Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: трудовые инспекции перестанут проверять малый бизнес

Малый бизнес с численностью до 250 человек со следующего года будет освобожден от плановых проверок трудовых инспекций. Сейчас ведомство разработало базовые принципы отнесения предприятий к одному из шести уровней риска - от низкого до чрезвычайно высокого.
Обзор бухгалтерских событий: трудовые инспекции перестанут проверять малый бизнес
Фото Всеволода Альшанского, Кублог

Малый бизнес с численностью до 250 человек со следующего года будет освобожден от плановых проверок трудовых инспекций. Сейчас ведомство разработало базовые принципы отнесения предприятий к одному из шести уровней риска - от низкого до чрезвычайно высокого. Компании из «красной» зоны будут в плановом режиме проверять ежегодно, предприятия среднего уровня риска – раз в четыре года, компании из «зеленой» зоны освободят от проверок вовсе. К последней группе отнесен весь малый бизнес с численность работающих до 250 человек.

Коротко о главном

Президент РФ подписал закон, предусматривающий увеличение с 1 января 2016 года стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида. Федеральным законом от 23.11.2015 № 317-ФЗ вычет для  родителей и усыновителей детей-инвалидов увеличивается с 3 000 до 12 000 рублей, для опекунов и попечителей - с 3 000 до 6 000 рублей. Кроме того, предельный размер дохода, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется, предлагается увеличить с 280 000 рублей до 350 000 рублей.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в принцип исчисления налоговой базы для доходов физлиц в виде процентов по банковским вкладам. Федеральный закон от 23.112015 г. № 320-ФЗ расширил перечень освобождаемых от НДФЛ доходов. В него включены, например, возмещенные налогоплательщику на законном основании судебные издержки. Помимо этого на два месяца чиновники перенесли единый срок уплаты личных налогов. С будущего года граждане будут платить налоги за квартиру, машину и землю не к 1 октября, а к 1 декабря. 

Работодателей могут освободить от планового контроля. Роструд разработал критерии, по которым в дальнейшем будут оцениваться риски причинения вреда жизни, здоровью и законным интересам работников на конкретных предприятиях. В зависимости от результатов данной оценки частота плановых проверок может возрасти, или наоборот снизиться вплоть до полного освобождения работодателя от планового контроля.

Появилась форма уведомления на получение вычета по НДФЛ на лечение и обучение. Она утверждена Приказом ФНС от 27.10.2015 № ММВ-7-11/473@.С будущего года граждане смогут получить социальный налоговый вычет (на лечение и обучение) по месту работы. Для получения такого уведомления гражданин должен будет обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими свое право на социальный вычет.

В Госдуму внесен законопроект о прогрессивном НДФЛ. Проектом предлагается облагать ежемесячные доходы свыше 400 тысяч рублей по ставке 30 процентов, а из доходов свыше миллиона рублей вычитать в пользу государства 50 процентов. Для доходов менее 400 тысяч рублей депутаты считают необходимым сохранить нынешнюю ставку НДФЛ - 13 процентов.

Минфин РФ изменил свою позицию по поводу момента принятия НДС к вычету по основным средствам. В Письме от 20.11.15 г. № 03-07-РЗ/67429 ведомство рассматривает ситуацию с покупкой объекта недвижимости, требующей ремонта или «доработки», поясняя, что вычет НДС производится после принятия на учет объекта на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Чиновники также добавляют, что компания может воспользоваться этим вычетом в течение последующих трех лет.

Президент РФ увеличил налоги для "Газпрома". Законом уточняется порядок расчета базового значения единицы условного топлива (Еут), используемого для расчёта ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче газа горючего природного и газового конденсата, путем корректировки базового коэффициента изъятия и установления дополнительного коэффициента, характеризующего экспортную доходность единицы условного топлива (Кгп). Предположительно, эта мера в 2016 году даст бюджету РФ 114,691 миллиарда рублей дополнительного дохода.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Срок уплаты имущественных налогов гражданами перенесут на 1 декабря. Срок уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество физлиц будет перенесен с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Соответствующие поправки в НК РФ одобрил сегодня Совет Федерации. Новый срок уплаты имущественных налогов будет установлен с 2016 года.

Торговый сбор хотят заменить на ЕНВД. Депутаты Госдумы поддержали проект запроса в Конституционный суд Российской Федерации и пришли к выводам о том, что необходимо дифференцировать административные штрафы в отношении малого предпринимательства и реформировать торговый сбор. Также депутаты хотят отменить НДС и ввести налог с продаж, изучить опыт ряда регионов в сфере взаимодействия с малым бизнесом.

Правительство РФ приняло решение о снижении ставки НДС на железнодорожные пассажирские перевозки в дальнем следовании с 18% до 10%. Об этом заявил замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов в рамках круглого стола "Железнодорожные пассажирские перевозки: гарантии устойчивости и вектор развития". Ранее президент РЖД Олег Белозеров отметил, что снижение ставки налога позволит ОАО "Российские железные дороги" направить около 10 млрд руб. на закупку пассажирских вагонов.

Фото Марии Плотниковой, Кублог

Депутаты предложили отменить транспортный налог. Депутат Игорь Лебедев поясняет, что транспортный налог несправедлив и неэффективен. «Его никогда не могли собрать целиком, столько, сколько запланировано: всегда получается меньше половины. То есть, кто-то, кто должен его платить, на самом деле не платит. Зато другие платят его дважды и даже трижды. Например, при продаже автомобиля налог взимается дважды – и с покупателя, и с продавца. Поскольку исчисляется помесячно».

ФНС РФ откорректировала форму заявления о льготах по имущественным налогам для граждан. В письме от 16.11.2015 № БС-4-11/19976@ налоговики довели до сведения обновленную форму заявления о предоставлении льготы. В отредактированной форме заявления появились новые графы. Так, например, теперь гражданин должен будет сообщить, с какого месяца и года он просит предоставить льготу, а также на какой срок (или бессрочно). Кроме этого, для транспортного и земельного налогов предусмотрено указание объекта, в отношении которого будет применяться налоговая льгота.

Минюст зарегистрировал приказ ФНС РФ № ММВ-7-3/467@ от 23.10.2015 с формой Сведений о доле доходов организации от социальных услуг и о численности работников в штате. Напомним, организации социальной сферы с 2015 года могут применять нулевую ставку налога на прибыль. Доходы организации от предоставления социальных услуг гражданам должны быть не менее 90% от общей суммы доходов. Кроме того, численность работников в штате должна составлять не менее 15 человек.

Президент РФ подписал закон, которым предусматривается индексация ставок акцизов на 2016 и 2017 годы. Федеральным закономот 23.11.2015 № 323-ФЗ перечень подакцизных товаров дополняется новым видом подакцизного товара – средними дистиллятами. При этом определяется порядок налогообложения совершаемых со средними дистиллятами операций, устанавливается государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации лица, совершающего операции со средними дистиллятами, в размере 3500 рублей.

ФНС РФ в своем письме № БС-4-11/19829 от 13.11.2015 уточнила порядок заполнения расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Новая форма расчета содержит два раздела: раздел 1 «Обобщенные показатели», раздел 2 «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц». При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Депутаты предложили ввести акциз на чипсы и газировку. В законопроекте депутата Олега Михеева предлагается введение с 2016 года дополнительных акцизных сборов с двух групп товаров: картофельных чипсов и газированной воды, что приведет к их заметному удорожанию уже менее чем через полтора месяца. Депутат отметил, что введение акциза на чипсы и газировку поможет не только бороться с диабетом и лишним весом, но и приведет к заметному увеличению доходов федерального бюджета.

Госдума намерено законопроект  № 927133-6, устанавливающий уголовную ответственность за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. По сути, речь идет о возвращении в УК РФ статьи, предусматривающей ответственность за неуплату единого социального налога. Напомним, в 2010 году государство отменило ЕСН, заменив его страховыми взносами.

Минюст зарегистрировал приказ Минэкономразвития № 772 от 20 октября 2015 года с коэффициентами-дефляторами на 2016 год. Приказ официально опубликован 12 ноября 2015 года. В целях уплаты торгового сбора и авансовых платежей по НДФЛ трудовыми мигрантами коэффициент-дефлятор составит 1,154. В целях применения УСН, ПСН и налога на имущество физлиц коэффициент-дефлятор составит 1,329. Самый большой коэффициент-дефлятор установлен для плательщиков ЕНВД – 2,083.

Минтруд упростит кадровый документооборот на микропредприятиях. Законопроектом предлагается освободить микропредприятия от обязанности утверждать локальные нормативные акты, предусмотрев при этом закрепление положений, связанных с установлением обязательных требований, в трудовом договоре. Кроме этого предусматриваются положения, предоставляющие возможность не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у такого работодателя, а при заключении трудового договора впервые – не оформлять трудовую книжку.

Россияне требуют введения налогов для церкви. Николай Петров из Екатеринбурга потребовал признать церковь коммерческой организацией и обязать ее уплачивать налоги согласно закону. Эту петицию он разместил на ресурсе Change.org. "Религиозные организации активно занимаются торговлей свечами с наценкой в тысячи (!) процентов, ювелирными украшениями, а значит, являются недобросовестными конкурентами на рынке ювелирных украшений, и предоставляют платные магические услуги (обряды)", - поясняет автор обращения.

Новости Клерк.Ру

С 4 по 6 декабря 2015 года в подмосковном пансионате «Ершово» в Звенигороде состоится традиционная новогодняя встреча клерков. Мы приглашаем клерков любых мастей принять участие в ставшем уже традицией Великом звенигородском сходе бухгалтеров. Узнать все подробности новогодней встречи и записаться на мероприятие можно здесь.

На Клерк.Ру опубликован календарь налогоплательщика  на 2016 год. «Календарь налогоплательщика» вовремя предупредит пользователей о наступлении важных для бухгалтера событий, будь то уплата налога или сдача отчета. Напомним, наши читатели могут настроить сообщения о нужных налоговых событиях, которые будут приходить на электронную почту за 3 дня до события (или менее короткий срок).

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Комментарии

1
  • Просто Таша

    Аноним, Вы писали:

    Вот интересно, это ЧЕМ же это надо руководствоваться, чтобы принимать

    такие "оптимальные" решения относительно малого бизнеса и проверок

    трудовой инспекции?


    Речь идет о плановых проверках. Внеплановые - по жалобе-обращению работника - никто не отменял.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.