Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: в ближайшие годы доходы россиян продолжат падать

По данным Минэкономразвития, доходы россиян в 2018 году останутся ниже уровня 2014 года. Ведомство прогнозирует, что в будущем году реальные доходы населения продолжат падать. Зарплаты бюджетников, согласно экономическим прогнозам, будут индексироваться ниже инфляции – на 4% в год, так же как и пенсии. При этом соотношение пенсий с прожиточным минимумом пенсионера сократится в 2018 г. до 1,36 против 1,52 в текущем году.
Обзор бухгалтерских событий: в ближайшие годы доходы россиян продолжат падать
Фото Бориса Мальцева, Кублог

По данным Минэкономразвития, доходы россиян в 2018 году останутся ниже уровня 2014 года. Ведомство прогнозирует, что в будущем году реальные доходы населения продолжат падать. Зарплаты бюджетников, согласно экономическим прогнозам, будут индексироваться ниже инфляции – на 4% в год, так же как и пенсии. При этом соотношение пенсий с прожиточным минимумом пенсионера сократится в 2018 г. до 1,36 против 1,52 в текущем году.

Коротко о главном

Минфин РФ  выступил за перевод обязанности уплаты части страховых взносов с работодателей на работников. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что необходимо постепенно перенести обязанность уплаты 50% взносов на работников: «Во всем мире в среднем где-то 50% на 50% страховых взносов формируют работники и предприятия. Я думаю, что нам постепенно нужно будет к этому стремиться, это не дело 2016 или 2017 года, но с 2018-2019 года, наверное, нужно об этом думать».

Депутаты внесли в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога. Законопроект № 895030-6 предполагает упразднить главу 28 НК РФ, регламентирующую положения о транспортном налоге. Кроме того, проект закона содержит изменения в Бюджетный кодекс РФ, касающиеся исключения положений о вышеуказанном виде налога. Правительство РФ выступает против данной инициативы, отмечая, что отмена налога приведет к серьезному снижению доходов региональных бюджетов.

Минфин привел порядок зачета налога, уплаченного за пределами РФ, в том числе при получении убытка. В Письме № 03-08-05/54902 от 25 сентября 2015 года ведомство отмечает, что право на зачет возникает при наличии действующего документа, подтверждающего уплату налога за пределами РФ, а также при условии учета доходов, с которых он был уплачен при формировании базы по налогу на прибыль. Организация вправе произвести зачет как в текущем, так и в трех налоговых периодах, следующих после налогового периода, в котором доходы были получены.

Минтруд решил снизить показатели прожиточного минимума. Согласно подготовленному ведомством законопроекту, в расчете на душу населения прожиточный минимум составляет 9 673 рубля, для трудоспособного населения  -  10 436 рублей, пенсионеров  -  7 951 рубль, детей – 9 396 рублей. В министерстве отмечают, что величина прожиточного минимума в III  квартале текущего года на 3,4% меньше, чем во II  квартале. 

Минфин РФ уточнил порядок уплаты НДФЛ при реструктуризации ипотечного кредита в валюте в рублевый, а также при прощении банком задолженности по кредитному договору. В Письме № 03-04-05/55037 от 25 сентября 2015 г. отмечается, что если в результате реструктуризации валютного займа у заемщика возникает экономическая выгода, соответствующий ей доход подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. С учетом вышеизложенного, суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Госдума решит вопрос об индексации пенсий в 2016 году. Как заявил депутат Андрей Исаев, индексация пенсий в 2016 году будет произведена дважды, при этом с 1 февраля пенсия будет повышена на 4 %. Он пояснил, что депутаты будут ставить перед собой задачу добиться индексации пенсий на уровень инфляции текущего года.

Минэнерго предложило повысить акцизы на топливо. Глава ведомства Александр Новак сообщил, что дополнительные доходы в бюджет должны быть обеспечены за счет роста добычи нефти и газа и повышения акцизов на топливо. Кроме того, Новак подчеркнул, что Минэнерго выступает против повышения налогов для нефтегазовой отрасли.

Читаете ли вы обзор бухгалтерских событий за неделю?

Проголосовали 69 человек

ФНС РФ представила порядок приостановления и продления выездной налоговой проверки. В Письме № ЕД-4-2/16584 от 21.09.2015 указывается, что общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев. Срок самой выездной проверки может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев. Одним из оснований продления срока проверки может стать получение в ходе нее информации о наличии новых нарушений.

Минтруд завершил подготовку законопроекта об увеличении пенсионного возраста отдельным категориям граждан. Законопроектом предполагается поэтапное повышение возраста выхода на пенсию государственных служащих. Проект предлагает постепенно увеличивать пенсионный возраст чиновникам с 1 января 2016 года на полгода. В результате возраст будет увеличен на 10 лет. Экономический результат этого закона составит 622 млн рублей в 2016 году.

Минфин РФ представил порядок налогового учета кредиторской задолженности, списываемой в связи с ликвидацией организации-кредитора. В Письме № 03-03-06/2/52381 от 11 сентября 2015 г. указывается, что НК РФ предусматривает обязанность отнести суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав внереализационных доходов. Задолженность, списываемая при ликвидации кредитора, включается в состав внереализационных доходов в периоде внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации.

Правительство РФ определило ставки страховых взносов в ФСС на 2016 год. Согласно законопроекту, в 2016 году сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска. Также предусматривается сохранение льгот по уплате страховых взносов, установленных для организаций в 2001 году и, продленной на 2002 – 2015 годы, а также льготы для индивидуальных предпринимателей, введенной в 2013 году.

Минфин РФ уточнил возможность применения ПСН в отношении услуг по строительству жилья и других построек. В Письме № 03-11-11/50715 от 3 сентября 2015 г. отмечается, что при оказании услуг по строительству жилья и других построек, патентная система налогообложения может применяться только в случае предоставления данных услуг физическим лицам. При оказании данных услуг юридическим лицам индивидуальные предприниматели могут применять общий режим налогообложения или УСН.

Минфин РФ уточнил возможность уплаты налога за налогоплательщика с использованием банковской карты другого лица. В Письме № 14 сентября 2015 г. № 03-02-08/52779 отмечается, что при уплате налога за налогоплательщика с использованием банковской карты другого лица отсутствуют документы, позволяющие идентифицировать налогоплательщика. НК РФ предусматривает уплату налогоплательщиками - физическими лицами налогов через банки, кассы местных администраций, организации федеральной почтовой связи. В настоящее время предусмотрено достаточно способов исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога самостоятельно.

Правительство утвердило Правила ведения специального учета юрлиц и ИП, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Согласно Постановлению № 1052 от 01.10.2015, постановку на спецучет осуществляет федеральное казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов РФ». Юрлица и ИП подлежат постановке на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации, либо внесения соответствующих изменений в их учредительные документы.

В Госдуму поступил правительственный законопроект, направленный на изъятие дополнительного дохода у экспортеров газа, возникшего из-за девальвации рубля. Проект федерального закона № 898464-6 корректирует базовый коэффициент изъятия и устанавливает в формуле дополнительный  коэффициент, характеризующий экспортную доходность единицы условного топлива (Кгп) добытого углеводородного сырья, с особыми условиями его применения в 2016 году.

Минфин РФ привел порядок принятия к вычету сумм НДС по предоплате, перечисленной за товары, используемые для производства продукции с длительным производственным циклом. В Письме № 03-07-08/52159 от 10 сентября 2015 года указывается, что НК РФ не содержит особого порядка вычета налога, перечисленного вышеуказанными налогоплательщиками продавцам в составе сумм предварительной оплаты. Суммы НДС подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предоплаты, документов, подтверждающих перечисление этих сумм.

Минтруд России подготовил к принятию проект федерального закона о повышении МРОТ.  Принятие законопроекта направлено на поддержание соотношения МРОТ и прожиточного минимума трудоспособного населения. Законопроектом предполагается установить МРОТ с 1 января 2016 года в сумме 6693 рубля в месяц. МРОТ повысится на 12,2% — по уровню прогнозируемой инфляции в 2015 году.

Минфин привел порядок возникновения экономической выгоды для целей НДФЛ у поручителя по кредитному договору в случае корректировки размера обязательства в части погашаемой им суммы задолженности по кредитному договору. В Письме № 03-04-06/51636 от 8 сентября 2015 г. отмечается, что когда прощается долг заемщику, получившему от кредитора денежные средства, он получает выгоду от их невозвращения. Поручитель никакого имущества от кредитора не получал и, соответственно, не имеет подлежащей налогообложению экономической выгоды от корректировки размера обязательства перед кредитором.

Новости Клерк.Ру

Редакция ИА «Клерк.Ру» приглашает всех желающих принять участие в новом конкурсе “Бухгалтерия - это…”, приуроченном к четырнадцатилетию Клерк.Ру, которое мы будем отмечать 25 октября 2015 года. Конкурс проводится с 8 октября 2015 года по 2 ноября 2015 года. Для участия в конкурсе необходимо прислать свой вариант продолжения фразы “Бухгалтерия - это…” на почту pr@klerk.ru  с пометкой “КОНКУРС”. Пять участников конкурса, придумавших самые оригинальные продолжения фразы, получат подарки от Клерк.Ру.

На Клерк.Ру опубликован производственный календарь на 2016 год при пятидневной рабочей неделе. В производственном календаре приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2016 год в целом при 40-, 36- и 24-часовых рабочих неделях, а также указано количество рабочих дней в каждом месяце. Напомним, на минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление № 1017 от 24.09.2015 г. «О переносе выходных дней в 2016 году».

Клерк.Ру приглашает читателей посетить раздел «Видео для клерков». Здесь представлены актуальные видеосюжеты для бухгалтеров, управленцев, кадровиков и рекламщиков. Сейчас вы сможете увидеть следующие материалы: Налоговые последствия введения законных процентов, Зарубежные командировки, финансовые пирамиды и страховые взносы, Ошибки в счетах-фактурах, материнский капитал и лишение пенсии и НДС 10%, земля для иностранцев и взыскание задолженности.

Опросы

Клерк.Ру приглашает читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Все фото, использованные в материале, Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.