Декларация по УСН

Можно ли УСН по ставке 6 процентов уменьшать на страховые взносы?

Можно ли УСН по ставке 6 процентов уменьшать на страховые взносы? Какие виды вычетов предусмотрены законодательством? На какую максимальную сумму можно снизить «упрощенный»? Ответим на эти и другие вопросы и приведем пример уменьшения налога в декларации по УСН за 2016 год.
52,9 тыс. 931
Можно ли УСН по ставке 6 процентов уменьшать на страховые взносы?

Можно ли УСН по ставке 6 процентов уменьшать на страховые взносы? Какие виды вычетов предусмотрены законодательством? На какую максимальную сумму можно снизить «упрощенный»? Ответим на эти и другие вопросы и приведем пример уменьшения налога в декларации по УСН за 2016 год.

Срок уплаты «упрощенного» налога

Выбранный объект налогообложения на УСН влияет на право учитывать понесенные расходы при определении налоговой базы. При объекте «доходы 6%» упрощенец может уменьшить свой налог на ряд платежей. Однако перед рассмотрением вопроса про уменьшение налога по УСН и отражения показателей в декларации по УСН, напомним, когда нужно уплачивать суммы единого налога при «упрощенке». Итак, налог (минимальный налог) по итогам года нужно уплачивать в бюджет не позднее 31 марта следующего года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Таким образом, налог за 2016 год надо заплатить не позднее 31.03.2017.

Авансовые платежи по УСН нужно вносить не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). В 2017 году сроки уплаты авансовых платежей такие:

  • за I квартал – не позднее 25.04.2017;
  • за полугодие – не позднее 25.07.2017;
  • за 9 месяцев – не позднее 25.10.2017.

Виды вычетов

В отличие от УСН 15% («доходы минус расходы»), на УСН 6% («доходы») расходы не уменьшают доходы упрощенца – вообще не учитываются в его налоговой базе. Вместе с этим рассчитанный исходя из доходов упрощенца УСН допускается на следующие расходы, произведенные в отчетном периоде (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

  • уплаченные с выплат работникам страховые взносы;
  • выплаченные за счет работодателя пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний);
  • платежи по добровольному страхованию работников на случай их временной нетрудоспособности при определенных условиях.

Также плательщик торгового сбора на УСН «доходы» вправе уменьшить на него налог по упрощенке (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Торговый сбор уменьшает только ту часть «упрощенного» налога, который исчислен по деятельности, облагаемой торговым сбором. Далее рассмотрим перечисленные виды вычетов подробнее.

Страховые взносы с зарплаты работников

Сумма страховых взносов, уплаченных в том периоде, за который начислен УСН или авансовый платеж может уменьшать налог по УСН по ставке 6 процентов. В сумму уменьшения можно включать страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2016 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2017 года).

Страховые взносы уплачены в 2017 году

Если страховые взносы уплачены по окончании налогового периода, но до подачи декларации по УСН, то сумму единого налога за этот налоговый период на них уменьшить не получится. Предположим, что страховые взносы за декабрь 2016 года были уплачены 12 января 2017 года. Декларацию по единому налогу за 2016 год организация должна передать в ИФНС не позднее 31 марта 2017 года. Однако сумму страховых взносов за декабрь не получится поставить в уменьшение налога по УСН за 2016 год. Эту сумму можно учесть при расчете авансового платежа по единому налогу за I квартал 2017 года и отразить в декларации за 2017 год.

Таким образом, при уменьшении УСН на страховые взносы опирайтесь на следующие правила, которые позволяют снижать «упрощенный» на взносы:

  • взносы фактически уплачены в отчетном (налоговом) периоде, в которым упрощенец хочет уменьшить свой налог;
  • взносы уплачены в пределах исчисленных сумм. То есть, что нельзя уменьшить налог по УСН на взносы, которые перечислены сверх начисленных сумм, в результате чего образовалась переплата по взносам. Излишне уплаченные взносы можно учесть в том периоде, в котором будет принято решение о зачете этих сумм в счет задолженности по взносам. В то же время, оплата задолженности по взносам, которая образовалась за прошлые года, уменьшает налог в периоде уплаты взносов;
  • уменьшать налог на УСН могут только те суммы страховых взносов, которые начислены в период применения УСН. Если «упрощенец» погашает задолженность по взносам, образовавшуюся в период применения, например, общей системы налогообложения, уменьшить налог при УСН на них нельзя.

Взносы по договорам добровольного личного страхования

Суммы взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работниками на случай их временной нетрудоспособности, можно отнести к налоговому вычету, уменьшающему налога по УСН. Однако для этого договоры должны быть заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии. А предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышать размера пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством (статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Пособия по болезни

Сумма выплаченных за счет средств компании или ИП больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности работников – уменьшают налог по УСН (пункт 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ). При этом сумму больничного пособия не следует снижать на сумму исчисленного с пособия НДФЛ.

Ограничения по размеру уменьшения

Взносы во внебюджетные фонды упрощенца, а также другие платежи, перечисленные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, могут уменьшать налог организации при УСН или упрощенца-ИП с работниками. Но не больше, чем на на 50%. Если же у ИП на УСН работники отсутствуют, то свой «личный» налог он может уменьшить на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере без ограничений. Суммы взносов и иных выплат, на которые упрощенец уменьшает свой налог на УСН, в 2017 году будут отражены в Налоговой декларации по УСН (утверждена Приказом ФНС от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@).

Страховые взносы в декларации по УСН

Раздел 2.1.1 декларации по УСН предназначен для отражения доходов и платежей, уменьшающих сумму единого налога или авансового платежа (страховые взносы, выплаты по больничным листкам):

  • по строкам 130–133 отразите суммы начисленных авансовых платежей за отчетные периоды и сумму налога за год. Авансовые платежи указывайте нарастающим итогом с начала года и без учета страховых взносов за каждый отчетный период;
  • по строкам 140–143 отразите сумму страховых взносов (в т. ч. взносов, зачтенных в счет пособий сотрудникам) и выплат по больничным листкам, которые принимаются к вычету. Данные указывайте за каждый отчетный период нарастающим итогом.

Начать дискуссию

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

256
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

238
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Интересные материалы

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.