Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: приостановление индексации пенсии работающим пенсионерам

Правительство внесло в Госдуму законопроект о приостановлении индексации пенсии работающим пенсионерам. Согласно проекту, с 1 января 2016 года работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются. В случае прекращения пенсионером работы пенсия станет выплачиваться без каких-либо ограничений. При этом неработающими станут признаваться пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.
5,4 тыс. 1
Обзор бухгалтерских событий: приостановление индексации пенсии работающим пенсионерам
Фото Николая Хижняка, Кублог

Правительство внесло в Госдуму законопроект о приостановлении индексации пенсии работающим пенсионерам. Согласно проекту, с 1 января 2016 года работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются. В случае прекращения пенсионером работы пенсия станет выплачиваться без каких-либо ограничений. При этом неработающими  станут признаваться пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Коротко о главном

Минтруд РФ представил порядок включения в базу для начисления страховых взносов сумм оплаты ежегодных отпусков, еще не выплаченных работникам. В Письме № 17-4/Вн-1316 от 04.09.2015 отмечается, что исчисление страховых взносов с сумм оплаты отпусков осуществляется работодателем в том периоде, в котором указанные суммы были начислены, вне зависимости от фактической выплаты. Речь идет о том, если в текущем расчетном периоде организацией начисляются суммы оплаты ежегодных отпусков, а их фактическая выплата производится в следующем периоде.

Госдума одобрила поправки в порядок взимания акцизов с производителей алкогольной продукции. Налогоплательщик будет обязан отразить свои обязательства по акцизу в отношении спиртосодержащей продукции в налоговой декларации за налоговый период, на который приходится 110-й календарный день до истечения срока действия банковской гарантии. В противном случае он должен будет уплатить сумму авансового платежа акциза в отношении спирта, не использованного за данный срок.

Госдума приняла законопроект о повышении ответственности в сфере государственного статистического учета. Законопроектом предлагается установить размер штрафа за нарушение порядка предоставления первичных статистических данных в пределах от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц, и от 20 тыс. до 70 тыс. рублей для юрлиц. Повторное нарушение повлечет наложение штрафа на юрлиц – от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

ФНС РФ представила порядок представления добровольной декларации физическими лицами об активах и счетах в банках. В Письме № ОА-4-17/18004 от 15.10.2015 указывается, что специальная декларация представляется в налоговый орган лично либо через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариальной доверенности. При несоблюдении этого требования принимающий декларацию налоговый инспектор выдаст письменный отказ в приеме декларации. Амнистия капиталов действует до 31 декабря 2015 года.

Правительство РФ одобрило проект закона, расширяющего права работников на больничные и декретные. Закон будет предусматривать выплату социальных пособий непосредственно органом ФСС в случае банкротства работодателя. В настоящее время застрахованное лицо долгое время не имеет возможности получить пособия ребенком ни у своего работодателя, ни в территориальном органе ФСС РФ.

Фото Илоны Полянской, Кублог

Минфин РФ привел порядок принятия к вычету сумм НДС по объектам основных средств, полученным в качестве вклада в уставный капитал. В Письме № 03-07-11/57833 от 9 октября 2015 г. отмечается, что вычетам у налогоплательщика, получившего в качестве вклада в уставный капитал имущество, нематериальные активы, подлежат суммы НДС, которые были восстановлены акционером. Вместе с тем, НК РФ не устанавливает для данных вычетов возможность заявлять их в течение трех лет.

Госдума рассмотрит законопроект о сокращении отдельных социальных льгот на основе применения критериев нуждаемости. Проект планирует изменить порядок предоставления и выплат в регионах пособий на ребенка, дополнительных гарантий и мер социальной поддержки медработникам и фармацевтам, компенсаций расходов на оплату жилых помещений, а также компенсаций родителям. Когда заработают критерии нуждаемости, пособие будут получать только граждане с низкими доходами.

ФНС РФ уточнила возможность отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика при введении процедуры финансового оздоровления. В Письме № ГД-4-8/18213@ от 19.10.2015 указывается, что основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. С даты введения процедуры финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства приостановление операций по счетам прекращается автоматически.

Власти готовят законопроект о введении в России курортного сбора. В частности, предполагается, что первоначально новый сбор будет введен на курортах Ставрополья. Сбор  представляет сбой плату за пользование природными ресурсами, в том числе минеральными водами, лечебными источниками и т.д. Размер платы может составить от 50 до 100 рублей в день с человека. Ожидается, что собранные средства пойдут на благоустройство курортов.

Минфин РФ уточнил порядок исчисления срока на возврат суммы излишне уплаченного налога. В Письме № 03-02-08/57177 от 7 октября 2015 г. указывается, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному или электронному заявлению налогоплательщика в течение месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Нормами данной статьи установлен пресекательный трехмесячный срок для проведения камеральной проверки. В тоже время фактически камеральная проверка может быть завершена ранее этого срока. Основания для сокращения пресекательного срока для проведения камеральной проверки отсутствуют.

Читаете ли вы обзор бухгалтерских событий за неделю?

Проголосовали 69 человек

Госдума решила сократить сведения, составляющие налоговую тайну. В частности, законопроект № 911054-6  дает возможность налогоплательщику снять режим налоговой тайны со всех или с части имеющихся в распоряжении налогового органа сведений о нем. Это обеспечит открытость упомянутых сведений и повысит прозрачность экономики, а также предоставит хозяйствующим субъектам реальную возможность проверять добросовестность контрагентов.

Правительство поддержало законопроект, предполагающий возможность получения работающими лицами и членами их семей бесплатной или частично оплаченной путевки на отдых. Проект наделяет работодателя правом учитывать затраты, которые он понесет в результате приобретения у туроператоров путевок для своих работников, в составе расходов для целей налогообложения, уменьшив тем самым налоги с прибыли. Понесенные работодателем расходы предлагается разрешить учитывать в расходах на сумму не более 50 тысяч рублей.

Правительство РФ разработало законопроект о приостановлении индексации окладов госслужащих, денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда судей. Законопроектом предлагается продлить приостановление до 1 января 2017 года действия отдельных положений 24 федеральных законов, устанавливающих порядок индексации зарплат государственных гражданских служащих, денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда судей. В 2016 году размеры таких выплат, пособий и компенсаций за счет средств федерального бюджета не увеличиваются.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменении минимального размера оплаты труда. Законопроект подготовлен в рамках работы по поэтапному доведению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Законопроектом предлагается установить МРОТ с 1 января 2016 года в сумме 6204 рубля в месяц (увеличение на 4%).

В Общественной палате выступили за предоставление дополнительных дней отпуска россиянам, которые за год ни разу не брали больничный. Такая мера может мотивировать россиян вести здоровый образ жизни. При этом не болеющие сотрудники будут отдыхать как минимум на три дня дольше остальных. Данная мера также будет направлена против недобросовестных работников, которые неправомерно оформляют листы нетрудоспособности.

Правительству и Госдуме предложили внести поправки в НК РФ, вводящие единый фиксированный транспортный налог для всех автовладельцев. Авторы инициативы уверены, что существующий порядок расчета транспортного налога в зависимости от мощности двигателя является социально несправедливым. Инициаторы предложения поясняют, что все автовладельцы вне зависимости от характеристик автомобиля пользуются одними и теме же правами на дорогах.

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал не увеличивать возраст выхода на пенсию для рядовых граждан. Ранее Правительство РФ одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. Согласно проекту, возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет.

Фото Евгения Смирнова, ИА "Клерк.Ру"

Госдума одобрила законопроект, который предусматривается увеличение с 1 января 2016 года стандартного налогового вычета на каждого ребенка-инвалида. Согласно документу, для  родителей и усыновителей детей-инвалидов стандартный вычет увеличат с 3 000 до 12 000 рублей, для опекунов и попечителей - с 3 000 до 6 000 рублей. Также предельный размер дохода, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется, предлагается увеличить с 280 000 рублей до 350 000 рублей.

Минфин уточнил порядок обложения налогом на имущество организаций жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве ОС. В Письме № 03-05-05-01/55544 от 29 сентября 2015 года отмечается, что движимое и недвижимое имущество, не учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств, не признается объектом обложения. Если для таких объектов региональным законом не установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, они не облагаются налогом на имущество организаций.

Новости Клерк.Ру

На Клерк.Ру прошла интернет-конференция «Как создать идеальный архив бухгалтерских документов». На вопросы наших пользователей в режиме онлайн отвечали Алексей Кольмай, руководитель проектов DIRECTUM, и Карина Кассис, аналитик Synerdocs. В ходе интернет-конференции эксперты рассказали, как перевести первичные документы в электронную форму, как организовать обмен электронными документами с ФНС, а также какими преимуществами обладает электронный архив. Ответы экспертов на вопросы читателей вынесены в специальный обзор «Интернет-конференция «Как создать идеальный архив бухгалтерских документов».

Редакция ИА «Клерк.Ру» приглашает всех желающих принять участие в новом конкурсе “Бухгалтерия - это…”, приуроченном к четырнадцатилетию Клерк.Ру, которое мы празднуем 25 октября 2015 года. Конкурс проводится с 8 октября 2015 года по 2 ноября 2015 года. Для участия в конкурсе необходимо прислать свой вариант продолжения фразы “Бухгалтерия - это…” на почту pr@klerk.ru  с пометкой “КОНКУРС”. Пять участников конкурса, придумавших самые оригинальные продолжения фразы, получат подарки от Клерк.Ру.

Клерк.Ру приглашает посетить раздел «Видео для клерков». Здесь представлены актуальные видеосюжеты для бухгалтеров, управленцев, кадровиков и рекламщиков. Сейчас вы сможете увидеть следующие материалы: Налоговые последствия введения законных процентов, Зарубежные командировки, финансовые пирамиды и страховые взносы, Ошибки в счетах-фактурах, материнский капитал и лишение пенсии и НДС 10%, земля для иностранцев и взыскание задолженности.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Комментарии

3
  • Prickly

    Цитата:
    "Правительству и Госдуме предложили внести поправки в НК РФ, вводящие единый фиксированный транспортный налог для всех автовладельцев. "

    Перевод: сделать налог на дорогостоящие и мощные автомобили, как на оку :)
  • Елена_N
    Скорее, наоборот.
  • Prickly

    Елена_N, Вы писали:
    "Скорее, наоборот."

    Если бы было наоборот, то они бы не предлагали ввести фиксированный налог, а просто бы увеличили существующий для дорогих машин (который и так не маленький) - прочитайте внимательно причину этого проекта. Все "слуги народа", а также их жены и дети владеют мощными и дорогостоящими авто. И это проект сделан ради того, чтобы именно им меньше платить :)
    Наши "Слуги народа" уже давно издают улучшающие жизнь законы только для себя любимых. Поэтому у нас в отличие от развитых стран, нет прогрессивного НДФЛ.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит транспортный налог и налог на имущество, а земельный налог не платит

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
1
33

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
642
Лучшие спикеры, новый каждый день

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на один день меньше.

44

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

23

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

75

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

77

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Интересные материалы

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.