Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: Минфин раскритиковал идею введения прогрессивного НДФЛ

Минфин РФ выступил против прогрессивного НДФЛ. В ведомстве сообщили, что, согласно Основным направлениям налоговой политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц не предусмотрено. По мнению финансистов, существующая на сегодняшний день система обложения позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы.
Обзор бухгалтерских событий: Минфин раскритиковал идею введения прогрессивного НДФЛ
Здание Министерства финансов РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Минфин РФ выступил против прогрессивного НДФЛ. В ведомстве сообщили, что, согласно Основным направлениям налоговой политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц не предусмотрено. По мнению финансистов, существующая на сегодняшний день система обложения позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы. В связи с вышеизложенным, с точки зрения Минфина, изменять действующую систему налоговых ставок по НДФЛ в настоящее время представляется нецелесообразным.

Коротко о главном

Минфин РФ представил порядок исчисления налога на прибыль и НДФЛ при оплате организацией стоимости проживания работников. В Письме № 03-08-05/41253 от 17 июля 2015 г. отмечается, что если расходы на наем жилья для размещения работников являются формой оплаты труда и условием в трудовом договоре, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. Оплата стоимости проживания признается их доходом, полученным в натуральной форме. Суммы данной оплаты включаются в базу по НДФЛ.

ФНС РФ разъяснила возможность принятия налоговиками документов организаций без печати. В Письме № БС-4-17/13706@ от 05.08.2015 указывается, что согласно нормам Федерального закона № 82-ФЗ от 06.04.2015, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества вправе, но не обязаны иметь печать. В связи с этим до внесения соответствующих изменений в приказы ФНС России, документы, представляемые в налоговые органы, принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) печати в них.

Предпринимателям разрешат стать резидентами ТОР в моногородах. Проработать соответствующую возможность для ИП премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития. Напомним, резидентам территорий опережающего развития планируется предоставить целый комплекс налоговых льгот. Кроме того, совокупная ставка обязательных страховых взносов для резидентов ТОР в течение первых 3 лет будет снижена до 7,6%. Власти при этом планируют открыть ТОР во всех моногородах.

Минтруд России планирует разрешить работникам организаций-банкротов получать социальные пособия непосредственно в ФСС. Сейчас в случае банкротства организации нет оснований для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком непосредственно территориальным органом ФСС. В такой ситуации застрахованное лицо долгое время не имеет возможности получить пособия ребенком ни у своего работодателя, ни в территориальном органе ФСС.

Минфин РФ привел порядок налогового учета бюджетных средств, полученных ТСЖ, созданным в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости. В Письме от 17 июля 2015 г. № 03-03-10/41192 указывается, что  с 01.09.2014 товарищество собственников жилья является не самостоятельной организационно-правовой формой некоммерческих организаций, а видом товарищества собственников недвижимости. Доходы в виде целевых средств бюджетов, а также средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих ТСЖ, не включаются в базу по налогу на прибыль.

ФНС РФ утвердила порядок ведения личного кабинета налогоплательщика. Так, Приказ № ММВ-7-17/260@ от 30.06.2015 утверждает перечень сведений, размещаемых налоговыми органами в личном кабинете налогоплательщика, а также состав документов, передаваемых через онлайн-сервис. Кроме того, приказ устанавливает порядок доступа налогоплательщика к личному кабинету налогоплательщика и идентификации физического лица.

Минфин РФ решил бороться с занижением стоимости результатов интеллектуальной деятельности. Такая цель указана министерством в уведомлении о разработке поправок в НК РФ в части совершенствования налогового учета нематериальных активов и сделок с ними. Тест самого законопроекта Минфин еще не представил. При этом в министерстве указывают, что законопроект направлен на увеличение объема НМА российских предприятий и организаций и увеличение оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Налоговики ввели новые формы документов, используемых при проведении налоговых проверок. Новые формы утверждены Приказом ФНС РФ от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@. Так, в частности, обновлена форма решения о проведении выездной проверки, справки о ее проведении, требования о представлении документов, а также ряда протоколов и актов.

Минтруд России планирует разрешить не представлять отчетность лицам, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию. В министерстве поясняют, что показатели отчетности, представляемой лицами,  добровольно вступившими в правоотношения по  обязательному социальному страхованию, уже содержатся в индивидуальной карточке страхователя данной категории. Таким образом, данные отчетности, представляемой  лицами, добровольно вступившими в правоотношения по  обязательному социальному страхованию, носят исключительно информативный характер. При этом представление указанной отчетности является дополнительной нагрузкой для представителей малого бизнеса.

Минфин РФ представил порядок определения даты отгрузки (передачи) товаров в целях НДС. В Письме № 17 июля 2015 г. № 07-01-06/41127 указывается, что при реализации товаров счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров. Датой отгрузки товаров в целях НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки.

Учредителям или руководителям фирм, не исполнившим решение суда о ликвидации юрлица, будет отказано в государственной регистрации. Данные поправки предусмотрены Федеральным законом № 67-ФЗ от 30.03.2015 г. Также, согласно поправкам, отказ в регистрации юрлица будет вынесен учредителям, владевшим ранее ООО, которое на момент исключения из ЕГРЮЛ, как недействующего, имело задолженность перед бюджетом. При этом отказ будет вынесен, если учредитель владел долей не менее 50% и на момент представления документов не истекло 3 года после исключения такого ООО из ЕГРЮЛ.

ФГУП ГНИВЦ ФНС России разработал и представил новую версию программы «Налогоплательщик ЮЛ». В новую версию включены формы уведомлений плательщиков торгового сбора ТС-1 и ТС-2, утвержденные приказом ФНС России ММВ-7-14/249@ от 22.06.2015. Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора представляется не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором. Организации и ИП, которые начали осуществлять торговую деятельность на территории Москвы до 1 июля 2015 года, обязаны были представить в налоговую инспекцию уведомление по рекомендуемой ранее форме в срок не позднее 7 июля 2015 года.

Минфин РФ готовится ввести в действие Международный стандарт финансовой отчетности  IFRS  9 «Финансовые инструменты». Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале для размещения НПА. Также документ предполагает ввести в действие МСФО IFRS  9 «Финансовые инструменты» (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IАS) 39. IFRS  9 «Финансовые инструменты» устанавливает принципы подготовки и представления финансовой отчетности в части финансовых активов и финансовых обязательств.

Минэкономразвития предложило снизить до 0% ставку НДС  на внутрироссийские авиарейсы на два-три года. Министерство подготовило анализ тенденций развития и перспектив гражданской авиации на 2015-2016 годы, согласно которому отрасль не выходила их кризиса с  2008 года. Перевозчики продолжают накапливать долги и теряют кредитоспособность. Напомним, с 1 июля до 10% снижена ставка по НДС в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Соответствующие поправки в НК РФ были внесены Федеральным законом № 83-ФЗ от 6 апреля 2015 года.

ФСС проверит обоснованность использования работником личного имущества. Сумма компенсации за использование личного имущества не подлежит обложению страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей. При этом специалисты ФСС поясняют, что размер возмещения этих расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам. И они должны быть связаны с фактическим использованием имущества для целей трудовой деятельности. 

Минфин РФ привел порядок применения системы ЕСХН в случае получения фермером субсидий из бюджета. В Письме № 03-11-11/38775 от 6 июля 2015 г. указывается, что средства финансовой поддержки в виде подобных субсидий отражаются в составе доходов пропорционально расходам, осуществленным за счет этого источника. Такой порядок применяется не более двух налоговых периодов с даты получения субсидии. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных субсидий превысит сумму расходов за счет этого источника, разница между указанными суммами включается в состав доходов.

Министерства пересмотрят ставку страховых взносов в ФСС. Соответствующее поручение дано Минтруду, Минфину, Минздраву и Минэкономразвития по итогам заседания Правительства РФ, которое состоялось 4 августа. Предложения по ставкам тарифов страховых взносов министерства представят к 1 сентября 2015 года. Напомним, ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что  Минтруд подготовил предложения об увеличении до 30% доли тарифов страховых взносов по несчастным случаям, направляемой на финансирование мероприятий по охране труда.

Минфин РФ представил порядок налогового учета расходов в виде неустойки за нарушение организацией обязательств по государственному  контракту. В Письме № 03-03-06/1/39607 от 9 июля 2015 года приводит отмечается, что органы государственной власти, действующие от имени РФ или ее субъектов, участвуют в гражданских отношениях на равных правах с иными субъектами правоотношений. В этой связи расходы в виде подлежащих уплате должником на основании решения суда санкций за нарушение госконтракта могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.

Новости Клерк.Ру

На Клерк.Ру появился консультант по покупке юрадресов. Начинающий или уже давно действующий бизнес, особенно в Москве, обязательно когда-нибудь сталкивается с необходимостью покупки юридического адреса. Разобраться с тем, как купить юридический адрес и не выбросить деньги на ветер, читателям Клерк.Ру поможет наш новый онлайн-консультант Юлия Скопинова, юрист ООО "Лорес Консалтинг". Задать вопрос нашему новому консультанту можно уже сейчас, заполнив специальную форму. Клерк.Ру также напоминает, что ежедневно наши онлайн-консультанты отвечают на несколько наиболее интересных вопросов наших читателей.

Портал Клерк.Ру занял первое место в рейтинге самых цитируемых в социальных медиа финансовых СМИ за II квартал 2015 года. Рейтинг цитируемости «Финансовые СМИ в соцмедиа - II квартал 2015» от ИАС «Медиалогия» построен по количеству ссылок на сообщения финансовых СМИ, размещенных пользователями в своих учетных записях в социальных медиа. Согласно данным рейтинга, в течение квартала пользователи разместили в социальных сетях более 43 тысяч гиперссылок на наш портал.

Клерк.Ру открыл новый раздел «Видео для клерков». Здесь представлены актуальные видеосюжеты для бухгалтеров, управленцев, кадровиков и рекламщиков. Раздел регулярно пополняется новыми интересными сюжетами, которые помогут нашим пользователям в профессиональной деятельности. 

Клерк.Ру требуются бухгалтеры для участия в серии интервью «Люди в поисках баланса». Где бы вы не находились, какой бы учет не вели, если вы бухгалтер – мы хотим с вами познакомиться! Нам интересно узнать о специфике вашей работы и вашем личном пути в профессии, о том, что вам нравится в бухгалтерии, а что нет, кем вы мечтали стать в детстве и о чем мечтаете сейчас. Мы хотим знать, чем живете вы, бухгалтеры нашей страны. Присылайте письмо с темой «Хочу дать интервью» на адрес editor@klerk.ru

Клерк.Ру приглашает всех желающих пройти новый  тест «Специальные налоговые режимы в 2015 году» и проверить свои знания. Тест составлен по нормам Налогового кодекса РФ, действующим в 2015 году. При этом система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции не рассматривается. В тесте предлагаются вопросы по наиболее часто встречающимся ситуациям у налогоплательщиков, находящимся на специальных налоговых режимах.

?

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Все фото, использованные в материале, Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik