Социальные пособия

О «больничном»: в вопросах и ответах

Выдается ли листок нетрудоспособности на время проведения исследований или амбулаторных процедур?
О «больничном»: в вопросах и ответах
Фото Марии Плотниковой, Кублог

Выдается ли листок нетрудоспособности на время проведения исследований или амбулаторных процедур?

Ответ: Ситуации, в которых выдается листок нетрудоспособности, перечислены в Порядке выдачи листков нетрудоспособности. Больничный выдают:

  • при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях;
  • при направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ);
  • на период санаторно-курортного лечения, в установленных случаях;
  • на период ухода за больным членом семьи;
  • при карантине;
  • при протезировании;
  • по беременности и родам.

При амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности тоже может быть выдан в отдельных случаях: сложные урологические, гинекологические, проктологические и другие исследования, манипуляции, процедуры. Решение принимает врачебная комиссия.

Листок выдается на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры) (п. 21 Порядка выдачи листков нетрудоспособности - далее Порядок).

Вопрос: Выдается ли листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи старше 15 лет, если он проходит амбулаторное лечение? У него I группа инвалидности.

Ответ: Да, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи старше 15 лет может быть выдан: при амбулаторном лечении – на срок до трех дней, по решению врачебной комиссии – до семи дней по каждому заболеванию (п. 35 Порядка).

Листок нетрудоспособности не выдается (п. 40 Порядка):

  • при стационарном лечении;
  • для ухода за хроническими больными в период ремиссии.

Как правило, выдача листка нетрудоспособности по уходу за взрослым больным - это исключение. Его выдают, когда больной требует постороннего ухода и его нельзя госпитализировать. Продолжительность таких для таких листков очень короткая. В течение этого времени состояние больного стабилизируется, и он сможет ухаживать за собой, либо его госпитализируют.

Для ухода за инвалидами I группы листок нетрудоспособности не выдается.

Вопрос: У меня был оформлен отпуск с 21 июня. Но с 19 июня того же года я ушел на больничный. Больничный закрыт 28 июня. Должны ли мне переносить или продлевать очередной отпуск?

Ответ: Да, отпуск должен быть перенесен на другой период. Его определяет работодатель с учетом пожеланий работника. Основание: ст. 124 ТК РФ.

Очередной оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на основании листка о временной нетрудоспособности работника.

Вопрос: Работник перед началом очередного отпуска ушел на больничный по уходу за ребенком. Больничный был закрыт, когда работник уже находился в отпуске. Должен ли работодатель в этом случае продлевать или переносить отпуск работника?

Ответ: Если листок нетрудоспособности выдан работнику по уходу за членом семьи, то отпуск не переносится и не продлевается. Оплачивается только тот период временной нетрудоспособности, который не совпадает с периодом отпуска.

По закону:

  • отпуск может продлеваться или переноситься только, если заболел сам работник (ст. 124 ТК РФ); 
  • пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в период ежегодного оплачиваемого отпуска, выплачивается только в случаях заболевания или травмы самого работника (ст. 9 Федерального закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Законодательство не запрещает работодателю пойти на встречу работнику, который ухаживал за больным ребенком, и перенести ему отпуск.

Вопрос: Сотрудник предоставил 2 листка нетрудоспособности. Один - оформлен не полностью: есть пометка «продолжает болеть», но нет подписи врача и в поле «Выдан листок нетрудоспособности (продолжение)» ничего не указано. Второй листок выдан другой медицинской организацией без ссылки на первый. Будет ли принят первый листок нетрудоспособности к оплате?

Ответ: Нет, принять первый листок к оплате нельзя.

Основание: листок оформлен с нарушением установленной формы и установленного порядка. Его необходимо дооформить (ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Вопрос: Работник болел четыре месяца. Каждые 12 дней он проходил комиссию для продления листка нетрудоспособности, и каждый раз ему выписывали новый. На одну из комиссий он явился на два дня позже и при закрытии данного листка нетрудоспособности ему поставили отметку о нарушении режима.

Все остальные комиссии работник посещал вовремя и последующие листки нетрудоспособности не содержат отметок о нарушении режима.

Как следует оплачивать пособие по нетрудоспособности данному работнику: по МРОТ за период действия только одного листка нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима, или также и по всем последующим листкам нетрудоспособности до окончания болезни?

Возможны два варианта:

  • если речь идет об одном заболевании, то тогда один из листков нетрудоспособности первичный, а остальные-продолжение;
  • если по одному заболеванию каждый из листков является первичным, то есть все основания для признания таких листков нетрудоспособности выданными необоснованно и подлежащими переоформлению.

В данном случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем МРОТ, со дня неявки на осмотр, до окончания болезни.

Основание: Неявка без уважительных причин на прием к врачу является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Вопрос: Работник уволен в связи с ликвидацией предприятия. Он заболел до истечения 30-ти дней с момента увольнения. Кто и как будет оплачивать лист нетрудоспособности?

Ответ: Если предприятие ликвидировано (ИП прекратил деятельность), то пособие по временной нетрудоспособности назначает и выплачивает Фонд социального страхования РФ, распложенный по месту регистрации ликвидированной организации (ИП).

Для получения пособия необходимо предоставить в территориальный орган документы:

  • Листок нетрудоспособности;
  • Справку о сумме заработка, из которого должно быть начислено пособие;
  • Документы, подтверждающие страховой стаж.

Этот порядок применяют не только для случаев заболевания после увольнения в течение 30-ти дней, но и до дня увольнения (ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Важно: первые три дня болезни Фонд соцстраха не оплачивает, т.к. эти дни по закону должны оплачиваться из средств работодателя (ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Вопрос: В период между открытием и закрытием «больничного» работница поменяла фамилию в связи с замужеством. Нужно ли переоформлять листок нетрудоспособности?

Ответ: Переоформлять листок нетрудоспособности не нужно. Необходимо предъявить документы, на основании которых произошла смена фамилии (в данном случае - свидетельство о браке).

Вопрос: Гражданин получил листок нетрудоспособности в Ярославле. Лечение он продолжил уже в Московской области, в другой медицинской организации. Там же и был закрыт листок. Но врач ошибся, заполняя больничный, испортив его. Какая медицинская организация должна выдать новый листок нетрудоспособности взамен испорченного - в Ярославле или в Московской области?

Ответ: Поскольку листок нетрудоспособности был испорчен, то взамен пациент должен получить дубликат (п. 56 Порядка).

В конкретном случае дубликат должна выдать медицинская организация Московской области. Основание: в графе «Освобождение от работы» весь период нетрудоспособности указывается одной строкой (п. 60 Порядка).

Вопрос: Работник сдал листок нетрудоспособности, в котором есть запись о том, что ему определена II группа инвалидности, но не стоит дата выхода на работу. Работника уволили на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Суд работника восстановил на работе.
Руководитель бюро МСЭ заявила, что работник просто не захотел идти к лечащему врачу и на ВК и ничего страшного нет. Хотя председатель ВК объяснила, что в этой ситуации с работником необходимо расторгнуть трудовой договор. Кто прав в этой ситуации?

Ответ: Основанием для расторжения трудового договора с работником является медицинское заключение о признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности (п. 5. ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Такое заключение выдается в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н.

Медицинские заключения выдаются по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризаций, решений, принятых врачебной комиссией (Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н). Заключение содержит комплексную оценку состояния здоровья гражданина, а также обоснованные выводы о соответствии состояния здоровья работника поручаемой работе.

Основанием для увольнения работника не могут являться другие документы, например, справка об установлении инвалидности, листок нетрудоспособности, содержащий сведения о направлении на медико-социальную экспертизу и об установлении инвалидности.

В данной ситуации может идти речь об увольнении на основании подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т. е. за прогул.

Срок временной нетрудоспособности при установлении инвалидности (п.28 Порядка) завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ). Период освидетельствования в бюро МСЭ не входит в период временной нетрудоспособности и пособие за этот период не выплачивается.

В этом случае листок нетрудоспособности оформляется следующим образом:

  • заполняются строки «Дата направления в бюро МСЭ», «Дата регистрации документов в бюро МСЭ», «Освидетельствован в бюро МСЭ», «Установлена/изменена группа инвалидности»;
  • строка «Приступить к работе» не заполняется;
  • в строке «Иное» указывается код 32 – установление инвалидности и дата ее установления (совпадает с датой регистрации документов в бюро МСЭ).

Работник должен приступить к работе на следующий день после даты, указанной в строке «Освидетельствован в бюро МСЭ». Если он не может приступить к работе вследствие временной нетрудоспособности, ему выдается новый листок нетрудоспособности.

В данном случае листок нетрудоспособности выдан и оформлен в установленном действующим законодательством порядке.

Материал подготовлен на основании ответов на вопросы Екатерины Бреевой, специалиста-эксперта в области обязательного социального страхования (Гарант.ру).

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.