ПСН

Аптека на патенте: возможность и реализация

Аптеки бывают разными: крупными сетевыми в больших городах и небольшими в поселениях. Соответственно, и налоговый режим аптечные организации вправе выбрать на свое усмотрение. Одним из вариантов может быть патентная система налогообложения (ПСНО).
Аптека на патенте: возможность и реализация
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Аптеки бывают разными: крупными сетевыми в больших городах и небольшими в поселениях. Соответственно, и налоговый режим аптечные организации вправе выбрать на свое усмотрение. Одним из вариантов может быть патентная система налогообложения (ПСНО).

Вправе ли аптека применять данный спецрежим? И если да, то как получить патент?

Возможность применения ПСНО при занятии фармацевтической деятельностью

Согласно пп. 38 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСНО применяется в отношении занятия фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанный вид деятельности.

Обратите внимание, что ПСНО применяется только индивидуальными предпринимателями. Организации не вправе применять названный специальный налоговый режим (абз. 2 п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

ПСНО вводится в действие на территории субъектов РФ соответствующими законами субъекта РФ.

Сказанное означает, что если на территории субъекта РФ введен данный спецрежим, то индивидуальный предприниматель вправе перейти на него в отношении фармацевтической деятельности. При этом установлено одно условие: должна быть лицензия на занятие фармацевтической деятельностью.

В Федеральном законе от 04.05.2011 № 99‑ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» говорится, что фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию (пп. 47 п. 1 ст. 12), поэтому без лицензии в принципе нельзя заниматься обозначенным видом деятельности независимо от применяемого налогового режима.

Напомним, что порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, установлен Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» (ст. 8 Федерального закона от 12.04.2010 № 61‑ФЗ «Об обращении лекарственных средств»).

Важно отметить, что, помимо общих требований, предъявляемых к соискателям лицензии на фармацевтическую деятельность, для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения необходимо наличие у индивидуального предпринимателя высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее трех лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет, сертификата специалиста.

Таким образом, при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности и при условии, что ПСНО применяется на территории субъекта РФ, индивидуальный предприниматель может открыть аптеку и применять ПСНО при соблюдении требований, установленных гл. 26.5 НК РФ.

ПСНО обладает рядом преимуществ перед иными налоговыми режимами:

  • переход на ПСНО и возврат к другим налоговым режимам осуществляются в добровольном порядке;
  • индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов, их количество не ограничено;
  • патент заменяет такие налоги, как НДФЛ, налог на имущество физических лиц, не нужно уплачивать НДС (за отдельными исключениями);
  • не нужно представлять никаких налоговых деклараций;
  • можно иметь наемных работников, но не более 15 человек (средняя численность за налоговый период);
  • патент можно получить на любой срок – от 1 до 12 месяцев;
  • максимальная сумма дохода достаточно высока – 60 млн руб.;
  • не требуется уплачивать налог до начала действия патента;
  • не нужно вести бухгалтерский учет.

Единственным требованием, предъявляемым к индивидуальным предпринимателям, применяющим ПСНО, в плане налогового учета является обязанность по ведению книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, утвержденной Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Таким образом, ПСНО является привлекательным налоговым режимом для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих фармацевтическую деятельность и имеющих одну или несколько небольших аптек.

Как получить патент?

Итак, если индивидуальный предприниматель решил в отношении фармацевтической деятельности применять ПСНО, то он должен перейти на этот режим в установленном порядке.

Документом, подтверждающим право на применение ПСНО, является патент. Форма патента утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@.

Чтобы получить патент, коммерсант обязан подать заявление по установленной форме 26.5‑1 «Заявление на получение патента», утвержденной Приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@.

В заявлении, кроме общих данных об индивидуальном предпринимателе, нужно указать дату начала действия патента и срок, на который необходимо получить патент, вид осуществляемой деятельности и информацию о наемных работниках. На отдельном листе заявления отражаются сведения о месте осуществления деятельности.

Заполненное заявление нужно подать в налоговый орган. Здесь следует уточнить, о каком именно налоговом органе идет речь.

Если предприниматель планирует заниматься фармацевтической деятельностью в субъекте, в котором он зарегистрирован, то он подает заявление на получение патента в ИФНС по месту жительства.

Если предприниматель планирует вести предпринимательскую деятельность в другом субъекте РФ и не стоит в этом субъекте на налоговом учете ни по месту жительства, ни в качестве налогоплательщика, применяющего ПСНО, то данное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору коммерсанта.

Подать заявление в соответствующую инспекцию можно как лично, так через представителя, а можно отправить по почте с описью вложения или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговым кодексом установлен срок для подачи данного заявления – не позднее чем за 10 дней до начала применения спецрежима. Также закреплен порядок определения даты представления заявления:

  • при отправке по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления;
  • при передаче по телекоммуникационным каналам связи – дата отправки.

Может ли налоговый орган отказать индивидуальному предпринимателю в выдаче патента? Может, но для этого нужны основания, которые установлены п. 4 ст. 346.45 НК РФ, а именно:

  • формальные – несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ введена ПСНО, указание срока действия патента, не соответствующего установленному гл. 26.5 НК РФ, незаполнение обязательных полей в заявлении;
  • существенные – нарушение условия перехода на ПСНО, установленного абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ, – это касается индивидуальных предпринимателей утративших право на применение ПСНО или прекративших предпринимательскую деятельности до истечения срока действия патента. Они вправе перейти на ПСНО снова только со следующего календарного года. Еще одним существенным основанием для отказа является наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСНО.

Итак, индивидуальный предприниматель представил в налоговый орган заявление на патент, оснований для отказа нет. Что дальше?

Инспекция в течение пяти дней со дня получения заявления обязана выдать или направить коммерсанту патент или уведомление об отказе в его выдаче. Напомним, что речь идет о рабочих днях. Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдаются индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

На практике у предпринимателей, только что получивших патент, зачастую возникает вопрос: нужно ли вставать отдельно на налоговый учет по месту получения патента?

Нет, отдельно вставать на налоговый учет в данном случае не требуется. Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего ПСНО, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения. Таким образом, постановка на учет в этой ситуации осуществляется автоматически при подаче заявления на применение ПСНО.

Если же индивидуальный предприниматель стоял в данном налоговом органе по месту жительства, то повторная постановка на налоговый учет не производится.

Отметим еще одно преимущество ПСНО: предприниматель вправе получить патенты в разных субъектах РФ. Для этого ему необходимо подать заявления на получение патента в налоговые органы этих субъектов РФ и получить разные патенты. Соответственно, можно иметь, скажем, две аптеки на ПСНО в разных субъектах РФ.

И в заключение хотелось бы обозначить одну проблему, касающуюся именно аптек. Сегодня в аптеке продаются не только лекарства, но и различные сопутствующие товары: например, предметы личной гигиены, детское питание. Нужно ли индивидуальному предпринимателю в этом случае получать два патента: на фармацевтическую деятельность и на розничную торговлю (пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ)?

Согласно разъяснениям Минфина, данным в Письме от 06.11.2012 № 03‑11‑11/332, индивидуальный предприниматель, осуществляющий через аптеку помимо фармацевтической деятельности розничную реализацию прочих товаров, вправе подать заявление на получение патента на основании пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (розничная торговля). Это означает, что надо получать два патента.

Но тут встает вопрос о том, как распределить площадь торгового зала аптеки, поскольку, как правило, размер потенциально возможного к получению годового дохода по розничной торговле зависит от площади объекта. Названный вопрос гл. 26.5 НК РФ не урегулирован.

Минфин в связи с этим предлагает при осуществлении на одной и той же площади торгового зала аптеки фармацевтической деятельности и предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, в отношении которых индивидуальным предпринимателем получены отдельные патенты, для определения площади торгового зала в целях применения патента по розничной торговле учитывать общую площадь торгового зала аптеки.

Приведенные выше разъяснения даны достаточно давно, но более актуальных автору найти не удалось.

* * *

Подводя итог всему выше сказанному, отметим, что индивидуальный предприниматель может применять ПСНО при соблюдении требований, установленных гл. 26.5 НК РФ, притом что данный спецрежим применяется на территории субъекта РФ. Такой предприниматель он обязательно должен иметь лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Для получения патента коммерсант должен подать заявление по установленной форме в налоговый орган субъекта РФ, на территории которого он планирует применять ПСНО, не позднее чем за 10 дней до начала ее применения.

Начать дискуссию

Clearstream не поддержал выкуп заблокированных акций у россиян

Депозитарий отказался поддержать обмен заблокированными акциями и призвал клиентов соблюдать требования ЕС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 29 мая будет новая форма расчета финансового результата инвестиционного товарищества

ФНС утвердила новые форму и формат представления расчета финансового результата инвестиционного товарищества.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

Памятка для руководителя и бухгалтера: все дедлайны мая.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить
Лучшие спикеры, новый каждый день

В честь Дня главбуха вышла новая кавер-версия песни «Бухгалтер»

Главную роль в клипе сыграла народная артистка России Ирина Пегова, а саму песню исполнила певица Anna, которая раньше участвовала в группе Cream Soda.

Что хотят работодатели, или нужен ли навык работы в Excel всем бухгалтерам?

В каждой третьей вакансии на нашем канале БухДжоб работодатели хотят видеть навыки работы в Excel у своего нового бухгалтера. На самом деле все еще интереснее. Расскажем, что хотят работодатели, а также что думают бухгалтеры и эксперты по этому поводу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1

Кому продадут Hugo Boss в России: назван покупатель

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

2

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Интересные материалы

Управление качеством в проектах: методы и практики

В простой схеме конкуренции товаров и услуг чаще всего побеждают отличающиеся лучшим качеством даже при относительно более высокой цене. Этот критерий является одним из основных, на который клиенты обращают внимание в первую очередь, что неудивительно.

Управление качеством в проектах: методы и практики