ЕГАИС

ЕГАИС для розницы и Крыма: как сэкономить деньги и время и не попасть под каток штрафов

1 июля 2016 года может стать черным днем для тех, кто еще не успел должным образом подготовиться к взаимодействию с ЕГАИС. И это в ситуации, когда пришло время сдавать очередную алкогольную декларацию. Что делать?
ЕГАИС для розницы и Крыма: как сэкономить деньги и время и не попасть под каток штрафов
Фото Бориса Мальцева, Кублог

1 июля 2016 года может стать черным днем для тех, кто еще не успел должным образом подготовиться к взаимодействию с ЕГАИС. И это в ситуации, когда пришло время сдавать очередную алкогольную декларацию. Что делать?

Представляем обзор наиболее привлекательных  решений, которые существенно облегчат жизнь всем начинающим или продолжающим работать с ЕГАИС – и не только им.

Полноценное взаимодействие организаций с единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС), контролирующей производство и оборот алкоголя, началось еще в прошлом году. Однако поскольку власти постарались сделать переход плавным, этот процесс растянут на несколько лет и проходит поэтапно.

С 1 июля начать отправлять информацию в систему должны розничные продавцы алкоголя в городах (в части подтверждения факта продажи), а также некоторые категории крымских предприятий, которым была дана отсрочка. Для Республики Крым и города федерального значения Севастополь это те, кто осуществляет закупку, хранение и поставку алкоголя (в части отражения оборота) либо торгует алкоголем в розницу (пока что в части подтверждения факта закупки; городской или сельский населенный пункт, значения не имеет).

Обратной стороной такой плавности являются жесткие штрафы за нарушение сроков, которые достигают 200 тысяч рублей. У злостных нарушителей может быть даже конфискована продукция или отозвана лицензия. Так что решать вопрос желающим запрыгнуть на подножку уходящего поезда нужно максимально быстро.

Прежде чем переходить к конкретным разработкам, отметим несколько важных моментов. Во-первых, если компания или ИП только пришли в алкогольный бизнес, но для их видов деятельности дедлайны уже были ранее, им также необходимо оперативно устранить этот недочет.

Во-вторых, производители и импортеры, которым ранее предоставлялось первоначальное программное обеспечение ЕГАИС, должны, как и все остальные, переходить на ставшее стандартным ПО (так называемый «универсальный транспортный модуль» – УТМ). Эта обязанность вменена им с 1 июня, хотя жестких сроков Росалкогольрегулирование пока не обозначило. Но и тянуть с этим тоже не стоит.

В-третьих, «1С» поддерживает работу с ЕГАИС только в последних редакциях конфигураций: «1С:Бухгалтерия предприятия 3.0», «1С:Управление небольшой фирмой 1.6», «1С:Комплексная автоматизация 1.1», «1С:ERP Управление предприятием 2.1», «1С:Управление производственным предприятием 1.3». Для «1С:Управление торговлей» взаимодействие возможно в редакциях 10.3 и 11.2, а для «1С:Розница» – 1.0, 2.1 и 2.2. Кроме того, в типовых решениях «1С» не получится фиксировать оптовые продажи – только оптовые закупки (продажи фиксируются лишь в отраслевых решениях).

Эти и другие трудности поможет преодолеть информационно-аналитический центр по автоматизации учета и управления «Инфостарт». Как именно? Читайте ниже.

ЕГАИС для розницы

Одно из наиболее интересных решений для работы с ЕГАИС при розничных продажах алкоголя – «ПомощникЕГАИС». Программа представляет собой удобный интерфейс для работы с УТМ, позволяет автоматизировать процессы учета алкогольной продукции (АП), помогает сверять данные как внутри организации, так и с поставщиками АП и обладает другими полезными функциями. Она работает без внесения изменений в саму конфигурацию.

Автор предлагает бесплатную демо-версию на 1 месяц, а также удаленную помощь в подготовке к взаимодействию с ЕГАИС (настройка ключей и личного кабинета, установка УТМ).

Стоимость продукта – от 5 тысяч рублей.

ЕГАИС для опта, производителей и импортеров

Программный продукт «ЕГАИС» представляет собой визуальный интерфейс для работы с УТМ и позволяет осуществлять автоматический обмен данными с системой ЕГАИС из 1С. В частности, пользователь имеет возможность производить загрузку данных по контрагентам, производителям, продукции, сопоставление данных и их запись в базу, загрузку товарно-транспортных накладных (ТТН) и справок Б от поставщиков, включая отправку по ним актов, выгрузку ТТН покупателям и запрос остатков. Имеется и другой функционал.

Разработчик обращает внимание на то, что полученные от ЕГАИС данные могут быть автоматически сопоставлены с данными в справочниках из базы. Если сопоставление выполнить невозможно, предусмотрен ручной режим установки соответствий. Полученные данные автоматически записываются в программу.

Стоимость продукта составляет от 12 тысяч рублей.

Касса для ЕГАИС

Эффективный вариант решения проблемы взаимодействия с ЕГАИС «под ключ» для магазина, торгующего алкоголем, – «Касса-грант ЕГАИС». Эта разработка универсальна для любых торговых точек, от мелких магазинчиков по соседству до крупных торговых сетей. Она представляет собой кассовый аппарат, оснащенный дополнительным оборудованием для передачи данных о продаже алкогольной продукции в ЕГАИС и POS-программой, которая позволяет не только работать с государственной системой учета, но и полностью автоматизировать работу отдельного магазина или их сети. Имеется и ряд других преимуществ, включая удобство в обращении.

В качестве бонусов создатели предлагают бесплатные услуги – установку и настройку УТМ, обучение работе с 1С, а также консультации и техническую поддержку.

Цена самой программы без кассового терминала – от 6 тысяч рублей (если уже имеется дооборудованная касса), а вместе с терминалом — от 42 тысяч рублей. Нужно подчеркнуть, что эти суммы действуют при покупке через сайт «Инфостарт», и они ниже, чем на сайте разработчиков.

Алкогольная декларация

Введение ЕГАИС не отменяет необходимость регулярной подачи алкогольной декларации, в которой отражены объемы произведенной, закупленной, перевезенной или реализованной продукции. Этот процесс не слишком сложный, но на него тратится много времени и усилий. А наказанием за некорректное заполнение или несвоевременную сдачу являются крупные штрафы и даже лишение лицензии.

Решить эту проблему помогает специализированная разработка для «1С». Она комфортна в использовании, подходит всем типам предприятий, занятых в сфере производства и оборота алкоголя, поддерживает автоматическое и ручное заполнение, а также редактирование данных всех востребованных в данный момент форм отчетности.

Авторы предлагают бесплатную техподдержку в течение 3 месяцев и автоматическое обновление. Стоимость базовой версии составляет 16,5 тысяч рублей.

Журнал учета алкогольной продукции

Подобно алкогольной декларации, журнал учета розничной продажи алкогольной продукции по-прежнему является необходимым, хотя он во многом дублирует данные, отправляемые в ЕГАИС. В то же время, в нем регистрируется, например, розничная продажа алкоголя в заведениях общепита, которая в ЕГАИС не фиксируется. Согласно законодательству, его можно вести и в бумажном виде, но, естественно, в электронном варианте с функциями автоматического формирования это делать гораздо проще, быстрее и удобнее.

В принципе, все типовые конфигурации «1С:Предприятие 8» поддерживают ведение журнала, однако для тех, кто по каким-то причинам не перешел на «восьмерку», имеется вариант для «1С 7.7». Эта очень простая в установке и использовании программа позволяет существенно экономить время.

Стоимость продукта составляет 2 тысячи рублей.

*   *   *

Представленные примеры решений предназначены для различных конфигураций «1С:Предприятие 8» (кроме, как уже говорилось, журнала учета), причем если разработчик не предоставил вариант для какой-либо конфигурации или редакции по умолчанию, он может доработать свою программу под отсутствующий вариант. Плюс к этому среди тысяч разработок на ресурсе infostart.ru имеются и те, которые решают аналогичные задачи, но предназначены для более ранних версий.

В ряде случаев (если это предусмотрено разработчиком) «Инфостарт» гарантирует возврат денег, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания.

Комментарии

1
  • id328133295

    Мне кажется, крымчанам будет проще. С нашим опытом и шишками.

Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2

Интересные материалы

Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.