Экономика России

Шило не колется, а мыло не мылится

Политический курс на импортозамещение не оставил равнодушным как отечественных предпринимателей, так и простое население. Падение курса рубля, кризис в международных отношениях и введение жестких санкций со стороны Запада дали мощный толчок для работы в этом направлении. В конце лета 2015 г. была организована правительственная комиссия по импортозамещению.
1,6 тыс. 0
Шило не колется, а мыло не мылится
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Политический курс на импортозамещение не оставил равнодушным как отечественных предпринимателей, так и простое население. Падение курса рубля, кризис в международных отношениях и введение жестких санкций со стороны Запада дали мощный толчок для работы в этом направлении. В конце лета 2015 г. была организована правительственная комиссия по импортозамещению.

Снижение зависимости от импорта и развитие собственных производств – это, несомненно, важно и необходимо. Но исчезновение с полок привычных продуктов вызвало явное беспокойство жителей. Сможет ли Россия обойтись без импортных товаров, запрещенных санкциями, и как это отразится на экономике?

Импортозамещение продуктов питания и легкой промышленности

Существенные успехи можно отметить в продуктовой сфере. На рынках и в магазинах Москвы и Московской области появляется все больше продуктов из регионов, причем эксклюзивных. И если раньше они не выдерживали конкуренцию с уже имеющимися в торговых сетях, то в настоящий момент пользуются большим спросом.

В непродовольственном сегменте темпы развития ниже, и прогресс если и есть, то незначительный.

В первую очередь это связано с зависимостью промышленности от зарубежных технологий и импортного оборудования. Быстрых результатов ожидать не стоит: чтобы восстановить объемы производства советского уровня, потребуются долгие годы – необходима полноценная реконструкция для перехода с западных товаров на отечественные. Но позволить себе это могут только компании, которые крепко стоят на ногах, либо те, у кого есть хорошая кредитная база.

Трудности на данный момент

Стратегия импортозамещения предполагает постепенный переход от производства простых товаров к наукоемким и высокотехнологичным.

Трудности на этом пути, с одной стороны, связаны с зависимостью промышленности от зарубежных технологий и оборудования, с другой − с нехваткой высококвалифицированных научных и рабочих кадров и слабым стимулированием предприятий научной и инновационной деятельности. Также процесс замедляют проблемы с кредитованием, опасения предпринимателей по поводу отмены санкций, отсутствие масштабной гос. поддержки экспорта и др.

В пищевой отрасли сохраняется сильная сырьевая зависимость от зарубежных товаров. Имеется в виду не сырье, нефть или газ, а сельскохозяйственная продукция. Мы закупаем за рубежом то, что можно отнести к линейке постоянного спроса – цыплят, молодых бычков, корма, удобрения и т.п.

Такое положение дел обусловлено тем, что долгие годы после развала Союза было проще и дешевле приобрести все заграницей, чем восстанавливать собственное производство. Подобная тенденция сохранилась и сейчас: отсутствие у наших предпринимателей возможности получить кредит на адекватных условиях сильно ограничивает их деятельность и снижает конкурентоспособность отечественной продукции.

Что принесли России турецкие санкции

В первую очередь пострадала туристическая отрасль. С одной стороны, это компании, которые просто лишились одного из самых востребованных направлений. С другой стороны – обычные люди, которые не могут себе позволить отдыхать в Европе. Курорты Турции и Египта были самыми оптимальными по соотношению цена-качество, поэтому и пользовались такой популярностью. Не секрет, что качество услуг в том же Крыму гораздо ниже.

Вместе с тем, санкции окажут закономерный положительный эффект на дальнейшее развитие российских курортов: люди массово отправятся отдыхать в местные пансионаты и санатории – ожидается, что в 2016 году это приведет к максимальной загруженности и позволит отрасли развиваться.

Что касается фруктов, то Турция являлась их крупнейшим поставщиком, и  эти продукты уже почти закончились на наших прилавках. Однако они с легкостью будут заменены на импорт из других стран (например, стран Африки, Южной Америки), с которыми Россия поддерживает дружественные отношения.

Прогноз на 2016 год

Согласно докладу ЦБ РФ, за прошедший год нам не удалось восполнить дефицит товаров.

Экономическая блокада страны продолжается, и ожидать отмены санкций в 2016-м можно только теоретически: буквально на днях Америка подписала пакет новых ограничений для России.

Однако есть и прогресс. Санкционный период пошел на пользу производителям, в первую очередь – аграриям: создание благоприятного климата для импортозамещения позволило им закрепить свои позиции на рынке.

Успехи нового курса наблюдаются не только в продуктовой сфере, но также в области фармацевтики, изготовления ряда машиностроительных изделий, станков и т.д.

В 2016 году подобная тенденция сохранится, и это очень хорошо, поскольку развитие импортозамещения в нашей стране – отличная возможность для роста экономики. Можно ожидать дальнейшего роста в пищевой промышленности (мясо, зерно, молоко, картофель, растительное масло и др.), в легкой, автомобильной, машиностроительной и в IT-индустрии.

Тормозят импортозамещение, в первую очередь, трудности с кредитованием, а также опасения предпринимателей по поводу снятия санкций: внезапная их отмена может сделать их бизнес неконкурентоспособным. В текущих условиях выигрывают предприятия, которые сделали ставку на вытеснение импорта еще до периода санкций.

Видите ли вы результаты программы импортозамещения?

Проголосовали 80 человек

Фото, использованное в материале, С. Максимовой, ИА "Клерк.Ру".

Комментарии

8
  • Из далека
    Замглавы администрации г.п. валит со здоровой головы на больную: экономическую блокаду страны устроило "наше правительство". США вводит санкции против конкретных физ и юрлиц, а вот Россия, вводя запрет на ввоз продуктов из определенных стран, запрещая летать в определенные страны на отдых своим гражданам, и устраивают эту самую экономическую блокаду.
  • EvilZak

    Ну а что вы все хотели? Если раньше все наше производство было ориентированно в большей степени либо на переклеивание наклеек на изделиях с надписью "made in China" на "made in Russia", либо в меньшей степени на переработку иностранных материалов, причем на иностранных станках, иностранными же руками...

    Хотя нет, еще была одна каста коммерсов - фальсификаторы-бракоделы, ну про этих дельцов я молчу т.к. их деяния попадаю по юрисдикцию УК.

    Нет, конечно изменения сейчас видны, переклеивателей наклеек практически не стало (зато вместо них появились перестановщики корпусов. Это когда начинка иностранная а корпус наш), переработчиков материалов по понятным причинам все меньше и меньше. Одни только фальсификаторы-бракоделы чувствуют себя относительно нормально, и то отностиельно по тому что покупательная способность населения снизилась, а так в шоколаде были бы.
    Вот так мы импортозмещаемся уже почти 1,5 года. А дальше что будет?

  • Из далека

    Ага! Беру в магазине упаковку помидоров совхоза "Московский", присматриваюсь к этикетке, и что я вижу, вижу надпись "Страна происхождения : Марокко".

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

149

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
380
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

126
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

135
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

81

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.