Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: работодателей заставят индексировать зарплаты

В Госдуму внесен законопроект об индексации заработных плат на уровень инфляции. Законопроект № 858149-6 устанавливает обязанность для всех без исключения работодателей производить индексацию заработной платы. Таким образом, если в локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации заработной платы, работодатель обязан будет внести соответствующие изменения в действующие локальные нормативные акты. При этом законопроект устанавливает минимум индексации заработной платы.
Обзор бухгалтерских событий: работодателей заставят индексировать зарплаты
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В Госдуму внесен законопроект об индексации заработных плат на уровень инфляции. Законопроект № 858149-6 устанавливает обязанность для всех без исключения работодателей производить индексацию заработной платы. Таким образом, если в локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации заработной платы, работодатель обязан будет внести соответствующие изменения в действующие локальные нормативные акты. При этом законопроект устанавливает минимум индексации заработной платы.

Коротко о главном

ФНС РФ утвердила форму уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц. Получить льготу можно только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, то есть одной квартиры, одного дома и т.п. Новая форма утверждена Приказом № ММВ-7-11/280@ от 13.07.2015.

Минфин РФ привел порядок налогообложения доходов от продажи участка ИП на УСН. В Письме № 03-11-11/42684 от 24 июля 2015 г. отмечается, что если участки использовались ИП в предпринимательской деятельности, то доходы от их продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по УСН. В случае если участки не использовались в предпринимательстве, а в ЕГРИП в отношении данного ИП не указаны соответствующие виды деятельности, то к данным доходам применяются нормы главы 23 «НДФЛ» НК РФ.

ФНС РФ утвердила форму свидетельства о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе. Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора представляется не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором. Организации и ИП, которые начали осуществлять торговую деятельность на территории Москвы до 1 июля 2015 года, обязаны были представить в налоговую инспекцию уведомление по рекомендуемой ранее форме в срок не позднее 7 июля 2015 года. Форма утверждена приказом № ММВ-7-14/276@ от 13.07.2015.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Минфин РФ уточнил срок перечисления в бюджет НДФЛ банком с зарплаты, выплачиваемой сотрудникам два раза в месяц. В Письме № 03-04-06/42063 от 22 июля 2015 г. отмечается, что в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца НДФЛ не может быть исчислен.

Минтранс внес поправки в нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте. Согласно Распоряжению № НА-80-р от 14 июля 2015 г., изменяется порядок повышения норм расхода при работе транспорта в населенных пунктах. Ранее при работе автотранспорта в городах с населением свыше 3 млн. человек нормы расходы можно было повышать только на 25%. Теперь для городов с численностью жителей свыше 5 млн. человек нормы расхода можно повысить до 35%.

Минфин РФ представил порядок уплаты транспортного налога в случае смены в течение года собственника транспортного средства. В Письме № 03-05-06-04/42157 от 22 июля 2015 г. указывается, что определяющим фактором для исчисления суммы транспортного налога в отношении транспорта, которое в течение года ставилось на учет или снималось с него, является количество полных месяцев владения тем или иным налогоплательщиком. В случае смены в течение года собственника налог уплачивается отдельно каждым из них исходя из количества полных месяцев, в течение которых транспортное средство было на них  зарегистрировано.

ФНС РФ представила порядок уплаты торгового сбора организациями сферы общественного питания. В Письме № ГД-4-3/13689@ от 05.08.2015 указывается, что услуги общепита, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг, не признаются торговой деятельностью. Поэтому объекты организации общепита, если с использованием таких объектов осуществляется исключительно оказание услуг общественного питания, не могут быть признаны объектами осуществления торговли в целях взимания торгового сбора.

Минпромторг разработал поправки в Правила продажи отдельных видов товаров. В министерстве предлагают исключить требования о наличии на ценниках печати юрлица или подписи материально ответственного лица. В ведомстве отмечают, что в современных условиях избыточные требования к формату и оформлению ценников приводят лишь к дополнительным затратам хозяйствующих субъектов и представляются архаичными. Документ предусматривает легализацию новых форматов ценников: с использованием современных электронных систем, различных стендов, грифельных досок и т.д.

Роструд посоветовал компаниям вернуть печати. Ведомство предупредило, что если компания в соответствии с принятым в этом году федеральным законом откажется от использования круглой печати, ее ждут неприятности. Об этом говорится в письме «Об  обязанности работодателя заверять печатью записи в трудовой книжке». В случае если проверяющие обнаружат, что при оформлении трудовых книжек компания не использовала печать, ей грозит штраф в размере до 50 тыс. рублей.

Минфин РФ привел порядок уменьшения налога по УСН на сумму торгового сбора при осуществлении нескольких видов деятельности. В Письме № 03-11-09/42494 от 23 июля 2015 г. отмечается, что налогоплательщики УСН с объектом «доходы», осуществляющие несколько видов деятельности, вправе уменьшить на сумму торгового сбора единый налог только по виду деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Налогоплательщики УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов.

ФНС РФ представила прядок заполнения декларации по акцизам налогоплательщиками, освобожденные от обязанности представлять банковскую гарантию при реализации на экспорт. В Письме № ГД-4-3/13643@ от 04.08.2015 указывается, что закон предусматривает освобождение отдельных категорий налогоплательщиков от обязанности представлять банковскую гарантию в целях освобождения от уплаты акциза при реализации товаров на экспорт. При отражении в декларации данными плательщиками операций по реализации подакцизных товаров применяется код 20001.

ЦБ РФ разработал отраслевой стандарт бухгалтерского учета хеджирования некредитными финансовыми организациями. Бухучет хеджирования осуществляется, если некредитная финансовая организация определила соответствующие отношения между инструментом и объектом хеджирования во внутренних документах. Бухучет хеджирования направлен на отражение в отчетности некредитной финорганизации результатов ее деятельности по управлению рисками, предусматривающей использование ряда финансовых инструментов.

Минтранс России разработал форму ежеквартальных отчетов об осуществлении регулярных перевозок. Юрлица и ИП, с которыми заключен госконтракт или которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту, обязаны отчитываться ежеквартально. Данная норма вступит в силу с января 2016 года. Отчет  надо будет  направлять в орган исполнительной власти, который заключил данный госконтракт или выдал свидетельство перевозчику. Представлять отчет потребуется до 10 числа после отчетного периода.

Власти решили продлить временный запрет на вывоз кожевенного сырья. Напомним, в настоящее время временный запрет на экспорт этого вида сырья установлен до 25 ноября 2015 года. Данное ограничение введено в целях  предотвращения критического  недостатка на внутреннем рынке кожевенных ресурсов, необходимых для развития кожевенного и смежных с ним производств. Введение данной меры уже позволило увеличить объем более глубокой переработки кожевенного сырья в России. Данный запрет решено продлить до 30 мая 2016 года.

Минфин РФ привел порядок предоставления работодателем имущественного вычета при обращении налогоплательщика не с первого месяца налогового периода. В Письме № 03-04-05/41417 от 20 июля 2015 г. указывается, что вычет предоставляется применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода. Если начисленная сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган за возвратом НДФЛ, указав суммы налога, удержанные налоговым агентом.

Минфин РФ предложил предоставить льготы по НДС продавцам сырья и комплектующих изделий для производства медицинских товаров. Подготовленным законопроектом предлагается освободить от НДС операции по реализации в России указанного сырья и комплектующих изделий для производства медицинских товаров, по перечню, утверждаемому правительством. Таким образом, от НДС будут освобождены не только операции по импорту указанных изделий, но и операции по их продаже в России.

ФНС РФ представил порядок соблюдения ограничения по численности работников в целях применения ПСН предпринимателем, совмещающим патентную с иными системами налогообложения. В Письме № ЕД-4-3/13578@ от 03.08.2015 указывается, что ИП, применяющий ПСН и УСН или ЕНВД, при определении средней численности работников в данном случае должен учитывать сотрудников занятых, в том числе, в видах деятельности, облагаемых в рамках УСН и ЕНВД. Средняя численность работников по всем режимам не должна превышать 15 человек.

Минфин РФ планирует освободить от таможенных сборов операции, связанные с вывозом товаров в международных почтовых отправлениях. Уведомление о разработке соответствующего правительственного постановления опубликованона Едином портале для размещения проектов НПА. Текст самого постановления пока не опубликован. Документ направлен на поддержку экспорта и доступа на рынки зарубежных стран. Введение соответствующей меры предусмотрено «дорожной картой», утвержденной распоряжением правительства от 13 июля 2015 года № 1343-р.

Правительство РФ ввело возможность рассрочки уплаты большей части разового платежа за пользование недрами. Речь идет о разовом платеже за пользование недрами на участках, которые предоставляются без проведения конкурсов и аукционов при открытии месторождения полезных ископаемых. В течение месяца с момента оформления лицензии на пользование недрами следует внести только 20% от размера всего разового платежа. Оставшиеся 80% от разового платежа можно уплатить на более поздних стадиях освоения месторождений – до 5 лет со дня регистрации лицензии.

Фото ИА «Клерк.Ру»

Столичные власти решили расширить перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. В частности, патенты распространят на такие сферы, как ремонт компьютеров, услуги общественного питания, не имеющие зала обслуживания, уход за престарелыми и инвалидами, производство кожи и изделий из кожи, производство молочной продукции и хлеба, письменный и устный перевод и утилизация отходов.

ФНС РФ запустила новый онлайн-сервис «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости». Сервис позволяет налогоплательщикам рассчитать предполагаемую к уплате в 2016 году сумму налога на имущество физических лиц за 2015 год. Напомним, граждане, претендующие на льготу по имущественному налогу, должны представить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы с копиями подтверждающих документов.

Новости Клерк.Ру

На Клерк.Ру появился консультант по покупке юрадресов. Начинающий или уже давно действующий бизнес, особенно в Москве, обязательно когда-нибудь сталкивается с необходимостью покупки юридического адреса. Разобраться с тем, как купить юридический адрес и не выбросить деньги на ветер, читателям Клерк.Ру поможет наш новый онлайн-консультант Юлия Скопинова, юрист ООО "Лорес Консалтинг". Задать вопрос нашему новому консультанту можно уже сейчас, заполнив специальную форму. Клерк.Ру также напоминает, что ежедневно наши онлайн-консультанты отвечают на несколько наиболее интересных вопросов наших читателей.

Клерк.Ру открыл новый раздел «Видео для клерков». Здесь будут представлены актуальные видеосюжеты для бухгалтеров, управленцев, кадровиков и рекламщиков. Новый раздел будет регулярно пополняться новыми интересными сюжетами, которые помогут нашим пользователям в профессиональной деятельности. Сейчас вы сможете увидеть следующие материалы: ООО берет деньги в долг у учредителя, Как в 1С подготовить уведомление по торговому сборуНарушения при госконтроле и финансирование дочерних структур и другие.

Клерк.Ру требуются бухгалтеры для участия в серии интервью «Люди в поисках баланса». Где бы вы не находились, какой бы учет не вели, если вы бухгалтер – мы хотим с вами познакомиться! Нам интересно узнать о специфике вашей работы и вашем личном пути в профессии, о том, что вам нравится в бухгалтерии, а что нет, кем вы мечтали стать в детстве и о чем мечтаете сейчас. Мы хотим знать, чем живете вы, бухгалтеры нашей страны. Присылайте письмо с темой «Хочу дать интервью» на адрес editor@klerk.ru

Клерк.Ру приглашает всех желающих пройти новый тест «Специальные налоговые режимы в 2015 году» и проверить свои знания. Тест составлен по нормам Налогового кодекса РФ, действующим в 2015 году. При этом система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции не рассматривается. В тесте предлагаются вопросы по наиболее часто встречающимся ситуациям у налогоплательщиков, находящимся на специальных налоговых режимах.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.