Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий за неделю: 8 – 14 июня 2015 года

Дмитрий Медведев проинформировал о решении не повышать налоги и неналоговые платежи. Глава правительства заявил: «Хочу отметить, что налоговая нагрузка на экономику не должна увеличиваться, это наш основной подход, который мы с вами выработали, и который был утвержден и на уровне президента, и на уровне правительства. Мораторий на принятие таких решений будет действовать в этом году и в следующие три года».
Обзор бухгалтерских событий за неделю: 8 – 14 июня 2015 года
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

Дмитрий Медведев проинформировал о решении не повышать налоги и неналоговые платежи. Глава правительства заявил: «Хочу отметить, что налоговая нагрузка на экономику не должна увеличиваться, это наш основной подход, который мы с вами выработали, и который был утвержден и на уровне президента, и на уровне правительства. Мораторий на принятие таких решений будет действовать в этом году и в следующие три года». При этом Медведев уточнил, что это касается не только фискальной составляющей, но и неналоговых сборов и платежей.

Коротко о главном

Президент РФ подписал закон об амнистии капиталов. Федеральный закон № 140-ФЗ от 08.06.2015 направлен на создание механизма добровольного декларирования имущества и счетов (вкладов) в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов, в том числе за пределами РФ. Декларация будет представляться  в налоговый орган или в центральный аппарат ФНС (по выбору физического лица). На такую декларацию будет распространяться режим налоговой тайны. Кроме того, сведения, содержащиеся в такой декларации, не могут передаваться никаким государственным органам.

Президент РФ подписал закон, который вносит поправки в порядок налогообложения прибыли контролируемых иностранных холдинговых и субхолдинговых компаний. Федеральный закон № 150-ФЗ от 08.06.2015 предусматривает освобождение нераспределенной прибыли контролируемых иностранных холдинговых и субхолдинговых компаний от налогообложения в РФ, если такие компании получают доходы в виде дивидендов от активных компаний и сами получают активные доходы. Законом также предусматривается освобождение безотзывных трастов от уплаты налога на нераспределенную прибыль.

В Госдуму внесен законопроект о моратории на плановые проверки малого бизнеса. Документом предлагается установить запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. При этом в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан предлагается не распространять этот запрет на проведение плановых проверок предпринимателей, занимающихся отдельными видами деятельности. К таким видам относится деятельность в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Президентом РФ внесены поправки в НК РФ, связанные с амнистией капиталов. Федеральным законом № 150-ФЗ от 08.06.2015 предусматривается непривлечение к ответственности за налоговое правонарушение, если такое правонарушение было при приобретении, использовании или распоряжении имуществом и счетами. Также предусматривается запрет на использование полученных материалов в качестве доказательств в налоговых правоотношениях, признание сведений, содержащихся в специальной декларации и прилагаемых к ней документах, налоговой тайной. Передача имущества фактическому владельцу не является основанием для признания налогов излишне уплаченными.

Власти намерены ввести новый вид индивидуального предпринимательства. Целью данной инициативы является вывод из тени 22,5 млн. самозанятых граждан. Для этого предполагается упрощенная форма легализации предпринимательской деятельности — посредством получения статуса самозанятого (то есть лица, лично занимающегося предпринимательской деятельностью и не имеющего наемных работников). Второй вариант предусматривает создание статуса «самозанятый — индивидуальный предприниматель», что предполагает использование существующей организационно-правовой формы ИП.

Президентом РФ внесены поправки в порядок проведения симметричных корректировок налоговой базы. Федеральный закон № 150-ФЗ от 08.06.2015 предоставляет другой стороне сделки право осуществлять симметричные корректировки в случае, если корректировка сумм налогов произведена налогоплательщиком самостоятельно. Таким образом, закон направлен на расширение перечня оснований осуществления симметричных корректировок и, соответственно, улучшение положения налогоплательщиков при осуществлении корректировки сумм налогов налогоплательщиками, являющимися другими сторонами контролируемой сделки, в случае их занижения.

Госдума приняла законопроект о типовых уставах ООО. Документ предоставляет учредителям юридического лица возможности действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, путем принятия общим собранием учредителей соответствующего решения. Инициаторы законопроекта поясняют, что для целей регистрации юридического лица не потребуется представлять типовой устав в регистрирующий орган ни в бумажной форме, ни в форме электронного документа. Данная мера будет способствовать сокращению затрат как предпринимателей, так и регистрирующего органа.

ЦБ РФ подготовил стандарт бухучета доходов и расходов для некредитных финорганизаций. Стандарт устанавливает для некредитных финансовых организаций принципы и порядок определения доходов и расходов, отражаемых в бухгалтерском учете на счетах по учету финансового результата текущего года, и прочего совокупного дохода, отражаемого в бухгалтерском учете на счетах по учету добавочного капитала, за исключением эмиссионного дохода, в течение текущего года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал рассмотреть вопрос о продлении льгот для IT-сферы. Премьер напомнил, что российским IT-компаниям ранее был предоставлен целый ряд преимуществ, преференций, включая льготные ставки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. При этом, по словам Дмитрия Медведева,  власти обсудят вопрос о продлении льгот по страховым взносам  в государственные внебюджетные фонды. 

Минюст РФ зарегистрировал приказ ФНС об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых. Приказ ФНС от 14.05.2015 № ММВ-7-3/197@ утверждает форму и формат декларации по НДПИ, а также порядок ее заполнения. Также упраздняется прежняя форма декларации по НДПИ, утвержденная приказом ФНС России от 16.12.2011 №ММВ-7-3/928@.

Минфин РФ намерен дополнить порядок уплаты НДФЛ с сумм выигрышей. Согласно разработанному законопроекту, если сумма выигрыша не превышает 4 000 рублей, налоговая база принимается равной нулю. Если налоговая база имеет положительное значение, она подлежит уменьшению на величину разницы между суммой ставки, сделанной участником азартной игры, по которой наступил результат азартной игры, и величиной дохода, не подлежащего налогообложению. Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

Участникам обществ предоставили право на имущественный вычет при продаже доли в уставном капитале. Федеральным законом № 146-ФЗ от 08.06.2015 плательщикам НДФЛ предоставляется право на применение имущественного вычета в случаях продажи доли в уставном капитале общества, выхода из состава участников общества, передачи средств участнику общества при ликвидации такого общества, уменьшения номинальной стоимости доли в уставном капитале общества. Кроме того, законом уточняется процедура устранения двойного налогообложения в отношении доходов, полученных резидентами РФ, с которых были уплачены налоги по законам иностранных государств.

ФНС РФ направила рекомендуемые формы для учета плательщиков торгового сбора. Налогоплательщики, ведущие торговлю на территории Москвы (хотя бы один раз в квартал) обязаны уведомить об этом налоговый орган не позднее пяти дней со дня начала осуществления такой деятельности. Кроме того, организации и ИП, которые начали осуществлять торговую деятельность до 1 июля 2015 года, обязаны представить в налоговый орган уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора не позднее 7 июля 2015 года.

Минфин РФ планирует повысить порог контролируемых сделок. Ведомство предлагает увеличить суммовой порог, при превышении которого внутрироссийские сделки будут признаваться контролируемыми, с 1 млрд. руб. до 2-3 млрд. руб. с последующей периодической индексацией в зависимости от уровня инфляции. Данная мера включена в «Основные направления налоговой политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» в рамках контроля за трансфертным ценообразованием по внутрироссийским сделкам.

Минвостокразвития подготовило формы документов для резидентов ОЭЗ в Магаданской области. Проект приказа содержит форму заявки на соглашение об осуществлении деятельности на территории ОЭЗ в Магаданской области, а также форму бизнес-плана, который должен включать информацию о заявителе, информацию о проекте, описание производимой продукции (работ, услуг), логистику производства, учредительные и иные документы, подтверждающие сведения, представленные в бизнес-плане. Данные формы подготовлены с целью оптимизации функционирования Особой экономической зоны в Магаданской области.

Новости Клерк.Ру

Редакция ИА «Клерк.Ру» приглашают всех желающих принять участие в новом фотоконкурсе «Рабочий стол клерка», который  проводится с 3 июня 2015 года по 31 июля 2015 года. Для участия в конкурсе необходимо сфотографировать свое рабочее место и добавить фотографию на специальную страницу конкурса. Три призера будут определены до 7 августа 2015 года по наибольшему количеству голосов наших читателей. Каждый победитель получит мужской или женский косметический набор от компании Mary Kay®. Более подробные условия участия можно найти на странице фотоконкурса.

Клерк.Ру открыл новую рубрику «Топ-гороскоп», в которой каждый месяц будет знакомить своих читателей с представителем одного из знаков Зодиака. В блиц-интервью мы подробно расспросим представителя каждого зодиакального знака, соответствуют ли его реальные черты характера сложившимся в гороскопах стереотипам. Открывает рубрику астрологический портрет нашего главного редактора Алены Туляковой. Подробней о совпадении личных и профессиональных качеств нашего главного редактора с гороскопным описанием, читайте в интервью «Топ-гороскоп Алены Туляковой, главного редактора Клерк.Ру».

Из зала суда

Большой интерес читателей Клерк.Ру привлекло постановление Арбитражного суда Поволжского округа № Ф06-23445/2015 от 28.05.2015, в котором судьи отклонили довод кассационной жалобы о том, что действующее законодательство не содержит указаний на возможность замены кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимостью. В обоснование своей позиции по делу суд отметил, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости. Права заявителя, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости спорного земельного участка его рыночной стоимости, могут быть защищены лишь посредством внесения изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости спорного земельного участка.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе наибольший интерес читателей Клерк.Ру привлекла позиция финансового ведомства по вопросу ведения бухгалтерского учета субъектами малого бизнеса. Данный вопрос был освещен в Письме № ПЗ-3/2015 от 04.06.2015. Здесь Минфин указал, что субъекты малого предпринимательства в зависимости от характера и объема учетных операций могут вести бухгалтерский учет без использования регистров бухгалтерского учета имущества (простая форма) или с использованием таких регистров. Простая форма предполагает регистрацию всех хозяйственных операций только в Книге учета фактов хозяйственной деятельности. Книга является регистром аналитического и синтетического учета, на основании которого можно определить наличие имущества и денежных средств у субъекта малого предпринимательства на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность.

Данная форма бухгалтерского учета рекомендована субъектам малого предпринимательства, совершающим незначительное количество хозяйственных операций, не осуществляющим производство продукции, связанное с большими затратами материальных ресурсов. Форма бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества предполагает регистрацию фактов хозяйственной деятельности в комплекте упрощенных ведомостей, предназначенных для формирования информации для управленческих целей и составления бухгалтерской отчетности. Каждая ведомость, как правило, применяется для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов. Данная форма бухгалтерского учета рекомендована субъектам малого предпринимательства, осуществляющим производство продукции.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Управление качеством в проектах: методы и практики

В простой схеме конкуренции товаров и услуг чаще всего побеждают отличающиеся лучшим качеством даже при относительно более высокой цене. Этот критерий является одним из основных, на который клиенты обращают внимание в первую очередь, что неудивительно.

Управление качеством в проектах: методы и практики

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

8

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
5

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Интересные материалы

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.