Бухгалтерия

Бухгалтер в экстремальной ситуации: директор в тюрьме, учредитель умер, счет компании арестован

Если публикация тех или иных новостных и экспертных статей на Клерк.Ру зависит от выбора редакции, то на форуме Клерк.Ру темы задают сами читатели. Предлагаем подборку самых популярных тем, которые волновали форумчан с 1 по 13 декабря 2015 г.
3,4 тыс. 40
Бухгалтер в экстремальной ситуации: директор в тюрьме, учредитель умер, счет компании арестован
Борис Мальцев, Клерк.Ру

Если публикация тех или иных новостных и экспертных статей на Клерк.Ру зависит от выбора редакции, то на форуме Клерк.Ру темы задают сами читатели. Предлагаем подборку самых популярных тем, которые волновали форумчан с 1 по 13 декабря 2015 г. Простите за экстрим, но из песни слов не выкинешь!

Казнить нельзя помиловать: как платить декретные?

"Есть декретница, которой не платили 50 рублей ежемесячных (компенсация до 3 лет). Ну не платили и ладно, но тут у нее подходил срок 1,5 лет, и она пришла и написала заявление, что продолжает находиться в отпуске до 3 лет (ранее, видимо, писала только до 1,5 лет) и просит выплачивать компенсацию в размере 50 рублей в месяц. В связи с этим вопрос: ничего, что ранее не платили, не надо ли заплатить за весь срок?", - такой вопрос задал Аноним на форуме.

Если ИП посадили: что делать его бухгалтеру?

"ИП осужден и направлен в колонию. Что делать с договорами, заключенными с контрагентами на оказание услуг? Сроки некоторых договоров истекают и надо их пролонгировать или перезаключать. Кто то может за осужденного ИП перезаключать договоры?", - такой вопрос задали в Правовом разделе форума Клерк.Ру.

Надо ли расторгать договоры? Что делать с договорами по коммунальным платежам? Дать совет бухгалтеру осужденного ИП можно в теме "ИП осужден и направлен в колонию. Кто подписывает договоры?" .

Система "Платон": взгляд со стороны бухгалтера

Обсуждение на форуме Клерк.Ру началось с вопроса от BOOKMAN: "Транспортно-экспедиторская организация на ОСН договорилась с заказчиком о компенсации затрат по оплате дорожного сбора. Заказчик хочет, чтобы он был отдельной строкой и без НДС. сам сбор оплачивает привлеченный перевозчик. Какие документы будут нужно экспедитору для того, чтобы обосновано не включать этот сбор в базу по НДС?".

Но проблема НДС оказалась не единственной. Как пишет Мила787, договора с системой "Платон" никакого нет: "просто нас обязали зарегистрироваться на сайте, приобрести бортовые устройства, озвучили номер л/сч - куда мы должны были перевести определенную сумму. В процессе поездок эта сумма постепенно списывается. Логисты рассчитывают сумму оплаты по километражу в маршрутном листе с учетом ставок на сайте "Платона".

Отсутствие договора и каких-либо документов от системы означает невозможность принять такую плату в расходы, ведь документальное подтверждение необходимо и для бухгалтерского и для налогового учета.

Как едко замечает пользователь YUM: "Платон", на мой взгляд, всего лишь дырка в стенке, куда нужно засовывать деньги. Никаких услуг он не оказывает. Как не оказывает услуги лампочка, горящая на коридоре налоговой инспекции".

Если вас интересует проблема работы с системой "Платон", вы можете присоединиться к обсуждению.

УСН подкралась незаметно: как отстоять право на применение ОСНО

"Сегодня звонила инспектор из ИФНС и сказала, что наша фирма находится с 2013 года на УСН, т.к. в конце года было подано заявление. Спрашивала почему мы не сдаем УСН. Дело в том, что мы купили фирму в 2014 году, директриса-продавец сказала, что они на ЕНВД, но точку закрыли и значит сейчас ОСНО", - пишет на форуме Клерк.Ру пользователь LenaLena776.

"Как доказать правомерность применения ОСНО? Возможно ли аргументировать тем, что при доказательстве со стороны налоговой наличия заявления на УСН, фирма вправе применять УСН, а не обязана и то, что она все эти годы сдавала и начисляла НДС и налог на прибыль свидетельствует о том, что режим все таки ОСНО".

Посоветовать, как отстоять свое право на применение ОСНО, можно в теме "Требование налоговой чей косяк".

Можно ли ограничить собственникам доступ к своему дому?

"ОСС нашего дома большинством голосов было принято решение об ограничении движения в придомовой территории путем установки шлагбаумов и ограничения по времени парковки на этой территории для всех собственников (1 час). В случае превышения такого нахождения УК обещает накладывать штраф либо не выпускать машину с территории, либо разблокировать пульты доступа, открывающие шлагбаум", - пишет участник форума Клерк.Ру в разделе "Правовая помощь". 

Как выяснилось, УК прописала такие условия в Приложении к вопросу об организации ограничения доступа на придомовую территорию. И большинство собственников его просто не прочитали и думали, что речь идет об ограничении движения посторонних автомобилей".

Как теперь быть собственникам? Обсуждение в теме.

Арестован счет компании: действия бухгалтера в экстремальной ситуации

У компании арестовали р/с и скорее всего надолго и с взысканиями сумм. А у нас действующий договор на поставку с постоплатой 20% суммы договора после поставки. Есть ли грамотный способ, чтобы покупатель оплатил оставшуюся часть на другую компанию?" - спрашивает пользователь в теме "Арестовали р/с, а по Договору еще ждем оплату!".

Что делать организации? Как не потерять свои деньги и при этом не попасть на неприятности? Автор темы ждет ваших советов в форуме.

Директор на всякий случай: что делать в случае смерти участника ООО

"Единственный участник ООО, он же директор. Необходимо подстраховаться на случай смерти, чтобы ООО не осталось без управления на то время, пока наследник не вступит в права наследования и чтобы лица, имеющие доверенности, не начали творить чудес", - такой вопрос обсуждают на форуме в разделе Правовой помощи.

Можно ли обойтись доверенностью? Или надо вводить двух ЕИО в Устав? А может подготовить заранее решение единственного участника об избрании директора ООО, вступающее в силу после смерти действующего директора?

Эти и другие варианты решения проблемы можно обсудить в теме "Директор на всякий случай"

Если вы столкнулись с трудностями в работе – спросите совета у коллег на нашем форуме!

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
94

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
167
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

43
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
46
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.