Маркетинг

По прямой дорожке

Безошибочная примета кризиса – это падение объемов торговли. По итогам 2015 розничный рынок в России, как ожидается, сократится процентов на 15. А вот в прямых продажах (или сетевом маркетинге, кому как больше нравится) дела обстоят ровно противоположным образом. По итогам года здесь ждут роста – и так уж совпало, на те же 15%.
По прямой дорожке
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Безошибочная примета кризиса – это падение объемов торговли. По итогам 2015-го розничный рынок в России, как ожидается, сократится процентов на 15. А вот в прямых продажах (или сетевом маркетинге, кому как больше нравится) дела обстоят ровно противоположным образом. По итогам года здесь ждут роста – и так уж совпало, на те же 15%. В чем тут секрет, корреспонденту Клерк.Ру Сергею Васильеву рассказывает президент Ассоциации прямых продаж, исполнительный директор компании «Мэри Кэй» Тамара Шокарева.

В прошлый кризис Владимир Путин любил называть Россию «тихой гаванью» - у нас, мол, можно спастись от мировых потрясений. Сейчас ситуация, скорее, обратная. Но вот как прямым продажам удается оставаться «тихой гаванью» в штормящем море торговли?

Первое наше преимущество в том, что у нас меньше посредников, короче цепочка между производителем и конечным потребителем.

Цены на товары, конечно, не могли не вырасти, но компании делали это очень аккуратно, ниже инфляции. Чтобы сохранить покупателя, ужались, где только можно, урезали социальные пакеты, бюджеты на командировки, заморозили многие проекты.

Ну а второе - прямые продажи занимают активную позицию. Обычный магазин как может привлекать покупателей? Витрину разукрасить, рекламу повесить, увеличить часы работы. И ждать. А наши распространители не ждут, они сами идут к людям. 

Предпочтения покупателей как-то изменились?

В последний год, что интересно, вновь увеличились темпы роста продаж парфюмерии и косметики. Раньше этот сегмент сужался. Росли продажи товаров для здорового образа жизни, бытовой химии. А сейчас, видимо, заботы о здоровье и чистоте отошли на второй план, народ борется со стрессом. И, как ни странно, сегмент одежды пошел в рост. Тоже, очевидно, снятие стресса для женщин.

Успех прямых продаж зависит не только от того, сколько реализуется продукции, но и того, сколько людей этой реализацией занимается. Кругом увольнения, сокращения. Приток новых продавцов ощущаете?

По сравнению с прошлыми кризисами (1998, 2008-2009) нынешний цикл вообще смотрится не вполне традиционно. Во время кризиса у нас обычно идет сильное падение продаж и заметный рост числа продавцов. Был даже признак определяющий - если количество людей начинает сокращаться, мы видим, что кризис закончился.

В этот раз все немного иначе. О падении продаж в 2015-м, как вы уже в курсе, речи не идет, но и количество распространителей/лояльных покупателей тоже увеличилось не слишком значительно - всего на 7,8%. Притока людей в индустрию я не вижу.

Тамара, а много ли среди ваших продавцов индивидуальных предпринимателей, и как они себя в нынешних условиях чувствуют?

Вообще, для участия в прямых продажах регистрироваться в качестве ИП не обязательно.

В конце концов, от 25 до 75% (в зависимости от компании) тех, с кем мы работаем – это так называемые лояльные покупатели.То есть люди, которые просто приобретают продукцию со скидкой для себя, не для перепродажи. Понятно, что мы – не фискальный орган и не можем отследить, кто и для чего покупает продукцию, но мы всегда разъясняем тем, кто ее у нас приобретает, что регистрация необходима , если вы перепродаете эту продукцию, т.е. занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Конечно, не все следуют нашему совету. И для этого есть объективные причины – условия, в которые поставлен микробизнес.

А как же патенты для самозанятых граждан?

Мы очень надеялись, что идея Минэкономразвития РФ о патентах для самозанятых позволит большому числу микропредпринимателей работать легально. Но получается, как всегда, по-другому. Как с платной дорогой на Петербург: там ведь тоже говорили, что плата за проезд будет иной, меньше, чем назначено сейчас. И люди готовы были платить, чтобы не стоять в пробке. А в реальности сделали плату гораздо выше. И для кого эта пустующая трасса сейчас? Для единиц, для тех, кто деньги не считает. Остальные толпятся, как и раньше, на Ленинградке.

И с патентами для самозанятых будет то же самое - могли бы открыть «трассу» для тех, кто хочет работать легально. А в итоге трасса  будет пустая, народ патенты не будет покупать, потому что от уплаты страховых взносов они не освобождают.

Правительство рассчитывало получить крупные деньги - а в итоге не получит ничего.

В предлагаемом варианте патент для самозанятых - мертворожденное дитя. Говорят, что нельзя делать единый платеж, потому что нет инструмента, как разделять эти взносы. Но ведь когда хотят - делают. В Крыму малый бизнес платит 6% в качестве пенсионных взносов и еще 0,1% - на медстрах. Итого 6,1%. А у нас, если посчитать – при малых доходах страховые взносы образуют непосильную нагрузку. 

Социальный блок у нас в правительстве провальный, благодаря им малый бизнес уже потерял в 2013 году более 600 тысяч ИП. Для них, видимо, люди, которые зарабатывают себе на жизнь сами, - это не предприниматели, они вообще не имеют права на существование.

Начать дискуссию

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Интересные материалы

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!