Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: налоговая нагрузка на плательщиков ЕНВД увеличится на 16%

Минэкономразвития подготовило проект ведомственного приказа «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год». Согласно документу, коэффициент-дефлятор К1, необходимый для применения системы ЕНВД, составит в следующем году 2,083. Поскольку сейчас К1 составляет 1,798, налоговая база для плательщиков ЕНВД в 2016 году вырастет почти на 16%.
Обзор бухгалтерских событий: налоговая нагрузка на плательщиков ЕНВД увеличится на 16%
Фото Бориса Мальцева, ИА «Клерк.Ру»

Минэкономразвития подготовило проект ведомственного приказа «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год». Согласно документу, коэффициент-дефлятор К1, необходимый для применения системы ЕНВД, составит в следующем году 2,083. Поскольку сейчас К1 составляет 1,798, налоговая база для плательщиков ЕНВД в 2016 году вырастет почти на 16%.

Коротко о главном

Госдуме рекомендовано принять законопроект, обязывающий юрлиц раскрывать налоговую информацию. Согласно законопроекту, предприятия будут раскрывать сведения за год о доходах и расходах. Также раскрытию подлежат данные о сумме уплаченных налогов, средней численности сотрудников, их зарплате. Собранная информация будет размещаться на сайте Федеральной налоговой службы. Ей можно будет пользоваться при проверке контрагентов.

Минфин представил порядок проявления должной осмотрительности с контрагентами. В Письме № 03-02-07/1/59422 от 16.10.2015 указывается, что наличие выписки из ЕГРЮЛ в отношении какого-либо контрагента подтверждает только факт его государственной регистрации в установленном порядке. Выписка не может являться достаточным подтверждением должной осмотрительности. Для целей самостоятельной оценки рисков могут учитываться критерии, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных проверок. Такие критерии утверждены приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Минтруд РФ внесет в Правительство РФ законопроект, освобождающий микропредприятия от необходимости ведения трудовых книжек и составления графиков отпусков. Согласно проекту, микропредприятия (со штатом сотрудников до 15 человек) по соглашению с работником смогут не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе, а при заключении трудового договора впервые смогут не оформлять трудовую книжку работнику. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника будет являться трудовой договор. 

Минфин РФ разъяснил, подлежит ли обложением торговым сбором торговля с открытой площадки. В Письме № 03-11-09/58630 от 14 октября 2015 г. отмечается, что организации и ИП, осуществляющие розничную или оптовую торговлю через открытые площадки, не признаются плательщиками торгового сбора. Вместе с тем, если на открытой площадке расположены временные конструкции, используемые для осуществления торговли, такая открытая площадка является нестационарным торговым объектом и облагается торговым сбором.

Депутаты Госдумы сохранят размер взносов на страхование от профзаболеваний. Согласно рекомендованному к принятию законопроекту,  в 2016 году страховые взносы будут уплачиваться страхователями по прежним тарифам и в порядке, установленном Федеральным  законом  № 179-ФЗ от 22 декабря 2005 года. Таким образом, сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

Минюст зарегистрировал новую форму 6-НДФЛ. Форма утверждена приказом ФНС РФ № ММВ-7-11/450@ от 14 октября 2015 года. Напомним, с 2016 года работодатели будут обязаны ежеквартально представлять форму 6-НДФЛ в налоговые органы. Новую форму надо будет сдать до 30 апреля, 31 июля, 31 октября и до 1 апреля.

ФНС РФ предупредила бизнесменов о последствиях выдачи потребителю кассовых чеков, отпечатанных на принтере. В Письме № ЕД-4-2/18258@ от 20.10.2015 отмечается, что выдача чека, отпечатанного принтером, не входящим в состав комплекса программно-аппаратных средств ККТ, не расценивается как выдача кассового чека по нормам Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003. При этом использование подобной схемы повлечет для юридических лиц предупреждение или наложение штрафа в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.

Минфин уточнил порядок учета доходов от реализации сопутствующих товаров при оказании парикмахерских и косметических услуг, если ИП применяет УСН и ПСН. В Письме от 14 октября 2015 г. № 03-11-11/58874 указывается, что по ОКУН парикмахерские и косметические услуги определены под кодами с 019300 по 019339. В перечисленных кодах реализация сопутствующих товаров не значится. Таким образом, доходы от реализации товаров, в том числе сопутствующих, должны учитываться в рамках упрощенной системы налогообложения.

Фото Всеволода Альшанского, Кублог

Власти не будут повышать пенсии сельским жителям. Законопроект предлагает приостановить до 1 января 2019 года положение закона о страховых пенсиях, предусматривающее повышенные выплаты пенсионерам, проживающим в сельской местности и проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет. При этом для совершенствования учета прав граждан на социальное обеспечение Правительство предлагает создать Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Минфин РФ привел порядок налогового учета премий, выплаченных руководителю организации. В Письме № 03-03-06/1/58416 от 13.10.2015 указывается, что доходы, формирующие базу по налогу на прибыль, не могут уменьшаться на затраты в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам кроме вознаграждений по трудовым договорам и премий, выплачиваемых за счет средств специального назначения или целевых поступлений. Вознаграждение учитывается в составе расходов на оплату труда только в том случае, если заключен трудовой договор.

Госдума планирует рассмотреть законопроект о возврате в Уголовный кодекс «предпринимательской» статьи о мошенничестве. В утратившей ранее силу статье 159.4 УК РФ за мошенничество предпринимателей были предусмотрены сроки лишения свободы до 5 лет. Согласно поправкам, за мошенничество в крупном размере срок составит до 5 лет, а в особо крупном размере — до 6 лет.

Минфин РФ уточнил, является ли нарушением дополнительное указание в счете-фактуре фамилий и инициалов лиц, уполномоченных подписывать счет-фактуру. В Письме от 14 октября 2015 г. № 03-07-09/58937 отмечается, что дополнительное указание в счете-фактуре фамилий и инициалов лиц, уполномоченных подписывать счет-фактуру, наряду с фамилиями и инициалами руководителя и главбуха не следует рассматривать как нарушение. Плательщик вправе указывать в дополнительных строках информацию при условии сохранения утвержденной формы документа.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, расширяющего права работников на больничные и декретные. Законопроект предусматривает выплату социальных пособий непосредственно органом ФСС в случае банкротства работодателя. Сейчас в случае банкротства организации нет оснований для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком непосредственно территориальным органом ФСС. В такой ситуации работник долгое время не имеет возможности получить пособия.

ФНС РФ рекомендовала платить имущественные налоги за несовершеннолетнего ребенка наличными через операциониста банка или почтового отделения. В Письме № 311-3-1/3895 от 19.10.2015 указывается, что для правильного отражения платежей в информационных ресурсах в поле 24 «Назначение платежа» расчетного документа должна содержаться полная информация о налогоплательщике (несовершеннолетнем ребенке), чья обязанность исполняется. В противном случае, родителю потребуется обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.

Фото Тимура Громова, Кублог

Минфин РФ привел порядок расчета НДФЛ при получении в порядке дарения доли в праве собственности на квартиру. В Письме № 03-04-05/59154 от 15.10.2015 отмечается, что при дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права. Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению НДФЛ. В случае дарения доли в квартире величина полученной экономической выгоды, учитываемой при исчислении НДФЛ, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

Новости Клерк.Ру

Клерк.Ру запустил новый проект «За кадрами», посвященный аутсорсингу и аутстаффингу. Если вы ищете способы снижения расходов без потерь в эффективности или сомневаетесь, стоит ли передавать бизнес-процессы на обслуживание другой компании, наш новый спецпроект обеспечит вас всей необходимой информацией. Спецпроект «За кадрами» предоставляет уникальную возможность найти статьи, материалы, аналитику, а также проконсультироваться у экспертов и специалистов по любой теме, посвященной аутсорсингу и аутстаффингу.

Клерк.Ру возобновил спецпроект «Без бумаг» и приглашает присоединиться к нему всех, кто только внедряет, знакомится или уже активно использует электронный документооборот (ЭДО). Проект предоставляет уникальную возможность задать свой вопрос, получить консультацию, ознакомиться с новыми статьями, материалами, аналитикой специалистов и экспертов ведущих российских компаний, предоставляющих услуги ЭДО. На портале запущен специальный форум «Электронный документооборот и электронная отчетность», где уже прямо сейчас можно обсудить любые вопросы и проблемы в сфере ЭДО.

С 13 по 20 ноября 2015 года на форуме Клерк.Ру в рамках спецпроекта «За кадрами», посвященного аутсорсингу учетных функций, пройдет интернет-конференция «Аутсорсинг в вопросах и ответах». На вопросы наших читателей о том, стоит ли передавать бизнес-процессы на обслуживание другой компании, как взаимодействуют аутсорсеры и клиенты, насколько эффективен аутсорсинг ответят специалисты компаний «UCMS Group», «Лорес Консалтинг»,Intercomp, «Норд Аутсорсинг» и «Фингуру». Задать свой вопрос можно уже сейчас, создав новую тему в разделе конференции.

Клерк.Ру ищет бухгалтера (и даже не одного) для участия в интервью «Люди в поисках баланса». Если вы готовы поговорить о трудностях и радостях профессии, хотите поделиться необычным опытом, переживаниями и достижениями – мы с удовольствием возьмем у вас интервью.  Напишите нам на editor@klerk.ru с пометкой «Хочу дать интервью», и мы с вами свяжемся.

В блогах компаний на Клерк.Ру появился специальный раздел «Картотека», где можно получить ответы на самые острые вопросы для бизнеса. Каждая новая запись в «Картотеке» будет посвящена актуальной теме, волнующей предпринимателей, бухгалтеров, юристов и кадровиков. Сервис Блоги компаний предоставляет возможность для вашего бизнеса заявить миру о себе, своих продуктах и достижениях.

Опросы

Клерк.Ру завершил проведение социологических опросов по следующим темам:

Как показали результаты голосования, большинство пользователей, принявших участие в опросах:

  • Поддерживают инициативу по отмене транспортного налога.
  • Никогда не сталкивались с мошенничеством при использовании банковских карт.
  • Выступают против засекречивания данных о недвижимом имуществе, принадлежащем гражданам – “люди вправе знать, кто и чем владеет”.
  • Поддерживают введение льгот по уплате страховых взносов для IT-компаний – “российскую IT-сферу надо поддержать”.
  • Негативно относятся к отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров – “я считаю подобный шаг крайне несправедливым”.
  • Одобряют идею уменьшения продолжительности рабочего времени с 8 до 6 часов в день – “это приведет к повышению производительности труда”.

Одновременно с этим на сайте стартовали новые опросы:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.