Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий за неделю: 20 - 26 апреля 2015 года

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов пообещал, что положение налогоплательщиков по многим позициям в ближайшие три года заметно улучшится. Представитель Минфина отметил: «Главное базовое решение состоит в том, что никаких глобальных амбициозных решений мы не планируем. Мы не хотим увеличивать налоговую нагрузку, правительство сделало соответствующие заявления, и они нашли отражение в ОННП».
Обзор бухгалтерских событий за неделю: 20 - 26 апреля 2015 года
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов пообещал, что положение налогоплательщиков по многим позициям в ближайшие три года заметно улучшится. Представитель Минфина отметил: «Главное базовое решение состоит в том, что никаких глобальных амбициозных решений мы не планируем. Мы не хотим увеличивать налоговую нагрузку, правительство сделало соответствующие заявления, и они нашли отражение в ОННП». Вместе с тем, «это не значит, что не будет каких-то точечных или даже серьезных глубоких изменений». При этом Минфин основывается на том, что положение налогоплательщиков не должно ухудшаться и по многим позициям улучшится.

Коротко о главном

Президент РФ разрешил получить единовременную выплату в счет материнского капитала. Так, Федеральный закон № 88-ФЗ от 20.04.2015 устанавливает, что граждане, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей и использовать ее на любые нужды семьи. Такие выплаты только в размере 12 тысяч рублей уже осуществлялись в качестве антикризисной меры в 2009 году. Впоследствии возможность их получения продлевалась на год.

Госдума одобрила законопроект о ежеквартальной отчетности по НДФЛ. Законопроект № 673772-6 устанавливает обязанность работодателей по ежеквартальному представлению в налоговый орган расчета сумм налога на доходы физических лиц. Это позволит налоговым органам оперативно проводить камеральные налоговые проверки правильности исчисления и удержания этого налога и в случае выявления нарушений привлекать работодателей к ответственности.Также вводится ответственность в виде штрафа в размере 1 000 рублей за непредставление расчета сумм НДФЛ.

ФНС РФ своим Приказом от 06.04.2015  № ММВ-7-15/139@ утвердила форму Перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Новая форма разработана во исполнение норм, изложенных в Протоколе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Госдума одобрила законопроект о расширении перечня оснований для симметричных корректировок. Законопроектом № 714002-6 предусмотрено внесение в НК РФ изменения в части предоставления другой стороне сделки права осуществлять симметричные корректировки также в случае, если корректировка сумм налогов произведена налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с пунктом 6 указанной статьи, и определения порядка реализации указанного права.

ФСС представил порядок обложения взносами компенсационных выплат увольняемому работнику. В  Письме № 02-09-11/06-5250 от 14.04.2015 указывается, что от обложения страховыми взносами освобождаются компенсационные выплаты в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Разработаны поправки в порядок налогообложения доходов по индивидуальным инвестиционным счетам.  Законопроект № 777188-6 возлагает обязанности налогового агента по доходу от погашения инвестиционных паев на брокера или управляющего ценными бумагами, которые осуществляют операции с инвестиционными паями, принадлежащими их клиентам. Законопроект также предусматривает, что исчисление налога по доходам от операций по индивидуальным инвестиционным счетам должно осуществляться ежегодно. Кроме того, проект закона  распространяет действующий порядок удержания НДФЛ на все операции, учитываемые на индивидуальных инвестиционных счетах.

ФНС РФ привела критерии должной осмотрительности при выборе контрагентов. В Письме № ЕД-4-2/4124 от 16.03.2015 сообщается, что наличие выписки из ЕГРЮЛ в отношении какого-либо контрагента подтверждает только факт его государственной регистрации в установленном порядке и не может автоматически являться достаточным или единственным подтверждением должной осмотрительности и осторожности налогоплательщика при выборе контрагента. Кроме того, даже в случае представления налоговой отчетности контрагентами ее достоверность, а также реальность осуществления деятельности можно подтвердить только после проведения выездной налоговой проверки.

Депутаты рассмотрят поправки в заявительный порядок возмещения НДС.  Законопроектом № 778811-6 предлагается отменить обязательства предоставлять банковскую гарантию в отношении налогоплательщиков, у которых совокупная сумма НДС, уплаченная (фактически перечисленная в бюджет) за три календарных года, предшествующие году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения налога, составляет не менее 6 млрд. руб.

Организации внутреннего водного транспорта могут освободить от авансовых платежей по налогу на прибыль.  Законопроект № 775554-6 направлен на установление особого режима уплаты налога на прибыль для организаций внутреннего водного транспорта, расположенных в районах Крайнего Севера, основная деятельность которых носит сезонный характер. Для таких предприятий предлагается установить возможность уплачивать налог один раз в год в срок до 30 марта года, следующего за отчетным.

ФНС РФ представила порядок налогообложения доходов в виде премий за выполнение условий договора поставки товаров, выплачиваемых резидентам Украины и Республики Казахстан. В Письме № ГД-4-3/5473@ от 06.04.2015  отмечается, что в РФ налогообложение премий (бонусов) за выполнение условий договоров поставки товаров, выплачиваемых резидентам Украины, Республики Казахстан или любого другого иностранного государства, не должно отличаться от налогообложения аналогичных платежей, выплачиваемых резидентам Республики Беларусь.

Депутаты одобрили поправки в НК РФ, связанные с пенсионным законодательством. Законопроект № 708771-6 предполагает упорядочить нормативную правовую базу в связи с принятием Федеральных законов. Изменения в основном носят технический характер. Так, в частности, предлагается слова «трудовые пенсии», «накопительная часть трудовой пенсии» заменить словами «страховые пенсии», «накопительная пенсия» и т.д.

Премьер пообещал не увеличивать фискальную нагрузку на бизнес. Дмитрий Медведев напомнил, что для определенных секторов экономики были уменьшены ставки НДС, а регионы получили право на введение налоговых каникул для впервые зарегистрированных ИП и возможность снижать ставку для УСН с объектом «доходы» и для системы ЕНВД. Премьер также пообещал депутатам, что финансовая помощь проектам малого и среднего бизнеса будет расширяться.

ФНС РФ готовит форму уведомления о применении льгот по налогу на имущество физлиц. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Проект приказа разрабатывается в целях реализации изменений, внесенных Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ, предусматривающих представление налогоплательщиком уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, с которого применяется льгота.

Правительство РФ планирует сохранить обязательную накопительную часть пенсии. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил: «Решение принято. Накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается большинством экспертов и самое главное гражданами нашей страны». Кроме того, Дмитрий Медведев поручил министрам подготовить предложения по более эффективному использованию накопительной части пенсии как источника экономического роста на долгосрочный период.

ФСС РФ представил новую версию программы для расчета «Форма 4-ФСС», которая применяется для представления отчетности, начиная с 1 квартала 2015 года. Версия 2.0.4.5 от 16.04.2015 программы размещена на сайте ФСС. Программа позволяет пользователям заполнить и распечатать расчеты по форме 4-ФСС и форме 4а-ФСС, а также выгрузить расчеты в файлы XML, произвести их шифрование и передачу через шлюз. Кроме того, программа способна сформировать электронные реестры для выплат пособий (для регионов, в которых произошла отмена зачетного механизма).

ФНС РФ готовит новую форму требования о возврате в бюджет излишне зачтенных сумм налога. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. В ведомстве поясняют, что необходимость разработки новой формы обусловлено внесением Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ изменений в НК РФ.

Новости Клерк.Ру

ИА «Клерк.Ру» стал лауреатом премии «Российский строительный Олимп – 2015» в номинации «Лучшее финансовое СМИ». Клерк.Ру награжден за оперативное, точное и доступное освещение финансовых и экономических новостей, вопросов бухгалтерского учета, а также нововведений в налоговом законодательстве. Организаторы Программы «Российский строительный Олимп», ежегодно награждают организации и профессионалов финансовой, строительной и  жилищно-коммунальной сфер российской экономики, которые своей эффективной деятельностью заслужили признание общества и государства.

Клерк.Ру сообщает своим читателям, что наш портал проводит уникальную весеннюю акцию «Майская распродажа рекламы». Участникам акции, заказавшим рекламу на май текущего года, Клерк.Ру предоставит скидки на баннеры и рассылку до 80%.  При этом такие же условия будут предоставлены участникам акции на все летние месяцы. Узнать подробности акции можно по тел. (495) 984-87-11 или электронному адресу sales@klerk.ru  Обращаем ваше внимание на то, что количество рекламных позиций ограничено.

Клерк.Ру расспросит ФНС РФ о новом налоге на имущество физлиц. С 1 января 2015 года НК РФ пополнился главой 32 «Налог на имущество физических лиц», которая предусматривает введение нового порядка расчета базы по этому налогу. Согласно новым нормам, сумма налога будет рассчитываться по кадастровой стоимости имущества. Интервью с ответами ФНС мы обязательно опубликуем на сайте.

Из зала суда

Большой интерес читателей Клерк.Ру привлекло постановление Арбитражного суда Центрального округа № А35-8523/2013 от 30.03.2015, в котором суд признал, что поскольку арендованное имущество не было возвращено в срок, за указанный период арендатору может быть начислена арендная плата. Суд отметил, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он получил его, с учетом нормального износа. Договорные отношения между сторонами прекращены, доказательств возврата переданного имущества арендодателю в полном объеме ответчиком в материалы дела не представлено, следовательно, требование истца об обязании возвратить имущество подлежит удовлетворению.

При этом если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. Возврат арендованного имущества относится к основным обязанностям арендатора. В случае несвоевременного возврата арендованного имущества у арендатора возникает обязанность возместить арендодателю убытки. Сторона, понесшая убытки в виде упущенной выгоды, должна доказать факт нарушения ее права, наличие причинно-следственной связи между этим фактом и понесенными убытками, а также размер убытков

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе наибольший интерес читателей Клерк.Ру привлекла позиция финансового ведомства по вопросу определения ограничения в виде средней численности работников ИП, совмещающим ПСН и УСН. Данный вопрос был освещен в Письме № 03-11-11/15437 от 20.03.2015. Здесь Минфин отмечает, что ИП, совмещающий патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, вправе иметь наемных работников, средняя численность которых не превышает за налоговый период 100 человек. При этом средняя численность привлекаемых наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с ПСН, за налоговый период не должна превышать 15 человек. Кроме того, независимо от количества выданных ИП патентов общая средняя численность привлекаемых наемных работников по всем видам деятельности, облагаемым в рамках ПСН, не должна превышать за налоговый период 15 человек.

Средняя численность наемных работников определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики. Так, в частности, в среднюю численность работников не включаются работники, находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Интересные материалы

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году