Банки

Априори преступник: ЦБ расширил список подозрительных операций

Складывается ощущение, что Центральный банк, вместо того, чтобы проводить грамотную монетарную политику, с чем-то борется, борется… У них бесконечная борьба, вся жизнь в борьбе. Бедняжки, может быть, надо их в отпуск отправить, чтобы от борьбы отдохнули?
5,1 тыс. 4
Априори преступник: ЦБ расширил список подозрительных операций

Добрый день, уважаемые коллеги. У меня в руках 2 документа Центрального банка.

Безусловно, прежде всего, эти документы имеют отношение к бизнесменам. Учитывая скорость, с которой ЦБ эти документы стряпает, его можно назвать уже устаревшим, это февральский документ – Центробанк за этот месяц целую пачку таких бумаг выпустил. Я выбрал из этой пачки только 2 документа, коллеги. Бессмысленно все это анализировать. Они их стряпают каждый день, понимаете? Складывается ощущение, что Центральный банк, вместо того, чтобы проводить грамотную монетарную политику, с чем-то борется, борется… У них бесконечная борьба, вся жизнь в борьбе. Бедняжки, может быть, надо их в отпуск отправить, чтобы от борьбы отдохнули?

Первый документ

Итак, «Методические рекомендации Банка России от 2 февраля 2017 г. № 4-МР «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов». Я вам кое-что процитирую, а потом постараюсь без эмоций это изложить. Я, конечно же, зомби-ящик включаю. Но обычно я включаю РБК либо Россия-24. Там хоть что-то можно услышать, хотя они тоже пропагандистские. Мне нравится, как дикторы передают информацию. Они без эмоций, как говорящие куклы: разорился такой-то, взорвали такого-то, убили такого-то. И все это без эмоций: погиб 28-й российский военнослужащий в Сирии… И все это без эмоций…

Дорогие журналисты, послушайте, вы только что сказали о том, что какая-то мама осталась без сына. Мама его растила не для того, чтобы его убили в Сирии, понимаете? Мама с папой гордились своим сыном, они рассчитывали на то, что у них будут внуки… В конце концов, они им жили! А его убили. 28-го по счету. И вы это передаете без всяких эмоций. Вам – журналистам, вместе с нами вот этими нормативными актами затягивают удавку на шее все туже и туже, а вы это передаете без эмоций.  У вас есть дети? Отправьте их в Сирию, а потом сообщите об этом без эмоций.

Вернемся к бумаге Центрального банка. Я без эмоций не умею, но буду стараться. Меня критикуют за то, что я с эмоциями говорю об этом. И сейчас я без эмоций скажу, как журналист. Итак. Центральный банк решил затянуть удавку потуже на шее наших бизнесменов. В чем заключается затягивание этой удавки? «Результаты надзорной деятельности Банка России свидетельствуют об увеличении числа случаев использования недобросовестными участниками хозяйственного оборота исполнительных документов, выданных на основании судебного акта…» Тут много написано, я переведу на русский язык, что ЦБ имеет в виду?

Два бизнесмена заключают между собой какой-то договор. Дальше по этому договору одна из сторон не выполняет обязательства по этому договору. Вторая сторона договора обращается в суд, получает исполнительные документы и служба судебных приставов взыскивает с первой стороны этот долг. Так вот, Центральный Банк считает, что подобные вещи являются тоже операциями, относящимися к отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Давайте еще кое-что процитирую:

«Распространение получает также практика обращения взыскания на денежные средства должников, находящиеся на их банковских счетах, в рамках исполнительного производства, когда денежные средства с банковских счетов должников списываются на депозитные счета структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов либо структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и в дальнейшем перечисляются в пользу взыскателей на их банковские счета, открытые в российских кредитных организациях, с целью последующего обналичивания взысканных денежных средств, либо на банковские счета взыскателей, открытые за рубежом».

Еще парочка цитат, а потом прокомментирую:

«Отмечаем, что по банковским счетам должников и (или) взыскателей расходные операции, как правило, не осуществляются либо носят нерегулярный характер. В частности, уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации с банковских счетов не осуществляется или осуществляется в размерах, не превышающих 0,5% от дебетового оборота по таким счетам.

В итоге реализацией указанных схем совершаются операции по обналичиванию денежных средств либо по выводу денежных средств за пределы РФ. Подобная ситуация повышает риск вовлечения кредитных организаций в осуществление и легализацию отмывания доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма».

Да, действительно, может быть, кто-то из бизнесменов таким образом обналичивает деньги. Т.е. создается искусственная задолженность. Выиграли суд, «междусобойчик» такой, обратились в службу судебных приставов, служба судебных приставов взыскала эти деньги. Отдала их первой стороне, а первая сторона обналичила. Да, я допускаю, такое возможно. Но у меня к ЦБ несколько вопросов.

Вопрос к Центробанку

Согласно этому документу, Центральный банк дает команду коммерческим банкам блокировать любые подобные операции лишь по подозрению. Слово подозрение тут есть. Цитирую: «В связи с изложенным Банк России рекомендует кредитным организациям в случае возникновения на основании реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма подозрений, что операции клиента, проводимые с использованием указанных выше схем, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, проводить следующие мероприятия, направленные на минимизацию риска вовлечения кредитных организаций в осуществление легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем, и финансирование терроризма…» Дальше перечисляются эти операции, грубо говоря, блокировать к чертовой матери все банковские счета, все карточки, вплоть до изъятия этих денег в пользу бюджета РФ.

Вот такие рекомендации дает Центральный банк. У меня вопрос к Центральному банку: «А почему вы вдруг решили, что какой-то клерк в коммерческом банке должен лишь по подозрению уничтожать чей-то бизнес, либо создавать ему огромные, непреодолимые трудности? Почему кто-то, какой-то человек, работающий в коммерческом банке, боясь наказания своего начальства, желая выслужиться, боясь нарушить какие-то инструкции, лишь по подозрению имеет право удушать бизнес? Почему вы так решили, кто вам дал такое право? Почему не на основании решения суда? Где объективные доказательства того, что человек финансирует террористов?»

Я в бизнесе с 1991 года. У меня на семинары приходит от 200 до 600. Я ни разу не видел ни одного бизнесмена, финансирующего терроризм. Откуда вы это взяли? И кто вам дал право удушать бизнесменов своими идиотскими подозрениями? Да, возможно, бизнесмены – не ангелы. Да, возможно, кто-то уже использует схемы по обналичиванию денег через службу судебных приставов. Но почему страдать должны все? Сидит зал 200 человек, я говорю: «Поднимите руки, у кого блокировали расчетные счета и прочее лишь по подозрению в финансировании терроризма?» Минимум одна треть из 200 участников поднимает руки. И что, они все террористы? Да вы о чем вообще, ребята?

Второй документ

Это «Методические рекомендации Банка России от 9 февраля 2017г. № 5-МР. Они их каждую неделю стряпают, понимаете? Ужесточение, ужесточение. Что тут рекомендуют? Кредитным организациям рекомендуется обратить внимание на обоснованность перевода денежных средств нерезидентам по внешнеторговым контрактам, предусматривающим оказание услуг по перевозке и транспортировке товара. Сообщается, что «возрастающие непропорционально объему импорта товаров в Российскую Федерацию масштабы таких операций позволяют предполагать, что действительными их целями могут являться незаконный вывод денежных средств из Российской Федерации, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма».

То есть российские бизнесмены выводят деньги из России для финансирования террористов. Ну, а что? Центральный банк так говорит, не я придумал. Российскому бизнесмену больше нечем заняться, как финансировать террористов за свой счет. Ну, а что ему еще остается? Террористов финансировать на Западе… И, конечно же, в этом документе ЦБ дает критерии. Как выявлять таких русских бизнесменов, которые финансируют террористов. И ставится задача банкам отлавливать таких бизнесменов и душить.

Вопрос к Эльвире Набиуллиной

Уважаемая руководитель ЦБ, вам в голову когда-нибудь приходила идея сделать так, чтобы российские бизнесмены не выводили деньги из страны? Это шаг №1. А на шаге №2 сделать так, чтобы западные бизнесмены выводили деньги из своих стран и прятали их в России.

Давайте сыграем в игру?

Первое: разработаем программу, как сделать так, чтобы русские бизнесмены не выводили свои деньги на Запад. Второе: разработаем программу, как сделать так, чтобы американские, немецкие и японские бизнесмены выводили деньги из США, Японии и Германии и прятали их в России?

Мне кажется, это более достойная задача, чем подозревать всех русских бизнесменов в том, что, цитирую еще раз ЦБ: «незаконный вывод денежных средств за границу является легализацией отмывания доходов, полученных преступным путем или финансированием терроризма». Это до какой степени? Это что нужно было натворить самому, чтобы вот так подозревать всех остальных? Напомню, человек считает, что другие являются преступниками только при одном-единственном условии: если он сам… Дальше додумайте сами. Остается спросить у этих ребят: «Что вы сделали такого, о чем бы вы не хотели, чтобы узнали люди? Что вы скрываете?» Сознайтесь в своих деяниях, и тогда вы не будете считать, что все остальные – преступники.

Конечно, бизнесмены – не ангелы. Но в сравнении с вами, господа из Центрального Банка, они ангелы, а также, в сравнении с вами они создают национальное достояние страны, а также они вас кормят, поят, одевают и обувают. Начните относиться к бизнесменам уважительно, скажите им спасибо, создайте им условия, и они сами толпами побегут легализовать свой бизнес и будут получать удовольствие от того, что они платят деньги в бюджет. А пока вы их считаете преступниками, пока вы используете «палочную» систему и Уголовный кодекс для управления экономикой, вы не получите устойчивого роста экономики никогда.

Спасибо вам, бизнесмены, за то, что вы есть.

Комментарии

4
  • Сергей Владимирович
    У меня, возможно, паранойя сейчас развивается, но создается ощущение, что наша власть хочет вернуть "брежневские времена":
    - народ пашет исключительно на власть
    - границы закрыты
    - все думают только о том, как выжить
    - любая публичная критика действий власти чревата либо тюрьмой, либо психушкой

    ..учитывая, что впереди 2018-й...
  • Сергей Владимирович

    Теперь и здесь политикой будут мозги полоскать

    Проблема в том, что "политика" диктует "правила игры" в экономике. Не бухгалтера придумывают законы, ограничения, налоги, репрессивные действия и т.д. и т.п.
    Если мы будем молчать, то удавка будет всё туже и туже.

    Власть должна знать, что если она не остановится, то может "капнуть последняя капля".

  • Сергей Владимирович

    Нам-то чего от новых методичек цэбе

    А Вы вообще чем занимаетесь?

    От таких вот методичек стало:

    - ограничения при переводе безналичных средств от ФЛ другому ФЛ (вместо того, чтобы развивать прозрачные безналичные переводы, людей загоняют в "наличку" - где еще при купле-продаже недвижимости покупатель снимает наличные миллионы, передаёт их продавцу, а последний их снова кладет в банк, иногда в тот же самый?)

    - во многих банках увеличение тарифа при перечислении заработной платы, если нет "зарплатного проекта"

    - блокировка счетов на усмотрение банка (ау, а как же презумпции невиновности и добросовестности, гарантированные нам Конституцией и Законом?)

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

28

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

24
Лучшие спикеры, новый каждый день

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

☝️Готовы к сдачи отчетности за I квартал? Напоминаем, как правильно заполнить форму 6-НДФЛ

До 25 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал 2024 года. Бланк расчета и правила его заполнения изменились, рассказываем, как заполнить отчет, чтобы сдать все с первого раза — без проблем и штрафов.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

📧 ФНС разослала компаниям сообщения по имущественным налогам за 2023 год. Эксперт: возможна некорректная выгрузка данных из федресурсов

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

Кадры

Персона дня. Чилл-директор с лапками

В Калининград требуется умилительный питомец на должность чилл-директора.

Персона дня. Чилл-директор с лапками
Банки

Центробанк может разрешить банкам проводить идентификацию клиентов по видео

Через камеры в банкоматах будут отслеживать, что именно владелец снимает средства с карты. Такая видеоидентификация снизит число мошеннических операций.

О каких ваших расходах точно знает ФНС. И в чем здесь подвох?

Приветствую вас дорогие читатели. На связи Ольга Ульянова аудитор. Сегодня решила обсудить с вами такую скользкую тему как цифровизация и контроль со стороны государства. В частности, контроль ваших расходов.

О каких ваших расходах точно знает ФНС. И в чем здесь подвох?
4
79

Россияне потратили на косметологические услуги рекордные 269 млрд рублей

За 2023 год оборот рынка косметологии вырос на 8,6%. Чаще всего клиенты приходят в клиники и салоны красоты за аппаратной косметологией.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как срочно передать важный документ в другой город и 3 исключения

Быстро отправить юридически важный документ в другой город можно через нотариальную телепортацию.

✅ Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам. Эксперт: он поможет принимать стратегически значимые решения

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Реклама

Компании вложили в рекламу через Telegram 3,7 млрд рублей

Чаще всего для рекламных интеграций бизнес выбирает авторские каналы.

🍇 Экс-руководителей и главбуха винодельческого завода осудили за мифические виноградники

В Краснодаре бывшие руководители винодельческого предприятия, в том числе главный бухгалтер, признаны виновными в мошенничестве при получении субсидий и неправомерном обороте средств платежей.

69

Российские сервисы предупредили о запрете авторизации через Apple и Google

С 22 апреля «Литрес» закроет доступ к сервису тем пользователям, которые проходят авторизацию через иностранные системы.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Современная налоговая система — сложная конструкция, объединяющая различные налоги и обязательства для бизнеса. Рассмотрим основные виды действующих в России предпринимательских налогов и приведем примеры налоговых проблем и задач, с которыми может столкнуться бизнес, а также кратко обозначим системы налогообложения для бизнеса.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов
УК РФ

Финэксперт банка продлевала пустые вклады, а реальные деньги выводила на локальную карту

В Пермском крае финансовый эксперт банка осуждена за хищение у пенсионеров более 3 млн рублей.

Интересные материалы

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

В условиях экономических трудностей и происходящих реформ в российском бизнесе, сектор общепита демонстрирует рост по продажам и числу точек. Однако из-за жесткого соперничества, изменений в потребительских предпочтениях и роста затрат, владельцы ресторанов стремятся к оптимизации работы через анализ данных.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета