечает Над. - Задолженность есть у физического лица по налогу на имущество физических лиц.

Никакие задолженности по налогам и взносам прекращению предпринимательской деятельности не препятствуют".

"А на какой документ можно сослаться? - уточняет Irinna_77. - Налоговая хочет оплаты налога, не закрывают".

"Что значит "не закрывают"? - удивляется Над. - ИП подал заявление на закрытие и получил отказ? Налоговая обязана в течение 5-ти рабочих дней после получения заявления внести данные в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности. Желания конкретных работников налоговой при этом не учитываются".

"Говорят, что не примут заявление, пока не будут сданы декларации по НДС нулевые и 3-НДФЛ за 2012, 2013 и 2014 года, - объясняет Irinna_77. - ИП на ОСНО, про бух. отчетность не сказали ничего".

"Не могут не принять заявление, - настаивает Над. - Это незаконно. В конце концов, отправьте почтой заявление и квитанцию на уплату госпошлины, если ваша налоговая нарушает закон. Но вряд ли они пойдут на прямое нарушение закона, если ИП придет с заявлением.

Бухотчетности у ИП не бывает ввиду отсутствия бухучета".

"Еще вопрос, если печати ИП не делал, примут нулевые декларации, или нужно делать печати?" - продолжает Irinna_77.

"Не обязан ИП печать иметь, а в декларациях она вообще никогда не ставилась", - отвечает Константин_50.

"Не надо сдавать нулевые декларации сейчас, - предупреждает Над. - Во-первых, на бумаге НДС не примут. Во-вторых, за каждую несданную декларацию штраф 1000 рублей. ИП это надо?".

"Т.е. мне нужно заполнить заявление по форме №Р26001, квитанция об уплате гос. пошлины и справка из ПФ о том, что вся отчетность в ПФ предоставлена? - уточняет Irinna_77. - А 3-НДФЛ за 2012, 2013 и 2014 можно сдать позже, и можно ли сдать только на бумажном носителе?".

"Справку налоговая сама может запросить, - пишет Над. - Обязаны представить только заявление и квитанцию. Декларации можно и позже сдать".

"А что вы посоветуете с декларациями по НДС, сдавать и платить штрафы за 3 года?" - спрашивает Irinna_77.

"Я бы не сдавала, - отвечает Над. - Тем более, что сдать их можно только в электроном виде. Либо уж тогда сдавать единую (упрощенную) декларацию, ее можно на бумаге".

Надо ли "кустарю-ремесленнику" регистрироваться в качестве ИП?

"У меня небольшой бизнес - штучное производство деталей для автомобиля, - рассказывает vlad2015, - я никак не регистрировался и продавал товар штучно знакомым, оборот небольшой и я никому не интересен. Недавно фирма (ООО) предложила сотрудничество - покупать товар ежемесячно примерно на 30-50 т.р. Имею счет в банке и карту. Подскажите, как мне лучше проводить платеж, чтобы и ООО могло учитывать это в своих налогах (вычеты и т.д.), и мне не нарваться на проверку?

Зарегистрироваться как ИП, я думаю, не выход - поскольку в этом случае мне придется получать разрешение на производство, что малореально, поскольку оборудование у меня в частном доме".

"Фирме не очень выгодно с точки зрения налогов работать с физ.лицом", - предупреждает gnews.

"Я так понимаю, что в случае наличия токарного станка мало будет наличия одного ИП, - раздумывает vlad2015. - Это не ремни для собак клепать, или бижутерию какую делать. Я бы конечно хотел легализоваться. Может есть у кого тоже какие идеи?".

"Насколько я знаю, на сам токарный станок лицензия не нужна, - пишет Ни4ка. - Лицензия будет зависеть от работ, которые будут на этом станке выполняться. На производство оружия, противопожарного оборудования и т.п. нужно разрешение.

Если ООО будет вам официально платить, то налог на доходы они сами за вас оплатят, вы получите на 13% меньше. Плюс они в пенсионный взносы обязаны будут оплатить".

"Это если будут платить за услуги, - замечает бух2007. - А если просто будут покупать детали, то взносов не будет, а НДФЛ будет платить сам продавец".

"Лучше зарегистрироваться, как ИП, - полагает saigak, - это лучше, чем если поймают и привлекут за незаконное предпринимательство".

"У ТС возникнет одна проблема - регулярность продаж", - предупреждает Аноним.

"Я правильно понимаю, что ежемесячно - это уже регулярность будет и возникнут вопросы, даже если ООО будет удерживать 13%?" - спрашивает vlad2015.

"Если вы будете продавать им изделия, то они не имеют права удерживать 13% и при их проверке возникнут вопросы к вам, - пишет saigak. - Вплоть до незаконной предпринимательской деятельности.

Если вы будете оказывать им услуги по производству изделий по договору, то они будут обязаны не только удерживать 13%, но и платить взносы в ПФР и ФСС (30% с хвостом), то тогда вопросов ни к кому не возникнет. Но тогда ваши изделия увеличатся для них в цене на 30%. Согласятся ли они на это?".

Отпуск главбуха и выплата зарплаты сотрудникам

"У нас небольшая организация (в штате 5 человек), - рассказывает Anny-Sunny. - С этого года перешли на выплату зарплаты по карточкам. Сотрудники довольны.

А у меня вопрос: а как мне (главному и единственному бухгалтеру) идти в отпуск, если организация обязана выплачивать зарплату два раза в месяц - 1 и 16 числа? Получается, что мне теперь свой отпуск нужно подстраивать под дни выплаты зарплаты? Гуляю со 2 по 15 и с 17 по 30? Или в отпуске искать интернет, чтобы перечислить зарплату сотрудникам?".

"Молитесь всем богам, чтоб ежемесячную отчетность в ПФР не ввели!" - парирует Lenik.

"Тогда точно придется с рабочим ноутбуком в отпуск ездить", - отвечает Anny-Sunny.

"Вот "в отпуске искать интернет" - это как раз обычно не проблема, - замечает Над. - Не в тайгу ж поедете".

"Буду очень признателен, - пишет Arhimed0, - если Вы расскажете, как выплачивали зарплату людям, когда наличными платилось.

Неужели только сейчас печаль наступила? А до этого все выходные, отпуска, больничные и прочие дни отдыха - строго по плану были?".

"Заранее начисляла, - отвечает Anny-Sunny, - руководителю оставляла наличку, он зарплату выплачивал. Платежки тоже носили в банк в эти дни на бумаге. А документы проводила тем числом, которым мне надо.

Неужели нет никакого варианта создания приказа, типа "в связи с отпуском гл.бухгалтера в таком-то месяце перенести день выплаты зарплаты на такое-то число"? И перечислить зарплату, например, на пару дней раньше или позже".

"А почему из-за отпуска бухгалтера работники не должны вовремя получать зарплату?" - недоумевает Над.

"Вижу тогда единственный выход - научить руководителя пользоваться Банк-клиентом", - пишет Anny-Sunny.

"А что сейчас поменяется? - удивляется Анжелика Ник. - Заранее начисляй, формируй платежки и отправляй директора в банк в день выплаты зарплаты".

"А с электронным реестром как быть?" - уточняет Anny-Sunny.

"А с ним что не так?" - спрашивает Анжелика Ник.

"У нас в отделении его на бумаге не принимают, - объясняет Anny-Sunny. - Отправляют в головной офис на другой конец города".

"Проблема-то в чем конкретно? - продолжает Анжелика Ник. - Чтобы директор на другой конец города съездил?".

"Ага, - признается Anny-Sunny. - Проще его научить пользоваться банк-клиентом".

"Зарплата должна платиться в срок, установленный локальными нормативными актами, - напоминает Над. - И если еще раньше можно на пару дней (и то обычно по уважительной причине, коей отпуск не считается), а позже - так точно нет.

И мне интересно, а что будете делать, если работник увольняется, например?".

"Будем решать вопросы по мере их поступления, - отвечает Anny-Sunny. - Но обычно у нас заранее о таких ситуациях известно, во-первых. В-вторых, не часто увольняются. И, в-третьих, сотрудники обычно бывают такие, что днем раньше - днем позже для них не проблема.

В общем, как-то никогда не сталкивалась с таким, когда сотрудник хочет уволиться во время моего отпуска.

Из всего вышесказанного сделала вывод.

Вариантов у меня три:

  1. брать с собой в отпуск рабочий ноут, и во время отпуска перечислять зарплату;
  2. научить руководителя или кого-то из сотрудников пользоваться банк-клиентом;
  3. (не самый лучший вариант ) не ходить в отпуск в дни выплаты зарплаты".

"В соответствии с ТК РФ отпуск - это время отдыха, которое работник может использовать по своему усмотрению, - напоминает Andron Step. - Отпуск работодатель обязан предоставлять каждому работнику, независимо какую должность он занимает.

Да и кто обязан выплачивать зарплату 2 раза в месяц? Разве гл. бухгалтер? Обязан выплачивать зарплату работодатель. А гл. бухгалтер работник. А работнику работодатель обязан предоставить отпуск, а кто будет выполнять обязанности гл. бухгалтера - проблемы только работодателя.

В конце концов, работодатель может взять работника на должность главного бухгалтера, на время Вашего отпуска".

НДС к вычету

"Счет-фактуру от поставщика получили в октябре, а к вычету ее поставить надо в 1 квартале, чтобы по НДС было все ровно, - рассказывает МиссисХХХ. - Честно говоря, всегда думала что можно принимать счет-фактуру в том периоде, в котором она получена, то есть в моем случае в 4 кв. 2014 г. Но сейчас со мной спорят, что к вычету можно брать в течение 3 лет, хоть бы частично, бери в каждом квартале сколько тебе надо - вот такой подход. Неужто это правильно?".

"Да, - подтверждает Старый ворчун. - Оно и раньше было можно, а с 2015 года это явно в кодексе прописали".

"Не совсем так, - замечает Server56. - Сначала Минфин был согласен, что принимать к вычету можно и позже (письмо от 01.10.2009 № 03-07-11/244). Новая мода - если позже - подавать уточненку - пошла только в 2013 году (15.01.2013 № 03-07-14/02). Постановление Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33 п. 27 - можно принимать, когда удобно".

"П.1.1 ст 172 НК, - конкретизирует gnews. - http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...1%8C%D1%8F_172

По более ранним периодам- см. https://www.klerk.ru/doc/388766/

Боитесь сейчас ставить к вычету - сдавайте уточненку".

"И это независимо от того когда расходы для прибыли были приняты, верно?" - уточняет МиссисХХХ.

"Независимо, - подтверждает gnews. - У НДС - свои правила, у налога на прибыль - свои".

"Если счет-фактура от октября на 100 тысяч, можно в 1 кв. взять к вычету 50 и 50 во втором?" - спрашивает МиссисХХХ.

"Нет", - отвечает gnews.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.