Клерк.Ру

Можно ли получить вычет по процентам за ипотеку?

Анастасия Мальцева, эксперт по бухучету и налогообложению компании "Гестион". Фото предоставлено компанией

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ризида (Вятские Поляны)

Имущественный вычет был получен в 2008г. В 2010 году куплена новая квартира в ипотеку. Можно ли получить вычет по процентам за ипотеку в 2015 году по этому жилью.

К сожалению, нет. Дело в том, что по жилью, приобретенному до 01.01.2014 г. применяются нормы НК РФ в старой редакции, соответственно воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет, получить отдельно вычет по процентам нельзя, они не выделены в отдельную категорию по старым правилам.

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

📌 Реклама

Калькулятор расчета вычета по НДФЛ подскажет, сколько вам должно государство.

 Вы можете быстро рассчитать размер налогового вычета при покупке квартиры, оплате лечения или обучения.

 

При необходимости вы сможете обратиться к специалистам компании НДФЛка, которые помогут вам вернуть деньги.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама