Бухгалтерия

Забалансовый учет: кому он нужен и что будет, если вести неправильно

В последнее время наметилась тенденция: налоговики с особым пристрастием проверяют ведение забалансового учета. Что компания обязана учитывать на забалансовых счетах и в чем это может помочь, на примерах рассказывает кандидат экономических наук.

Годовой отчет составлен и сдан, первый квартал закрыт. Самое время наверстать упущенное и подтянуть те участки учета, которые остались в списке грядущих дел.

Зачем это нужно?

Большинство главных бухгалтеров игнорируют или совсем скупо отражают информацию на забалансовых счетах. Безусловно, любой учет – это трудоемкий процесс, требующий времени, сил и затрат других ресурсов (в том числе денежных). И ведение бухучета не должно превратиться в компании в учет ради учета. Основная задача – контроль за имуществом/обязательствами компании и предоставление информации по ним руководителям. При этом должно соблюдаться главное правило – затраты на учет не должны быть больше, чем польза от него. Постановка и ведение забалансового учета в компании должны быть осуществлены в первую очередь с учетом этого правила.

В учете коммерческих организаций с конца 2000 года в забалансовых счетах изменений не происходило. Счетов, согласно типового плана счетов как было 11, так и осталось. А вот у коллег, работающих в бюджетной сфере, этот раздел учета ежегодно меняется и разрастается на глазах. На сегодняшний день бюджетники используют для ведения забалансового учета счета с 01 по 42. Кстати, именно в бюджетном учете можно подсмотреть методологию по некоторым участкам для своей компании. Например, если правила работы не определены для коммерческого учета и оставлены на откуп главного бухгалтера при составлении учетной политики.

У вас наверняка созрел вопрос – зачем это нужно главному бухгалтеру коммерческой организации и причем тут бюджетники? У тех компаний, деятельность которых не связана с жестким регламентом по ведению забалансового учета (например, комиссионная торговля), с первого взгляда, действительно, отсутствует необходимость в забалансовом учете. Это не так.

Во-первых, главные бухгалтеры, которые проходили аудиторскую проверку знают, что без должного состояния забалансового учета заключение аудиторов не будет идеальным. 

Прямой ответственности за отсутствие забалансового учета нет. Зато есть административная ответственность за неотражение информации в учете по показателям, если они скрывают не менее, чем 10% значения. Штраф будет по ст. 15.11 КоАП РФ.

Во-вторых, в последнее время наметилась тенденция, что налоговики с особым пристрастием проверяют ведение забалансового учета. И это логично, их проверяет государство и ежегодно усиливает контроль по забалансовым счетам. Налоговики по аналогии со своими проверками по накатанным дорожкам начинают делать схожие запросы с поправкой на коммерческий учет.

От фискалов можно получить самые разнообразные вопросы. Где в балансе отражается помещение, в котором работают ваши сотрудники? Если его нет в учете, получается, что ваши сотрудники сидят на улице или работают из дома? А если нет в учете помещения, то как можно принимать в расходы по налогу на прибыль затраты по аренде? Нет имущества в балансе – нет расходов. Дальнейшие оправдания и возражения уже будут в судебном порядке. Сложившаяся судебная практика по вопросам забалансового учета не всегда на стороне налогоплательщиков.

В-третьих, ведение забалансового учета позволяет сблизить бухгалтерский и управленческий учет.

Руководство любит задавать бухгалтеру вполне логичные вопросы. Ноутбук, стоимостью менее 40 тысяч рублей не отражен в учете, так как он был списан в материалы, а потом на затраты. Значит ноутбук более не принадлежит компании и любой сотрудник может забрать его домой? Покупка пакета офисных программ была произведена несколько лет назад, а после того как она ушла со счета расходов будущих периодов в учете этой лицензии не стало. Но руководство хочет видеть количество и сроки этих лицензий в балансе.

С чего начать?

Для постановки забалансового учета необходимо определиться с кругом тех активов и обязательств, которые компания решит учитывать за балансом.

Правила ведения на забалансовых счетах должны быть утверждены в учетной политике. В идеале к учетной политике составляются корпоративные учетные принципы, в том числе, по забалансовым счетам. 

Например, вводится корпоративный учетный принцип «Учет на забалансовых счетах», утвержденный главным бухгалтером компании. Где будет подробная инструкция для бухгалтера на данном участке по отражению информации за балансом.

Стартовой точкой для отражения информации в забалансовом учете является инвентаризация и подготовка соответствующих документов. Оформляется приказ, делается инвентаризация активов и обязательств, подлежащих отражению за балансом. На основании сличительной ведомости информация вводится в учет.

Напомню, что данные за балансом отражаются внесистемно. Поступление – по дебету, списание – по кредиту. Кредитового остатка, соответственно, на забалансовом счете быть не может. При этом данные на забалансовых счетах на сумму баланса влияния не оказывают. При составлении отчетности информация об имуществе за балансом отражается в Пояснениях. Каждая операция по забаласовым счетам должна быть документально подтверждена. А правила инвентаризации активов и обязательств распространяются и для забалансовых счетов.

Что обычно учитывается?

Предлагаю рассмотреть наиболее часто встречающиеся активы и обязательства, которые находят место для отражения за балансом. Данный перечень не является руководством к действию. Это наиболее распространенные ситуации, которые бывают у большинства компаний.

Счет 001 «Арендованные основные средства»

А) Отражаем помещения, которые арендуем. Основанием для отражения является акт приема-передачи помещения, который подписывается при заключении договора. Чаще всего информации о стоимости помещений в договоре нет. Можно запросить у арендодателя данные о стоимости, но скорее всего вы получите отказ. Смысла заказывать оценщика за деньги в данном случае нет, можно использовать условную оценку. Например, 1 руб. за каждый арендованный квадратный метр. Главное – прописать правила условной оценки в учетной политике или корпоративных учетных принципах.

Б) Имущество, переданное вместе с арендуемыми помещениями, согласно акта приема-передачи. Это могут быть кондиционеры, жалюзи, столы, шкафы и т.д.

В) Напольные кулеры, полученные от поставщиков за плату или бонусом полученные к воде, потребляемой в бутылях 18,9 л. Учет ведется по акту о приеме-передачи оборудования в момент получения кулера от поставщика. В этом акте, как правило, указывается залоговая стоимость, по которой кулер отражается за балансом.

Счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

Чаще всего здесь учитываются бутыли 18,9 л для кулера. В день привоза воды поставщик, кроме стандартной накладной прилагает приходную накладную на бутыли и расходную (или комбинированный вариант). Залоговая стоимость бутылей может быть указана либо в этих приходных-расходных накладных, либо в договоре.

Еще один наиболее часто встречающийся пример того, что учитывается на счете 002 – это коврики, которые принадлежат клининговой компании. Эти коврики регулярно меняются на основании актов приемки-сдачи.

Счет 006 «Бланки строгой отчетности»

Обычно БСО учитываются в условной оценке, а количество подлежащее отражению в учете, определяется методом прямого счета.

Типовые операции, которые учитываются на счете 006:

 – чековые книжки, полученные организацией от банка;

– бланки трудовых книжек и вкладышей к ним;

– абонементы, подлежащие выдаче;

– чистые бланки дипломов и удостоверений.

Менее тривиальные варианты использования счета 006:

– исполнительные листы на сотрудников (по которым уплачиваются алименты);

– больничные листы (те, что принесли сотрудники после закрытия больничного);

– учредительные документы (ИНН, ОГРН, листы записи и т.д).

Полезность данного учета заключается в возможности отслеживания ответственных лиц за хранение данных документов.

Счет 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов»

Отражается списанная дебиторка. Срок отражения на счете – в течение 5 лет. Основанием для отражения в учете будет бухгалтерская справка и приказ о списании задолженности.

Счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные»

Полученные гарантии, после получения документа, например, от банка, подтверждающего эти гарантии, должны быть отражены на счете 008. Чаще всего с банковскими гарантиями сталкиваются компании, у которых покупателями являются государственные компании.

Счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»

В случае, когда наша компания является поручителем – данная информация должна быть отражена по счету 009, в сумме данного поручительства. Основанием для отражения информации в учете будет договор.

Что обычно не учитывается?

После того как перечень типовых забалансовых счетов, утверждённых приказом 94н, закончился, компания может внести в рабочий план счетов свои забалансовые счета. Не забываем, что данные нововведения должны быть соответствующе оформлены в учетной политике. Предлагаю посмотреть возможные варианты использования дополнительных счетов.

Номер счета

Наименование счета

Что учитывается

Примеры отражения

012

Нематериальные активы, полученные в пользование по лицензионным (сублицензионным) договорам

Любые неисключительные права

А) Компания купила право на использование шрифта

Б) Приобретение антивирусника

В) Покупка программы для ведения учета

013

Корпоративные карты

013.1

Карты корпоративного клиента

Оформленные на сотрудников карты

А) Карта, которую оформляет магазин оптовой торговли для возможности совершения покупок

Б) Карта в фитнес-клуб, оплаченная компанией

В) ДМС полис, выданный сотруднику за счет компании

013.2

Топливные карты

Действующие топливные карты, выданные сотрудникам

Карты, дающие возможность заправки автомобилей

013.3

Пропуска

Электронные карты доступа сотрудников к рабочему месту

Пропуска, выданные сотрудникам

014

Материально-производственные запасы (срок полезного использования более 12 мес)

014.1

Инвентарь и хозяйственные принадлежности

Мебель и офисное оборудование, используемое сотрудниками, которое не учитывается в составе ОС на счете 01

Столы, стулья, ноутбуки, компьютеры, принтеры

014.2

Печати и штампы

Ответственные расписываются в журнале учета печатей и штампов

Факсимиле, печати, оттиски

014.3

Канцтовары

Канцтовары, списываемые со счета материалов, которые служат более 12 месяцев

Калькуляторы, дыроколы, брошюраторы

014.4

Rutoken, USB-ключи

Носители, содержащие ЭЦП

Ключи для банк-клиента, сдачи отчетности в электронном виде, доступа к электронным площадкам

014.5

Флеш-носители

Носители, предназначенные для записи

Съемные жесткие диски и флешки

015

Арендованные телекоммуникационные ресурсы

015.1

Доменные имена

Арендуемые компанией доменые имена

Наименования доменов

015.2

Городские телефонные номера

Список номеров, полученных компанией в пользование

Реестр номеров

015.3

Мобильные телефонные номера

Аналогично 015.2

Аналогично 015.2

015.4

Социальные сети

Список социальных сетей, официально имеющих аккаунт

Список в виде реестра

015.5

Электронные адреса

Список почтовых адресов, сформированных для пользования компании

Реестр рабочих e-mail

016

Периодические издания для пользования

016.1

Печатные периодические издания для пользования

Приобретаемый компанией библиофонд

Вестники, приобретаемые в случаях, когда необходима публикация объявлений о событиях в компании

016.2

Электронные периодические издания для пользования

Доступ компании к электронным журналам

Подписка на электронную версию журнала

Из таблицы видно, что в зависимости от поставленных задач и специфики компании, перечень счетов за балансом может разрастаться. Получаемая информация по забалансовым счетам позволяет руководству искать резервы. А сам забалансовый учет можно использовать как бюджетный инструмент усиления контроля за имеющимися ресурсами.

Комментарии

3
  • Алексей
    – учредительные документы (ИНН, ОГРН, листы записи и т.д).

    Нет на забалансе свидетельства с ИНН - нет налогоплательщика. Даже если здание на забалансе есть:)

  • latikva

    согласно типового плана счетов

    согласно акта приема-передачи

    Предлог согласно в современном русском языке требует дательного падежа, правильно: согласно чему, не чего. Исправьте, пожалуйста.

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
1

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.