Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: в России увеличивается число подакцизных товаров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству поработать возможность расширения перечня подакцизных товаров для увеличения доходов федерального бюджета. В перечень подакцизных товаров могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения. Предположительно, акциз на пальмовое масло введут уже с 1 июля 2016 года по ставке около 200 долларов за тонну. Также обсуждается вариант ставки в размере 30% от таможенной стоимости.
1,6 тыс. 0
Обзор бухгалтерских событий: в России увеличивается число подакцизных товаров
Фото Бориса Мальцева, Кублог

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству поработать возможность расширения перечня подакцизных товаров для увеличения доходов федерального бюджета. В перечень подакцизных товаров могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения. Предположительно, акциз на пальмовое масло введут уже с 1 июля 2016 года по ставке около 200 долларов за тонну. Также обсуждается вариант ставки в размере 30% от таможенной стоимости.

Коротко о главном

ФНС РФ планирует открыть доступ к фрагментам отчетности всех налогоплательщиков. Ранее Госдума уже приняла законопроект, который исключает отдельные данные из режима налоговой тайны. К ним, в частности, предложено отнести информацию о доходах и расходах организации за предшествующий год; о среднесписочной численности работников и т.д. Публикация указанных сведений в открытом доступе на сайте ФНС предполагается с согласия налогоплательщика. 

Вице-спикер Госдумы предложил снизить налоги, несмотря на кризис. По словам вице-спикера Александра Жукова, при четком определении приоритетов в этом направлении и эффективном использовании финансов ресурсы для снижения налогов в стране есть. «Я считаю, настало время вернуться к тезисам о том, что налоги надо снижать», - заявил Александр Жуков.

Как вы находите нужные материалы на Клерк.Ру?

Проголосовали 46 человек

Госдума гарантирует ИП право уменьшать налоги на все страховые взносы. Депутаты уже подготовили законопроект, который устранит неясность толкования норм НК РФ, касающихся возможности уменьшения единого налога по УСН и ЕНВД на сумму фиксированных страховых взносов. Проект предлагает убрать из НК РФ указание на «фиксированный» размер. Тем самым ИП без наемных работников получат гарантированное право уменьшать единый налог на все страховые взносы.

Гарантируют ли ИП право уменьшать единый налог на всю сумму страховых взносов?

Проголосовал 71 человек

Правительство РФ упростит правила ведения предпринимательской деятельности для самозанятых граждан. Правительство намерено создать такую систему, при которой самозанятые люди будут уведомлять налоговую службу о своей работе и с момента подачи этого уведомления будут освобождены от уплаты налогов на два-три года. По окончании этого периода гражданин должен будет самостоятельно решить, в какой системе налогообложения ему удобно работать.

В России изменился срок подачи в налоговый орган данных о невозможности удержать НДФЛ. Такое сообщение необходимо представить в налоговый орган до 1 марта.  Напомним, ранее был установлен срок – 31 января. Таким образом, сообщение о невозможности удержания у физического лица НДФЛ в течение 2015 года следует представить до 1 марта 2016 года по новой форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС от 30.10.2015 года №ММВ-7-11/485@.

Минфин РФ планирует повысить акцизы на топливо. Ведомство готовит законопроект, который предполагает увеличить с 1 апреля акцизы на бензин - на 2 рубля с 1 литра и на дизельное топливо - на 1 рубль с 1 литра. Учитывая, что обсуждения с нефтяными компаниями еще не было, окончательные цифры роста акцизов еще могут измениться. При этом в Минфине уверены, что  рост акцизов серьезно не скажется на розничных ценах.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рекомендовал принять закон об увеличении лимита выручки для бизнеса, работающего на упрощенной системе налогообложения. По словам Медведева, подобная мера в виде двукратного увеличения лимита выручки для бизнеса, применяющего УСН, поможет снизить административную и налоговую нагрузку на бизнес. Напомним, предельный размер доходов налогоплательщиков, применяющих УСН, в  2016 году не должен превышать 79,74 млн. руб. (60 млн. руб. x 1,329).

ФНС РФ привела порядок отражения в справке по форме 2-НДФЛ убытков по операциям с ценными бумагами. В Письме № БС-4-11/23099  от 28 декабря 2015 г. сообщается, что сумма убытков по операциям с ценными бумагами может быть отражена по коду 620 «Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса РФ». Данный код следует указывать до внесения поправок в Коды видов доходов налогоплательщика и Коды видов вычетов налогоплательщика.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут отчитаться в налоговые органы о доходах, полученных в 2015 году, до 4 мая 2016 года. Об этом предупреждает«Календарь налогоплательщика». Напомним, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ представляют физические лица, с которых не был удержан налог налоговым агентом, а также в ряде других случаев. Представить декларацию 3-НДФЛ можно лично, через представителя по нотариальной доверенности, по почте или в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Минэкономразвития заявило о подготовке законопроекта, призванного смягчить ответственность малого бизнеса и расширить институт предупреждения при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Согласно готовящимся поправкам, к субъектам малого и среднего предпринимательства при первичном выявлении допущенных нарушений будет применяться наказание исключительно в виде предупреждения. Штрафовать малый бизнес при этом не будут.

Нужно ли предоставлять бизнесу налоговые льготы?

Проголосовали 100 человек

Власти изменили требования к электронным документам при регистрации юрлиц и ИП. Приказом ФНС РФ от 24.12.2015 №ММВ-7-14/599@ предусматривается, что электронные документы, которыми обмениваются участники электронного взаимодействия, подписываются усиленной квалифицированной подписью заявителя или нотариуса. Ранее было указано, что требуется просто электронная подпись. При наличии у заявителя усиленной подписи необходимые для регистрации заявление, уведомление или сообщение формируются в виде файлов форматов Excel, TIF, PDF.

Минфин РФ уточнил, может ли организация, применяющая УСН, учесть в расходах затраты на электронную справочно-правовую систему, а также на обновление ее баз данных. В Письме № 03-11-06/2/1520 от 20.01.2016 отмечается, что расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, могут быть учтены в базе по УСН.

Минфин РФ уточнил возможность учета расходов на дорогостоящее лечение детей в целях налога на прибыль. В Письме № 03-01-11/1917 от 21 января 2016 г. сообщается, что материальная поддержка, направленная на лечение детей, является добровольным волеизъявлением налогоплательщика. Кроме этого, возможность включения указанных сумм в расходы для целей налогообложения прибыли фактически будет означать осуществление организацией соответствующих расходов за счет средств бюджета из-за недополученных сумм налога на прибыль в доходах этих бюджетов.

Минэкономразвития разрабатывает законопроект, направленный на защиту малого бизнеса от проверок, инициируемых по анонимным жалобам. Предположительно, контрольно-надзорным органам в будущем запретят принимать жалобы на бизнес от заявителей, которых невозможно идентифицировать. Ранее представители «Опоры России» обратили внимание Владимира Путина не необходимость исключения возможности проведения проверок по анонимным жалобам.

Минфин РФ представил порядок оформления документов при оказании услуг населению без применения ККТ. В Письме № 03-11-06/2/1651 от 20.01.2016 ведомство напоминает, что документы, приравненные к кассовым чекам и предназначенные для расчетов без применения ККТ при оказании услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности. В данном случае ИП, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться обязательные реквизиты.

Новости Клерк.Ру

Клерк.Ру запустил новый проект «Внедрение» вместе с компанией Synerdocs. В ходе проекта читатели узнают о том, как подключиться к оператору электронного документооборота, перевести документы в электронный вид, убедить контрагентов и справиться с отправкой отчетности в контролирующие органы. Только для партнеров и читателей Клерк.Ру - два месяца бесплатного ЭДО и интеграция с 1С. 

На Клерк.Ру проходит проект "Банкротство физических лиц". Напомним, с 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в закон о банкротстве, внесенные Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ, и у физических лиц появилась возможность признавать себя банкротами. Но, прежде чем заявлять о банкротстве, нужно оценить все плюсы и минусы такой процедуры. Наш проект поможет читателям разобраться в этом вопросе, а профессиональные консультации даст наш партнер - юридическая компания "Лорес Консалтинг".

Планируете ли вы подать заявление в суд о признании вас банкротом?

Проголосовали 118 человек

Редакция ИА «Клерк.Ру» совместно с УМЦ «Градиент Альфа» и Фондом «Планета женщин» приглашают всех желающих принять участие в новом фотоконкурсе «Сытый клерк», который  пройдет на сайте с 26 января 2016 года по 29 февраля 2016 года. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сделать фотографию приготовленного вами блюда и добавить ее на специальную страницу конкурса. В описании к фотографии обязательно должен быть рецепт приготовленного блюда. Присутствие на фотографии самого участника фотоконкурса не является обязательным.

Инструмент «Учетная политика» пополнился генератором учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета на 2016 год. Наш инструмент можно использовать для создания приказа «О принятии учетной политики для целей налогового учета» и приказа «О принятии учетной политики на предприятии» для целей бухгалтерского учета на 2016 год. Кроме того, инструмент позволяет создать соответствующие приказы об учетной политике за прошлые годы.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

147

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
212
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

160

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

81