Менеджмент

Ошибаться полезно?

Так уж сложилось, что мы с детства приучены воспринимать ошибки исключительно негативно, считая их безусловным злом. Однако, если заняться изучением всего того, что с ними связано, что является предтечей и следствием, очень быстро обнаружится, что мы имеем дело ни больше ни меньше, а с одним из самых запутанных и головоломных детективов. Причина этого заключается в двойственной природе ошибки.
Ошибаться полезно?
Виталий Антощенко, президент OKG SQI Russia

Так уж сложилось, что мы с детства приучены воспринимать ошибки исключительно негативно, считая их безусловным злом. Однако, если заняться изучением всего того, что с ними связано, что является предтечей и следствием, очень быстро обнаружится, что мы имеем дело ни больше ни меньше, а с одним из самых запутанных и головоломных детективов. Причина этого заключается в двойственной природе ошибки. При этом досконально разбираться в глубинной сути всего, что связанно с ошибкой, следует не профессиональному детективу, а, в первую очередь, родителям и руководителям: людям, от грамотности которых зависят успешные и счастливые жизни их детей или сотрудников соответственно.

Невозможно сформировать однозначно негативное мнение в оценке последствий, возникающих в результате допущенных ошибок. С одной стороны, вследствие ошибочных действий возникают проблемы и потери, а с другой – открытия и прогресс. Например, благодаря так называемой ошибке были изобретены пенициллин и тефлон. С другой стороны, просчеты, допущенные в проектировании здания или приготовлении еды, способны унести многие человеческие жизни.

Разумно ли желать, чтобы ошибок не было вовсе? К сожалению, мир, в котором люди никогда не ошибаются, будет представлять собой жалкую картину. Если же все-таки предположить, что каким-то чудом нам удалось его создать, то, скорее всего, он просто не сможет долго существовать. Люди, населяющие подобный мир, просто не будут обладать какими-либо способностями. Все, что мы умеем, создано благодаря когда-то совершенным и, что очень важно, исправленным ошибкам. Наше расследование станет еще более запутанным, если признать бесспорным факт, что ошибки несут для нас значительно больше пищи для роста, чем успехи. Человек, преодолевший множество жизненных препятствий и живший в сложных условиях, всегда сильнее того, кого родители воспитывали в тепличных условиях, оберегая от лишних стрессов, поднося жизненные блага на блюдечке.

Из всего вышесказанного вытекает весьма противоречивая ситуация для тех, кто по своему положению отвечает за других людей, за результаты их деятельности: для родителей и руководителей. С одной стороны, они должны сделать все, чтобы избежать потерь вследствие совершения ошибок детьми или сотрудниками, а с другой стороны, если они сильно в этом преуспеют, то тогда создадут инфантильных и безответственных иждивенцев-паразитов. Задача решается при постоянном соблюдении баланса между двумя крайними отношениями: предоставление полной свободы, ведущей к максимально возможному количеству ошибок, с одной стороны, и установление полного контроля, полностью исключающего любые промахи, с другой стороны.

Кратко описать состояние подобного баланса можно пятью параметрами:

  1. Здравое отношение. В первую очередь нужно принять, что ошибки и разочарования являются естественной и полноправной частью нашего бытия. Без них станут невозможны, исчезнут из нашей жизни победы и триумфы. Родитель или руководитель не должен ставить целью исключение совершения всех ошибок. Нужно сфокусироваться только на предотвращении самых фатальных вариантов, к которым относятся те, что лишают жизни или калечат человека. Все остальные ошибки стоит воспринимать стоически и стиснув зубы, какими бы болезненными и досадными они не были. Кроме того, такой подход позволит исключить разрушающее воздействие на представление о своей личности у ребенка или у сотрудника. Об этом более подробно в следующем параметре.
  2. Считать себя успешным. Допускать ошибки и быть неудачником – это совсем не одно и то же. К сожалению, зачастую в нашей культуре люди объединяют эти понятия. Родители, разочарованные действиями своего ребенка и напуганные тем, что продолжи он делать так дальше, то их амбиции успешных родителей могут быть не удовлетворены, спешат сказать: «Из тебя ничего путного не получится, будешь улицы мести!». Многократные повторения родителями подобных прогнозов, безусловно, формируют у ребенка отсутствие веры в собственные силы и возможности. С отношением к себе у сотрудников происходит все то же самое. Руководителю достаточно сделать одно критическое замечание по поводу способностей своего коллеги, чтобы у того появились сомнения в собственных силах. Напротив, родители и руководители должны проявлять мудрость и терпение в деле работы с ошибками. Если такие случаются, нужно бросать все силы на то, чтобы убедить человека в его способностях добиваться лучших результатов.
  3. Продолжать попытки. Профессионал – это не тот, кто делает все без ошибок. Это тот, кто уже сделал все возможные ошибки. Пожалуй, тут добавить больше нечего. Нужно прилагать все усилия, чтобы не имеющий достаточного опыта человек его приобрел. Роль же родителя или руководителя обеспечить этот процесс таким образом, чтобы избежать фатальных потерь.
  4. Сравнивать с собой. Распространенная реакция на ошибку – сравнивать себя с другим более успешным человеком. Пользы от этого никакой, если только при подобном сравнении внутренний голос не говорит: «Он так смог, и ты так сможешь. Ты такой же, как и он. Продолжай». Родителям же можно посоветовать исключить из употребления такие фразы, калечащие представление о собственном Я их ребенка, как: «Посмотри на Сережу, какой он молодец (умный, опрятный, красивый), что же ты у меня такой неумеха?» Если же и говорить о сравнении, как о необходимой процедуре для выявления прогресса, то делать это нужно только с самим собой день, неделю, месяц, год назад. И никак иначе.
  5. Показать пример. Самый лучший способ формирования конструктивного отношения к ошибкам – это личный пример поведения в ситуации, когда сам родитель или руководитель совершил ошибку. Желание «сохранить мундир» и свой образ непогрешимого человека приводит к тому, что дети и сотрудники вместо того, чтобы извлечь все положительное, что несет в себе ошибка, действуют следующим образом: просто настаивают на том, что они все сделали правильно. Раз все сделано правильно, то и исправлять нечего. В свою очередь, это означает, что ошибка повторится, и повторится она в еще более опасной форме с более тяжелыми последствиями.

Подводя итог, скажу, что, по моему мнению, ошибки в своем глобальном смысле имеют отчетливо позитивное влияние на нашу жизнь. Поэтому она, с каждой новой неудачей становится все более и более безопасной и совершенной. При условии, конечно, что полученный опыт мужественно и конструктивно перерабатывается и учитывается с целью исключения повторения аналогичных ошибок.

Начать дискуссию

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Интересные материалы

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру