Профстандарт «Бухгалтер»

Что такое конгресс профессиональных бухгалтеров?

24–25 ноября 2016 года состоится Конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов – 2016, посвященный Дню профессионального бухгалтера. Чтобы решить вопрос, нужно ли идти на это мероприятие и почему, мы обратились к организатору — ИПБ России.

Что случилось?

24–25 ноября 2016 года состоится Конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов — 2016, посвященный Дню профессионального бухгалтера. В течение двух дней на конгрессе выступят ведущие российские специалисты в области бухгалтерского учета, налогообложения, представители ФНС и Министерства финансов РФ.

Чтобы решить вопрос, нужно ли идти на это мероприятие и почему, мы обратились к организатору — ИПБ России.

Что такое ИПБ России?

Под аббревиатурой скрывается крупнейшее некоммерческое профессиональное объединение — Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

Институт учрежден в 1997 году при поддержке Минфина России для реализации правительственной программы по реформированию бухгалтерского учета.

Сейчас ИПБ России действует в масштабах всей страны, объединяя 63 территориальных организации и более 350 учебных центров. В активе Института: разработка профессионального стандарта «Бухгалтер», плотное взаимодействие с государственными органами, работодателями и вузами, а также уникальные и доказавшие свою практическую пользу программы подготовки и повышения профессионального уровня бухгалтеров. Вот тут подробная информация, как стать членом ИПБ России.

И что это за конгресс?

Конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов — традиционное для ИПБ России мероприятие. В этом году конгресс пройдет уже в 16-й раз.

Для выступления на конгрессе приглашаются именитые лекторы и представители госорганов. Например, в этом году выступят Леонид Шнейдман, Игорь Сухарев, Татьяна Шнайдерман, Надежда Чамкина, Елена Воробьева, Ольга Бондаренко и др.

Конгресс — мероприятие очень масштабное. Ежегодно собираются не менее тысячи бухгалтеров из всех регионов России.

Таким образом, конгресс — это прекрасная возможность узнать о важных для бухгалтеров новостях, повысить профессиональный уровень, обменяться мнениями с коллегами из разных регионов.

Полный перечень спикеров тут: тыдыц

Зачем бухгалтеру ехать на такое мероприятие? Ведь есть интернет, специальная литература...

Прежде всего, лично посетить конгресс нужно потому, что на нем будут выступать чиновники, от которых зависит нормативное регулирование бухгалтерского учета, налогообложения, образования для бухгалтеров. Они редко публикуют разъяснения и уж тем более не участвуют в интернет-дискуссиях. Поэтому конгресс ИПБ России — один из немногих шансов получить информацию, как говорится, из первых уст.

Не менее значимым поводом для личного участия в конгрессе является живое профессиональное общение и возможность завести новые знакомства в профессиональной среде. Ведь на таких мероприятиях концентрация высококвалифицированных специалистов на единицу площади просто зашкаливает.

А сколько это стоит?

Участие в мероприятии платное и составляет:

  • для членов ИПБ России — 8 800 руб.;
  • для лиц, не являющихся членами ИПБ России — 10 500 руб.

Стоимость включает посещение двух дней конгресса, питание и участие во всех выставках.

24 ноября также состоится торжественный прием, на котором участники конгресса смогут продолжить общение в неформальной обстановке. На прием участники конгресса смогут пригласить своих родных, друзей и коллег.

Дают ли после участия в конгрессе корочку/диплом, и как это поможет мне в моей карьере?

Да. Участники конгресса получают сертификат, который подтверждает, что они повысили свой профессиональный уровень в объеме 40 часов. Для членов ИПБ России этот сертификат идет в зачет обязательного ежегодного повышения профуровня.

Лица, не являющиеся членами ИПБ России, могут использовать сертификат по своему усмотрению. Но лишним он точно не будет.

Где будет проходить конгресс?

В этом году конгресс пройдет во Дворце культуры МГТУ им.

Баумана. Адрес: Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18 (ст. м. «Бауманская»).

Я не смогу пойти. Какие еще крупные мероприятия на сегодня проводятся и организуются в России?

Мы собрали все самые интересные мероприятия для бухгалтеров в ноябре в этой подборке: Куда пойдем в ноябре, товарищ бухгалтер?

Или подписать на сайте ИПБ России на уведомления на новые мероприятия.

Комментарии

23

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3

Должники стали больше отдавать коллекторам в месяц: сколько

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Бесплатно с Жилищное законодательство

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду

С 3 апреля 2024 года вступили в силу поправки в ЖК, которые всколыхнули общественность. Арендодатели решили, что теперь сдавать жилье в аренду, в том числе посуточно, вообще нельзя, или только с согласия соседей. На самом деле революции не произошло.

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду
Нотариат

Нотариусы оказали за свой счет услуги на 3,5 млрд рублей

Специалисты оказывают поддержку населению из собственных средств, не привлекая бюджетное финансирование.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Пользователи не могут войти в приложение Райффайзенбанка

Клиенты банка не могут оплатить заказы и покупки в магазинах, а у некоторых на счету образовались нули.

Жители Приморского края получат больше 635 млн рублей

Пострадавшие от паводков и ливневых дождей получат помощь из резервного фонда правительства.

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?

Есть ли риски для организации по начислению НДФЛ и страховых взносов?

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?
1
Зарплата

Долги работодателей по зарплате сократились в 2 раза

Прокуратура следит за соблюдением трудовых прав: только в новых регионах работодатели расплатились с долгами по зарплате на сумму 1,3 млрд рублей.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды

Многие консультанты по налогам говорят, что очень важно «легендирование» дробления бизнеса, чтобы свидетели, коими являются обычно в первую очередь сотрудники (в том числе бывшие), не спалили схему в ИФНС и суде. Но я бы не стала придавать столь важное значение именно этом блоку защиты своего бизнеса перед лицом фемиды.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды
2

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения

В мае даты многих отчетов и платежей меняются. Мы собрали все дедлайны, о которых нужно помнить бухгалтеру. Сохраните, чтобы не опоздать с отчетностью и начислениями, и не получить штраф.

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения
Ипотека

Участники СВО смогут взять вторичку в ипотеку под 2%

Льготные кредиты сделали для участников спецоперации, сотрудников бюджетных учреждений в новых регионах, а также для жителей Белгородской области, которые пострадали от обстрелов.

Интересные материалы

Интервью. Как провести анализ рынка?

Анализ рынка — это одна из стартовых задач для продвижения продукта / услуги. Сделал «тяп-ляп»  — твой бизнес пошел по наклонной. Прежде чем начать продавать, нужно «прощупать» рынок. О том, чем полезен анализ рынка, как его провести и какие сервисы использовать, рассказал Иван Мараховка в нашем интервью.