Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: промышленным предприятиям предоставят налоговые льготы

Президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров проработать возможность предоставления налоговых льгот промышленным предприятиям. В частности, налог на прибыль предложено снижать на сумму капитальных вложений в модернизацию. Соответствующие поправки в НК РФ предполагают обнулить для инвесторов федеральную часть налога на прибыль и дать регионам право снижать свою часть налога до 10%.
Обзор бухгалтерских событий: промышленным предприятиям предоставят налоговые льготы
Дом Правительства. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров проработать возможность предоставления налоговых льгот промышленным предприятиям. В частности, налог на прибыль предложено снижать на сумму капитальных вложений в модернизацию. Соответствующие поправки в НК РФ предполагают обнулить для инвесторов федеральную часть налога на прибыль и дать регионам право снижать свою часть налога до 10%.

Коротко о главном

Президент РФ подписал закон устанавливающий надзорные каникулы для субъектов малого предпринимательства. Так, Федеральный закон № 246-Ф от 13.07.2015 устанавливает трехлетний запрет на проведение госорганами плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса, которые не допускали нарушений законодательства в проверяемых сферах деятельности. Запрет на проверки не распространяется на виды госконтроля в отношении деятельности, связанной с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды и иных охраняемых законом ценностей.

Президент РФ подписал закон, разрешающий регионам снижать ставку по УСН. Согласно Федеральному закону № 232-ФЗ от 13.07.2015, регионы смогут снижать ставку налога по УСН с объектом налогообложения в виде доходов до 1%.  Кроме того, закон допускает распространение режима «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных ИП, которые работают в сфере бытового обслуживания населения. Для применения пониженных ставок по УСН требуется принятие региональными властями соответствующих законов.

Правительство РФ увеличило предельные значения выручки для отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего предпринимательства. Согласно Постановлению от 13 июля 2015 года № 702, предельный размер выручки для микропредприятий теперь составляет 120 млн. рублей, для малых предприятий – 800 млн. рублей, для средних предприятий – 2 млрд. рублей. Данная мера позволит расширить круг предприятий, имеющих право принимать участие в государственных и муниципальных программах поддержки малого и среднего предпринимательства.

Президент РФ подписал закон, предоставляющий муниципалитетам право снизить налоговую ставку по ЕНВД. В соответствии с Федеральным законом № 232-ФЗ от 13.07.2015 муниципалитеты смогут своими нормативными правовыми актами установить налоговые ставки по ЕНВД в пределах от 7,5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

ФНС РФ утвердила перечень документов, при наличии которых принимается решение о признании налоговой недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию. Ведомственный Приказ № ММВ-7-8/190@ от 12.05.2015 содержит перечень необходимых справок для принятия решения о признании налоговой недоимки безнадежной взысканию, а также сам порядок списания долгов по налогам.

ПФР проинформировал об изменении порядка назначения пенсии. Теперь россияне могут подать заявление на назначение любого вида страховой пенсии в электронном виде через онлайн-сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Таким образом, визит гражданина для назначения пенсии в клиентскую службу ПФР стал необязательным. Для назначения пенсии через онлайн-сервис необходимо совершить несколько простых шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом сервис предусматривает возможность указания номера телефона или электронного адреса для уточнения сведений сотрудниками ПФР.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФНС РФ привела контрольные соотношения показателей декларации по налогу на прибыль организаций. Напомним, контрольные соотношения используются налоговыми органами при проведении проверок правильности и достоверности заполнения налоговой декларации. В Письме № ЕД-4-3/12317@ от 14.07.2015 г. отмечается, что применяя эти соотношения, плательщики могут самостоятельно исправить допущенные ошибки до предоставления декларации в налоговые органы.

Президент РФ поручил правительству разработать механизмы взаимодействия специальных налоговых режимов с плательщиками НДС. Власти намерены внести в НК РФ дополнительные поправки, которые определят порядок работы плательщиков УСН, ЕСХН и ЕНВД, освобожденных от уплаты НДС, с организациями на общем режиме налогообложения. Свои предложения правительство должно представить 1 сентября 2015 года.

Минтруд подготовил пакет законопроектов о сокращении отдельных льгот на основе применения критериев нуждаемости. Сейчас родитель имеет право на получение пособия по уходу за ребенком вне зависимости от уровня его доходов. Когда будут внедрены критерии нуждаемости, пособие будут получать только граждане с низкими доходами. В результате у регионов высвободятся средства, которые они будут вправе направить, в том числе на то, чтобы скорректировать критерии нуждаемости в большую сторону.

Государство планирует пересмотреть льготу по НДС для иностранных фильмов. Мнистр культуры РФ Владимир Мединский сообщил накануне журналистам, что законопроект об отмене льготы по НДС на билеты на иностранные фильмы будет подготовлен к сентябрю. По его словам, одна из возможных мер - отмена льгот по НДС на кинобилеты иностранного производства с тем, чтобы потом эти средства использовать для целевой поддержки кинотеатров, показывающих российские фильмы.

Президент РФ расширил сферу применения патентной системы налогообложения. В соответствии с Федеральным законом № 232-ФЗ от 13.07.2015 с 47 до 63 расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения. В частности, к ним добавляются: услуги общественного питания без зала обслуживания посетителей, услуги по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота, производство кожи и изделий из нее, сбор и заготовка растений, в том числе лекарственных, сушка и переработка фруктов и овощей. Для применения ПСН в отношении данных видов деятельности требуется принятие региональными властями соответствующих законов.

Новости Клерк.Ру

На форуме Клерк.Ру состоялась интернет-конференция «Нарушение прав граждан при трудоустройстве и увольнении». На вопросы наших читателей в режиме онлайн ответила кандидат юридических наук Ольга Шевченко. Ответы эксперта  на самые интересные вопросы наших читателей можно найти в опубликованных на Клерк.Ру итоговых материалах интернет-конференции.

Клерк.Ру открыл новый раздел «Видео для клерков». Здесь представлены актуальные видеосюжеты для бухгалтеров, управленцев, кадровиков и рекламщиков. Новый раздел будет регулярно пополняться сюжетами, которые помогут нашим пользователям в профессиональной деятельности. 

Коллаж Мистера Д. Кублог

Редакция ИА «Клерк.Ру» приглашают всех желающих принять участие в фотоконкурсе «Рабочий стол клерка», который  проводится с 3 июня 2015 года по 31 июля 2015 года. Для участия в конкурсе необходимо сфотографировать свое рабочее место и добавить фотографию на специальную страницу конкурса. Три призера будут определены до 7 августа 2015 года по наибольшему количеству голосов наших читателей. Каждый победитель получит мужской или женский косметический набор от компании Mary Kay®. Более подробные условия участия можно найти на странице фотоконкурса.

Клерк.Ру требуются бухгалтеры для участия в серии интервью «Люди в поисках баланса». Где бы вы не находились, какой бы учет не вели, если вы бухгалтер – мы хотим с вами познакомиться! Нам интересно узнать о специфике вашей работы и вашем личном пути в профессии, о том, что вам нравится в бухгалтерии, а что нет, кем вы мечтали стать в детстве и о чем мечтаете сейчас. Мы хотим знать, чем живете вы, бухгалтеры нашей страны. Присылайте письмо с темой «Хочу дать интервью» на адрес editor@klerk.ru

Клерк.Ру приглашает всех желающих пройти новый  тест «Специальные налоговые режимы в 2015 году» и проверить свои знания. Тест составлен по нормам Налогового кодекса РФ, действующим в 2015 году. При этом система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции не рассматривается. В тесте предлагаются вопросы по наиболее часто встречающимся ситуациям у налогоплательщиков, находящимся на специальных налоговых режимах.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Создать объявление

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
7

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Интересные материалы

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше