Клерк.Ру

Право на удвоенный вычет утрачивается после месяца вступления в брак

Анастасия Мальцева, эксперт по бухучету и налогообложению компании "Гестион". Фото предоставлено компанией

Вопрос от читателя Клерк.Ру Михина Андрея Викторовича (г. Самара)

У нас устроился бухгалтер, у нее есть ребенок и свидетельство о смерти супруга. Она сделала себе двойной вычет 1400+1400. В сентябре она вышла замуж, но супруг ее ребенка не усыновлял. Имеет ли она право на двойной вычет после того, как вышла замуж?

Ваша сотрудница имела полное право на предоставление налогового вычета в двойном размере, когда была единственным родителем (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В данном случае понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти другого родителя (письма Минфина РФ от 12.04.2012 № 03-04-05/8-501 и от 15.03.2012 № 03-04-05/8-303). Стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании свидетельства о смерти (письмо Минфина РФ от 06.08.2010 № 03-04-05/5-426).

Но после того, как Ваша сотрудница вышла замуж, она потеряла право на удвоенный вычет с месяца, следующего за месяцем вступления в брак (абз. 15 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом после расторжения брака предоставление единственному родителю вычета в двойном размере может быть возобновлено, если во время брака ребенок не был усыновлен (письма Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-05/3-410 и от 23.01.2012 № 03-04-05/7-51).

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Вы бухгалтер, но директор вас не ценит? Считает, что вы только тратите его деньги и переплачиваете налоги?

Станьте ценным спецом в глазах руководства. Научитесь работать с дебиторкой.

У Центра обучения «Клерка» новый онлайн-курс «Все про управление дебиторкой для бухгалтера: прокачаем ваши юридические навыки».

Записывайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.

Отключить рекламу