Блокировка счетов

Как быть, если налоговая доначислила миллионы и заблокировала счет? Пошаговое руководство

Блокировка расчетного счета компании – малоприятное последствие, а особенно в совокупности с доначисленными недоимками, пенями и штрафами. Как обеспечительную меру, налоговики ее активно используют и на законных основаниях, и на незаконных. Попробуем разобраться, как избежать таких сюрпризов со стороны налоговой.
Как быть, если налоговая доначислила миллионы и заблокировала счет? Пошаговое руководство
Фото Бориса Мальцева

Блокировка расчетного счета компании – малоприятное последствие, а особенно в совокупности с доначисленными недоимками, пенями и штрафами. Как обеспечительную меру, налоговики ее активно используют и на законных основаниях, и на незаконных. Попробуем разобраться, как избежать таких сюрпризов со стороны налоговой.

Расчетный счет компании заблокировали за «утонувшие» доказательства

В результате выездной проверки налоговая доначислила компании налогов, пеней и штрафов на общую сумму около 57 млн. рублей. А также наложила запрет на отчуждение (передачу в залог) легкового автомобиля, и приостановление всех расходных операций по счетам компании, поскольку у сотрудников фискальной службы были все основания полагать, что организация может не заплатить долги государству и вывести деньги. В соответствии с п. 10 ст. 101 НК РФ налоговый орган вправе вынести решение о принятии обеспечительных мер, если у него есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным взыскание недоимок, пеней и штрафов.

Но компания не согласилась с действием налоговиков и начала оспаривать решение в суде. Суды первой и второй инстанции поддержали позицию компании, так как «достаточных» оснований налоговики не предъявили. И в Налоговом кодексе отсутствует перечень конкретных обстоятельств, которые могли бы обосновать блокировку счетов и запрет на отчуждение.

А пока налоговая искала эти «достаточные» основания, компания успела снять с учета авто и подать заявление о признании ее банкротом.

Собрав внушительную доказательную базу, налоговики обратились в кассацию. Изучив детально материалы дела и обратив внимание на «предприимчивость» компании, вышестоящий суд принял сторону налоговой. Каких обстоятельств хватило для блокировки активов?

  • Снижение выручки;
  • Увеличение кредиторской задолженности;
  • Отражение убытков;
  • Непредставление в порядке статьи 93 НК РФ документов на проверку.

Но компания пыталась оправдаться:

  • Машины нет, но есть недвижимость;
  • У компании числится дебиторка в размере 31,5 млн. руб;
  • Документальных доказательств нет, т.к. они исчезли в результате затопления офиса.

Доказательства организации суд не убедили, и на основании Постановления АС Западно-Сибирского округа от 01.08.16 № А27-23458/2015 расчетный счет компании заблокировали.

Но возможно ли избежать блокировки счета даже при таких необъективных доказательствах и отстоять свою правоту в суде? В законодательстве есть много нормативных актов, которые защищают налогоплательщиков. Но, к сожалению, не все предприниматели их изучают и применяют.

Что делать, если налоговики заблокировали счет, и как этого избежать?

Шаг 1

В первую очередь, всем предпринимателям необходимо подробно ознакомиться с п. 10 ст. 101 НК РФ, касающегося обеспечительных мер. Налоговики постоянно нарушают закон, блокируя расчетные счета. И они не имеют права делать это сразу. Сначала при принятии решения об обеспечительных мерах налоговики обязаны наложить запрет на отчуждение имущества, сырья и товара налогоплательщика. См. в частности ст. 101 п. 10 и 14. Обеспечительные меры применяются, если ИФНС считает, что налогоплательщик может уйти от ответственности. Чтобы налоговики не приняли решение об обеспечительных мерах и не заблокировали деятельность компании, необходимо доказать, что финансовое состояние компании устойчивое, и вы в любом случае сможете расплатиться по недоимкам, пеням и штрафам, указанным в решении. Для этого придется использовать следующую нормативную базу.

Ознакомьтесь с ней подробно:

типовая структура программы финансового оздоровления неплатежеспособной организации

  • Приложение 3 к Приказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 28 июня 2001 г. №211/295

справка о финансовых показателях организации

  • Приложение 4 к Приказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 28 июня 2001 г. №211/295

состав рабочей группы

  • Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству Приказ от 23 января 2001 №16 об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций»
  • Постановление Правительство РФ от 25 июня 2003 г. №367 «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»
  • Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Распоряжение от 8 октября 1999 г. №33-р «Методические рекомендации по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства»
  • Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. №855 «Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства»
  • Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994 г. №31-р (с изменениями от 12 сентября 1994 г.)

«Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса».

Честно говоря, изучать все эти нормативные акты – пытка. Довольно сложно в них разобраться. Но когда речь идет о доначисленных недоимках в миллионы или десятки миллионов рублей, о блокировании деятельности компании, вам придется изучать всю эту муть. При этом, вы вправе заменить обеспечительные меры на банковскую гарантию или на залог ценных бумаг, или на поручительство третьих лиц (статья 101 пункт 11 и 12 НК).

Также в Письме Минфина от 19.08.2015 г № 03-02-07/1/47850 говорится, что расчетные счета компании могут быть заблокированы для обеспечения взыскания налогов, пеней, штрафов и т.д., и распространяется эта блокировка на все операции, кроме выплат по обязательствам, регламентируемым ГК РФ. Отменить эту блокировку счетов можно на основании п. 3.1, 7-9 ст. 76 НК РФ.  В тот момент, когда арбитраж вынес решение об установлении наблюдения за операциями в компаниях, с должника автоматически снимаются все имущественные аресты и ограничения, о чем свидетельствует п. 1 ст. 63 Федерального закона № 127-ФЗ. Однако это не относится к отмене блокировки расчетных счетов – так решил Минфин, опираясь на п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.06.2014 г. № 36.

Если все-таки налоговики заблокировали счет компании, и вы, изучив до дыр всю вышеперечисленную нормативную базу, стали юридически подкованы, необходимо принимать следующие меры:

Шаг 2

Обратиться в Арбитражный суд и подать 2 иска:

  • О несогласии с пенями, недоимками и штрафами;
  • О встречных обеспечительных мерах (Арбитражно-Процессуальный Кодекс ст. 90-95, ст. 120-125);

Шаг 3

В суде доказывать, что блокировка счетов и приостановка деятельности компании вызовет социальную напряженность (массовое увольнение сотрудников, сокращение рабочих мест, снижение работоспособности и производительности, невозможность выплаты зарплат, и т.д.);

Шаг 4

Всю информацию представить на больших ватманах (ноу-хау компании «Туров и Партнеры»). Чтобы суд мог наглядно увидеть, что будет при двух вариантах развития ситуации: при блокировке счета или при дальнейшей работе компании. На ватманах отобразить информацию с расчетами по финансово-экономической деятельности за определенной период (как компания продуктивно работала), отчеты с прибылью, статистики, таблицы, графики с кредиторкой и дебиторкой, все подкрепить картинками и фотоотчетами. Т.е. показать с стабильность и рост. И по аналогии в разрезе сделать аналитические прогнозы: к чему приведет блокировка счетов и приостановка деятельности, крах, убытки, социальная напряженность и прочее…

Шаг 5

Если начисленные пени, недоимки, штрафы и блокировка счетов, по предположениям налоговиков, связаны с обнальными конторами, тогда необходимо доказать реальность сделок: сырье под конкретные продукты, материалы и прочее. Если сделки под услуги, и они виртуальны, то здесь ситуация несколько сложнее. Никаких левых печатей, также нужно подтвердить оказание услуг документами, брошюрами, фотографиями. Плюс показания ген.директора и прочих свидетелей со стороны контрагента.

В таких ситуациях нет простых и мгновенных решений. Для полного понимания положения компании необходимо сделать финансовый анализ, провести исследование под конкретную фирму, чтобы грамотно построить защиту. Не упустить ни одной вещи из возможной доказательной базы.

Однако, чтобы таких неприятных ситуаций не произошло, нужно обезопасить себя заранее: быть в курсе всех новинок в законодательстве, снижать налоги законными способами, а не с помощью фирм-однодневок. Одним слово, работать легально и чисто. И тогда не придется кусать локти и ломать голову, когда «друзья» нагрянут с проверкой…

Начать дискуссию

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-произодителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договора на поставку с компанией №3. А забирает товар со клада сам покупатель (компания №2).

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный
6

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
6

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Интересные материалы

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.