Права потребителей

Фейсом не вышел

Администрация развлекательных заведений должна обеспечивать комфорт и безопасность посетителей. Одним из способов обеспечения этого является установление на входе в заведение так называемого фейсконтроля.
3,7 тыс. 117
Фейсом не вышел
Чермен Дзотов, генеральный директор компании «Найдем Адвоката», основатель международного клуба адвокатов «КАНА». Фото предоставлено автором

Администрация развлекательных заведений должна обеспечивать комфорт и безопасность посетителей. Одним из способов обеспечения этого является установление на входе в заведение так называемого фейсконтроля - выборочного отказа в обслуживании лиц, не удовлетворяющих каким-то определенным критериям. Законно ли это? Что делать посетителю, если его не пускают в ночной клуб? 

Итак, ситуация следующая. В нашем законодательстве отсутствуют четкое определения организаций, осуществляющих деятельность в сфере развлечений (досуга), а также специализированных правил оказания ими соответствующих услуг.  Это и порождает нарушение прав потребителей.

Но действующим законодательством РФ предусмотрены различные виды договоров, в том числе и регулирующие сферу проведения досуга в ночном клубе. С каждым посетителем развлекательного учреждения должен быть заключен публичный договор, причем на условиях, которые будут одинаковы для всех.

Большинство ночных клубов можно разделить на две группы:

  1. Закрытые клубы проводят мероприятия для строго определенного круга лиц. Члены такого клуба должны платить членские взносы, иметь в наличии членскую карту, что будет являться основанием для прохода в этот клуб. То есть клуб имеет право ограничивать вход граждан, только если он официально работает в «закрытом» режиме, а все его посетители платят членские взносы. При этом, фейсконтроль в таких заведениях не будет являться нарушением гражданского законодательства.
  2. Открытые клубы не определяют персональный круг посетителей. Здесь в правоотношениях между клубом и посетителями применяются нормы Гражданского кодекса о публичных договорах и Закона РФ « О защите прав потребителей».

Посетитель имеет право на получение всей необходимой информации о клубе, в том числе и об условиях прохода в клуб. Если перед входом в клуб правила посещения и требования к внешнему виду (дресс-код) посетителей не размещены, не опубликованы на сайте заведения, на афишах и т.п., а при фейсконтроле охранник руководствуется лишь собственными убеждениями или указаниями администрации, то данные действия являются незаконными, необоснованными и нарушают права потребителей. Есть все законные основания на обжалование действий клуба в судебном порядке.

С правовой точки зрения между клубом и посетителем заключается договор оказания развлекательных услуг, где одна сторона (клуб) обязуется создать условия для отдыха, а другая сторона (посетитель) - оплатить эти услуги.

Следовательно, учитывая публичный характер договора, грамотно сформулированные правила посещения клуба смогут помочь избежать конфликтов, поскольку такие правила становятся частью условий договора. В свою очередь, недопуск в клуб лиц по причине, не закрепленной в правилах, будет прямым нарушением закона и может привести к судебному разбирательству.

Однако существуют некоторые сложности. Так, фейсконтроль безопасности заключается в том, что в заведение не допускаются лица, не достигшие 18 лет, лица с агрессивным поведением, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Данное правило полностью соответствует действующему законодательству и обеспечивает безопасность других клиентов и сохранность имущества организации. Сложность заключается в том, что диагноз "наркотическое опьянение" или "алкогольное опьянение" имеет право ставить только врач-нарколог, а при осуществлении отказа во входе агрессивно настроенным лицам требуется присутствие полиции. 

Значит, лицо, которому было отказано в оказании услуг клубом по вышеназванным основаниям в отсутствии врача - нарколога или полиции, вправе обратиться в орган по надзору за соблюдением прав потребителей или в суд с требованием о привлечении администрации клуба к ответственности за нарушение его прав.

А немотивированный фейсконтроль - отказ гражданам в оказании услуг без объяснения причин - можно вообще рассматривать, как уклонение от заключения договора. По действующему же гражданскому законодательству, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Ну и, конечно же, никому не захочется еще раз пойти в заведение, куда его один раз не пустили. А настроение, испорченное сложившейся ситуацией, - это моральный вред. Если посетитель – принципиальный гражданин, и в клуб пришел в компании (т.е. имел свидетелей), а его не пустили без объяснения причин, то можно обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда. Желательно запастись свидетелями, сфотографировать вывеску клуба и вход на предмет фиксации наличия либо отсутствия правил посещения, сфотографироваться на фоне клуба самому, чтобы потом в суде можно было доказать, что вы выглядели вполне нормально и в заведение вас не пускали по прихоти охраны.

В большинстве случаев администрация клуба полагает, что посетители не станут обращаться в суд с просьбой заключить договор в принудительном порядке. Действительно, обычно люди такие случаи считают недоразумением и в суд не обращаются. Да и возмещение морального вреда, если выиграть суд, прямо скажем, небольшое. Однако я всегда советую активнее защищать свои права в данном вопросе и обращаться в суды. Тем более, что практика по такого рода делам складывается не в пользу клубов.

Случалось ли вам не пройти фейсконтроль в развлекательном заведении?

Проголосовал 31 человек

Комментарии

14
  • Цитата:
    "Однако я всегда советую активнее защищать свои права в данном вопросе и обращаться в суды. "

    Зачем, если

    Цитата:
    "возмещение морального вреда, если выиграть суд, прямо скажем, небольшое. "

    Просто посудиться?

    Статья - скрытая реклама.

  • alenata
    Господа, вот пример: http://uralpolit.ru/news/sverdl/17-07-2015/63623
  • alenata

    KateK, Вы писали:
    Статья - скрытая реклама.

    можно пояснить, что мы рекламируем на сей раз?:)

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

164

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
214
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

165

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

83