Право

Помоги себе сам

Что нужно сделать, чтобы пострадавший от противоправного деяния не бросался на обидчика с кулаками, вилами, ножом или, как в случае с «саратовским стрелком», – огнестрельным оружием, а писал заявление в полицию?
Помоги себе сам
Александр Хаминский, арбитражный юрист. Фото предоставлено компанией

Что нужно сделать, чтобы пострадавший от противоправного деяния не бросался на обидчика с кулаками, вилами, ножом или, как в случае с «саратовским стрелком», – огнестрельным оружием, а писал заявление в полицию?

Социологи и психологи давно говорят, что уровень агрессии в обществе серьезно растет.

Если случаи расстрела после скандала из-за парковочного места или места в магазинной очереди – это, скорее, к психиатру, чем к юристу, то участившиеся явления самосуда – весьма тревожный знак недоверия общества к правоохранительной системе в целом. Самое время и в этой «консерватории» что-то подправить, не находите?

Создание государственного агентства правовой помощи стало бы шагом в решении этой задачи. Сталкиваясь с произволом и беззаконием, человек должен быть уверен, что ему есть куда обратиться за защитой. А обратившись, он сможет в полной мере рассчитывать на правосудие. Другое дело, что сегодня обыватель не всегда испытывает доверие к существующим властным институтам государства, полиции и органам системы судопроизводства.

Памятен случай в Петербурге, когда молодой мужчина убил насильника, надругавшегося над его приемным сыном.

Суд назначил убийце тюремное заключение в виде двух с половиной лет колонии строгого режима. Столь строгая мера наказания к человеку, заставшему педофила непосредственно в момент совершения преступления и защищавшего жизнь и здоровье своего ребенка, в очередной раз усилила дискуссии о необходимой обороне и ее пределах, о качестве юридической помощи гражданам, наконец, о том, какие меры необходимо предпринимать, чтобы вернуть доверие обывателя к полиции и суду.

Напомню и еще об одном резонансном деле.

В августе в одном из сел Ростовской области толпа забила до смерти нетрезвого водителя, повредившего несколько автомобилей. Не исключено, что среди подстрекателей были и те, кто искренне переживал за двух девушек, покалеченных в ДТП в Иркутской области дочерью городской чиновницы. Одна из пострадавших скончалась на месте, вторая навсегда останется инвалидом. Виновница трагедии получила (видимо, благодаря маминым возможностям) исключительно мягкое наказание, да еще с отсрочкой исполнения приговора. Эти и им подобные случаи, к сожалению, и формируют общественное мнение об абсолютной незащищенности и полном бесправии «маленького» человека, не имеющего выходов на «административный ресурс».

Принято считать, что полиция дело закроет, в суде дадут взятку и так далее. Да к тому же, что тут скрывать, квалифицированные адвокаты дороги и не каждый может себе позволить воспользоваться их услугами.

Конечно, здравое зерно в таких рассуждениях есть, поэтому основная задача государства состоит именно в том, чтобы изменить это устоявшееся общественное мнение, делом доказав, что может быть и обратное.

Весьма показательны в этом свете результаты опроса, проведенного в октябре прошлого года Фондом общественного мнения.

Так, среди полутора тысяч опрошенных респондентов на вопрос: «А в целом, вы доверяете или не доверяете полиции?» 29% ответили: «Не доверяю».

С одной стороны, эта цифра, безусловно, пугает. Представьте, что практически третья часть взрослого населения с опаской относится именно к тем людям, что призваны защищать их жизнь, здоровье и интересы.

С другой стороны, налицо устойчивая положительная динамика, поскольку на аналогичный вопрос, заданный социологами в 2008 году, о своем недоверии к полицейским  заявляли 46% респондентов!

Значит, меры, принимаемые государством для изменения отношения к полиции, определенно не напрасны. Стоит продолжать работу в данном направлении, чтобы в тревожной ситуации наш мозг автоматически выдавал «звоню в полицию» вместо популярного сегодня «хватаю монтировку».

Создание государственного агентства правовой помощи – необходимое дополнительное звено в этой цепи. Расширив элементную базу правоохранительно-пенитенциарной системы, агентство будет исполнять правозащитные функции в их истинном, а не современно-либеральном смысле. И соответствующее предложение уже направлено в Администрацию Президента.

Человек не возьмется за топор, если будет знать способы защиты, и будет уверен в том, что они действительно доступны любому,  плюс – реально осуществимы.

Доступны всем – значит, всем без исключения: и неимущему, и  живущему далеко в провинции, и не имеющему связей и так далее, – ведь именно эти люди оказываются в первую очередь наиболее беззащитны. Идет ли речь о произволе со стороны облеченных властью административной или полицейской, или о любом другом нарушении прав и законных интересов – в данном контексте не имеет особенного значения. Хотя именно те, кто законом наделен властными полномочиями, своими неправомочными действиями наносят максимальный ущерб не только конкретной личности, но и авторитету государственной власти в целом.

Власть должна использовать все имеющиеся рычаги и создавать новые, чтобы бороться с беззаконием со стороны блюстителей законности. Нужно создавать действенные механизмы защиты жизни, здоровья и материальных интересов. Любой человек в нашей стране должен знать, куда обратиться за квалифицированной юридической помощью государственных юристов. Она должна быть доступна по территориальному признаку, во-первых,  иметь приемлемую абсолютно для всех цену, во-вторых. Наконец, все материальные издержки должны взыскиваться с того, кто в конечном итоге будет признан судом виновным в деянии.

Создание системы государственной юридической защиты на базе Федерального агентства правовой помощи – лучший способ борьбы с «судом Линча». А вы как считаете?

Вы доверяете полиции?

Проголосовали 25 человек

Комментарии

3
  • НатальяС
    Создание государственного агентства правовой помощи

    Начинают пиарить новую бюджетную кормушку для избранных.
  • НатальяС

    Такие же статьи были, когда продавливали создание трудовой инспекции, только тогда обещали защиту работников от недобросовестных работодателей.

  • НатальяС

    считаете нормальным, что более 80% опрошенных даже тут, на Клерке, не доверяют полиции? а вы сами спокойно себя чувствуете, подходя к полицейскому или гаишнику?

    Так может проще полицию реформировать?
НДФЛ

Выплаты от работодателей в связи с рождением детей предложили полностью освободить НДФЛ, и власти не против

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
6

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Интересные материалы

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».