Социальные пособия

Какие документы нужны для получения детских пособий, если отец ребенка - иностранец

Посмотрим, какой документ подтверждает неполучение пособия отцом ребенка - иностранцем (или лицом без гражданства) в зависимости от его статуса на территории РФ.
5,7 тыс. 381

Для получения пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком от женщины потребуется справка о том, что отец ребенка не получал пособие1:

  • <если> он работает (служит) - с места работы (службы);
  • <если> он не работает или обучается по очной форме в учреждении профессионального образования - из органа соцзащиты.

Посмотрим, какой документ подтверждает неполучение пособия отцом ребенка - иностранцем (или лицом без гражданства) в зависимости от его статуса на территории РФ.

Ситуация 1. Отец ребенка - иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ. Постоянно проживающие в РФ иностранцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФ2. Поэтому ему надо представить справку с места работы (службы) или из органа соцзащиты1.

Ситуация 2. Отец ребенка - иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей (не имеет ни вида на жительство в РФ, ни разрешения на временное проживание или пребывание в РФ). Он вообще не имеет права получать такие пособия в России2.

О том, нужна ли в этом случае справка о неполучении пособия отцом ребенка, нам рассказали в ФСС.

Из авторитетных источников

Ильюхина Татьяна Митрофановна - Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

"Женщине следует указать в заявлении о назначении пособия, что отец ребенка - иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей. Никакие документы, подтверждающие это, представлять не нужно".

Ситуация 3. Отец ребенка - иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в РФ. Временно проживающему в РФ иностранцу пособие положено, только если он застрахован по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть если он, к примеру, работает по трудовому договору <2>. Тогда отец ребенка должен представить справку с места работы, как и россияне. А вот если он не работает?

Из авторитетных источников

Ильюхина Татьяна Митрофановна, ФСС РФ

"Если отец ребенка - иностранец, временно проживающий в РФ, не работает, то для получения пособий матери надо представить справку из органов социальной защиты населения по месту его временного проживания о том, что отец не получал пособие".

Ситуация 4. Отец ребенка - иностранный гражданин, имеет статус временно пребывающего в РФ.

Из авторитетных источников

Ильюхина Татьяна Митрофановна, ФСС РФ

"Пособия по обязательному социальному страхованию в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет застрахованным лицам, временно пребывающим в РФ (за исключением граждан государств ЕАЭС - Казахстана, Беларуси, Армении), не положены3. Поэтому женщине в заявлении о назначении пособия надо указать, что отец ребенка - иностранец, временно пребывающий в РФ, и никакие документы представлять не нужно".

Следовательно, если отец ребенка - гражданин Казахстана, Беларуси или Армении, временно пребывающий в РФ, работает, то для получения пособия матери надо представить справку с его места работы о том, что пособие ему не выплачивается. А если не работает - то из органа соцзащиты по месту жительства.

Если же отец ребенка относится к остальным временно пребывающим в РФ иностранцам (независимо от того, работает он или не работает), матери не нужно представлять справку о неполучении им пособия.

Учтите также, что если отец ребенка - иностранец вправе получать пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет, то наряду с представлением справки о неполучении пособия требуется подтверждение его статуса на территории РФ.

* * *

Беженцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФ4. Поэтому если у отца ребенка такой статус, матери для получения детских пособий надо обязательно представить справку о неполучении пособия отцом с места его работы (службы) или из органа соцзащиты.

--------------------------------

  1. пп. 28, 54 Порядка, утв. Приказом от 23.12.2009 N 1012н
  2. ст. 1 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ
  3. п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в Астане 29.05.2014); ч. 4.1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
  4. ст. 1 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N11, 2015

Начать дискуссию

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
8
258
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
350

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

131

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
178

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

186
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
140

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
283
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

3
88
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Интересные материалы

НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.