Бухгалтерия

Какие книги прочитать начинающему бухгалтеру или директору, чтобы разобраться в учете

В очередном книжном обзоре - о том, какие издания помогут начинающим бухгалтерам и специалистам, самостоятельно разбирающимся в тонкостях учета, подтянуть свой профессиональный уровень.
Какие книги прочитать начинающему бухгалтеру или директору, чтобы разобраться в учете

Мы представляем очередной книжный обзор от бухгалтера Галины Плехановой из Воркуты. На этот раз она рассказывает, какие книги помогут бухгалтерам, самостоятельно разбирающимся в тонкостях учета, подтянуть свой профессиональный уровень (в прошлом обзоре Галина рассказывала о стоящих новинках профессиональной литературы).

С чего все начинают

Когда-то я тоже была студентом, изучающим бухгалтерский учет и не понаслышке знаю, как сложно подобрать для себя хорошую литературу по бухгалтерскому учету и сколько много времени можно потратить на поиски.

Первоначально бухгалтерскому учету меня обучали в Днепропетровском политехникуме, где все основные предметы преподавались на украинском языке. Бухгалтерский учет стран похож между собой: положения (стандарты) по учету, учебные «самолетики» счетов, журналы хозяйственных операций и многое другое. Вместе с тем, есть и существенные различия, одно из основных – совершенно другой план счетов и полностью другие корреспондирующие счета. Названия похожие, нумерация совсем другая.

Когда после окончания техникума я вернулась домой в Воркуту, и передо мной стал жизненно важный вопрос – быстрая перестройка на российский учет. Я купила себе План счетов и Инструкцию к нему. Конечно, План счетов с инструкцией в чем-то мне помогли узнать счета бухгалтерского учета, но мне этого было недостаточно,  стала искать себе дополнительную литературу по бухгалтерскому учету.

Мне повезло. Купила себе две хорошие книги – одна «Самоучитель по бухгалтерскому учету» Г.А. Пономарёвой, вторая –«Самоучитель бухгалтерского учета» Н.П.Кондракова. Мне понравились обе книги. Одна определенно рассчитана на практическое использование: подробно все разделы учета вроде бы не раскрывает. Вторая - более основательная, раскрывает все разделы бухгалтерского учета.

В дальнейшем, во время работы бухгалтером и учебы в ВУЗе я покупала для себя еще книги, порою по несколько часов проводила в магазинах, уходила подумать и возвращалась снова, чтобы купить. Не знаю, сработал ли на результат такой подход к выбору литературы, но за все время учебы я не купила ни одной плохой книги. Каждую из своих книг использовала в практической деятельности: работе бухгалтером, учебе в ВУЗе, работе в налоговой.

 Итак, вот мои рекомендации по литературе для студентов и специалистов, осваивающих бухгалтерский учет самостоятельно. 

«Самоучитель по бухгалтерскому учету» Г.А. Пономаревой: изд. «Приор»

Эта небольшая книжка в мягкой обложке когда-то помогла мне заново освоить бухгалтерский учет. Это моя любимая книга по бухгалтерскому учету. Лучшее пособие для студентов, начинающих специалистов и изучающих самостоятельно бухгалтерский учет.  

В самоучителе на примере некоего предприятия полностью раскрыт учет хозяйственных операций за отчетный период. Дается теория и тут же практическое применение с заполнением всех необходимых документов. Бухгалтерские проводки охватывают период от начала деятельности предприятия и формирования уставного капитала до выведения конечного финансового результата. Очень хорошо раскрыта связь и прописан путь между первичными документами и регистрами бухгалтерского учета. Приведены замечательные таблицы регистров.

Я училась по «Самоучителю» основным проводкам, теории, заполнению форм бухгалтерского учета.

Благодаря этому небольшому самоучителю  быстро освоила план счетов и проводки типовых хозяйственных операций предприятия. Кроме этого, на предприятии, куда меня взяли бухгалтером после техникума, первоначально не было бухгалтерской программы и большинство формочек для  ведения учета я себе сделала в Excel. Основой как раз был самоучитель Пономаревой. 

«Самоучитель бухгалтерского учета» Н.П. Кондраков (годы издания и изд-ва разные)

Кондраков - это классический автор книг по бухгалтерскому учету. Многие из современных специалистов обучались по его книгам. Кондраков неоднократно был в списках  литературы, рекомендуемой для подготовки для сдачи экзамена по аудиту. Во многих статьях по бухгалтерскому учету его книги приводятся в списках литературы.

В самоучителе приводится практическая задача, которая касается многих разделов бухгалтерского учета, вплоть до финансового результата.

Читала когда-то, что язык книг Кондракова академический, классический. Но автор подробно раскрывает разделы учета, очень основательно говорит о нюансах.

Книги Кондракова переиздавались неоднократно. Конечно, я рекомендую Кондракова к изучению и использованию. Особенно студентам, для выполнения различных курсовых и написания диплома. 

«Восстановление бухгалтерского учета или как «реанимировать» фирму» С.А.Уткина, М: Эксмо, изд.центр «Ай Пи Эр Медия»

Нередко у организаций возникают ситуации по необходимости восстановления учета на предприятии. Причины для этого могут быть различны: ушел бухгалтер, учет не велся какое-то время, произошли изменения в законодательстве.

Восстановление учета - одна из отдельных услуг, которые обычно оказывают аудиторы и бухгалтерские фирмы. Но эти услуги стоят недешево.

Предположим, что руководитель организации решил восстановление учета «повесить» на нового бухгалтера. Что ему делать в такой ситуации? Опытные бухгалтера быстрее поймут, что нужно сделать и какие шаги предпринять. Если же бухгалтер молодой и не опытный, ему будет сложнее.

Скорее всего, новичок обратится за помощью на бухгалтерские форумы, где ему, чаще всего, подскажут что сделать. Есть и другой выход, который позволит увидеть возможные ошибки и методы их решения в одном месте – книга С.А. Уткиной «Восстановление бухгалтерского учета или как «реанимировать» фирму». Как пишет автор: «Самое главное, не отчаивайтесь».

Автор подробно рассказывает, с чего начать восстановление учета, в какие органы следует обратиться и почему. Описана сама процедура восстановления учета, ошибки, которых следует избегать. Отдельно рассматривается: порядок выявления и исправления ошибок по операциям по различным разделам бухгалтерского учета, исправление ошибок в налоговых регистрах и возможная ответственность за утрату документов.

Большой раздел книги посвящен рекомендациям автора как проверить правильность ведения учета, чтобы не допустить ситуации по восстановлению учета.

В книге много различных таблиц и заполненных форм документов, которые позволяют более полно и всесторонне использовать рекомендации автора.

Эта книга достойна того, чтобы быть в библиотеке у каждого специалиста, интересующегося вопросами ведения и восстановления учета.

«Финансовый анализ: теория и практика» С.В.Дыбаль, СПб: изд.дом «Бизнес-пресса»

Эта книга помогла мне написать раздел по анализу в моем дипломе. В частности по анализу движения денежных средств, особенно по прямому и косвенному методу. В книге много примеров в таблицах, анализ данных плавно переходит из одной главы в другую. Где необходимо, имеются графики и диаграммы.

Из предисловия: «Учебное пособие  предназначено для освоения теоретических основ и приобретения практических навыков финансового анализа хозяйствующего субъекта».

Хорошо написано про анализ дебиторской задолженности, анализ рентабельности, маржинальный анализ и другие разделы финансового анализа предприятия.

Кому-то нравятся известные экономисты Савицкая, Ковалев, Шеремет и их книги, а мне понравилась С.В.Дыбаль, которая обобщила их научные труды. 

«Сборник задач по аудиту с решениями (практикум)» под.ред. Ларионова, изд. Велби

Аудит мне интересен давно, еще с написания курсовых и раздела диплома в ВУЗе. Тогда я использовала замечательное практическое пособие по аудиту «Сборник задач по аудиту с решениями (практикум)» под.ред. Ларионова, изд. Велби. На тот момент (2006г.) это было самое лучшее пособие по аудиту, которое я видела во всех книжных магазинах, в ассортименте которых выбирала себе литературу. Помимо того, что я посмотрела  саму книгу и понимала какой материал она в себе содержит, была уверена, что не покупаю «кота в мешке», т.к. ранее я  покупала такой же сборник по бухгалтерскому учету («Сборник задач по бухгалтерскому учету с решениями (практикум) под ред. Ларионова, изд.Велби) и он очень мне помог по практической работе для контрольных, курсовых.

Сборник по аудиту превзошел все мои ожидания. Благодаря сборнику я придумала, написала и использовала в дипломе по своей теме: общий план аудита, программу аудита, отчет аудитора. Рассчитала уровень существенности для проверяемого лица и написала заключение и рекомендации по проверке от лица аудитора.

В книге большое количество теоретических заданий в виде тестов, множество практических примеров, таблиц, образцов документов, бухгалтерская отчетность (все 5 форм, действовавших до 2011 г.)

Книга разделена на 2 раздела: практические задания и решения. По каждому вопросу, тесту первого раздела во втором разделе приводятся ответы и ключи к тестам. Книга несет массу полезной информации. Рассматривается аудит основных разделов бухгалтерского учета, аудит учета затрат на производство продукции, аудит сохранности и учета основных средств. Также рассматривается аудит учредительных документов, уставного капитала, аудиторская оценка систем внутреннего контроля и многое другое. По аналогичному принципу построен и сборник по бухгалтерскому учету.

Считаю, что эти книги будут полезны начинающим специалистам. Так как книги, к сожалению, уже давно не переиздавались, при использовании необходимо перепроверять актуальность законодательства.

«Аудит: руководство для бухгалтеров» Р.Ф. Мартыновой, изд. Омега-Л»

В книге много практической информации, различных таблиц, расчетов, бухгалтерских проводок. Рассматриваются примеры аудита не только коммерческих организаций, но и бюджетных. Особенности проверок государственных и муниципальных предприятий ЖКХ. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками в строительной организации, проверки расчетов с внебюджетными фондами и многое другое. Особенно удивил меня аудит операций с основными средствами в бюджетном учреждении с их корреспонденцией счетов, согласно Инструкции №157н…государственных учреждений. В одной книге аудит по операциям коммерческого предприятия и бюджетного учреждения с его многозначной нумерацией в счетах это большой плюс для автора.

 Отличная книга для практического применения, по крайней мере, в учебе - определенно.

«1С для начинающих. Понятный самоучитель» В.О.Филатова, Спб.: Питер

На момент покупки этой книги я еще не работала с 1С 8.2, но уже искала работу бухгалтера. За плечами был давний опыт работы с 1С 7.7, шесть лет работы в налоговой и отличные курсы 1С (в моем городе). Курсы-курсами, но я хотела больше информации, наглядных примеров, поэтому купила учебную версию 1С. Конечно,  это хорошее подспорье для тех начинающих у кого нет полной версии программы. Но в книге, по моему мнению, все как-то чересчур подробно, отвлекает внимание, и сразу, же получить нужную информацию сложно. И я искала что-то другое, понятный самоучитель. И я его нашла.

Замечательный самоучитель. Все кратко, емко, разложено по полочкам и при этом никакой лишней «воды». В книге рассматриваются 3 модуля 1С: Бухгалтерия, Зарплата, Торговля. При этом книга это всего 254 страницы. Каждый модуль рассматривается, приводятся примеры, которые помогают быстро освоить материал, а затем следуют контрольные задания для самостоятельной работы, для закрепления знаний.

Эта книга помогла мне, когда я уже устроилась на работу бухгалтером. Частенько в неё заглядывала и всегда находила какие-то новые сведения. Сейчас активно продвигается 1С 8.3, но по большей части изменения произошли в интерфейсе программы, добавились облачные технологии и кое-что другое. Основные принципы программы такие же, как в 1С, описанные в книге Филатовой. Считаю, что эта книга актуальности не потеряла и пользу принесет многим.

Рекомендую эту книгу всем, кто хочет получить начальные знания по 1С. Дальше будет работа бухгалтером и практика. Посмотрела в интернете, в продаже уже есть книги автора по 1С 8.3, поэтому выбор литературы за специалистом.

Комментарии

15
  • varo
    Вопрос (возник на фоне отсутствия комментариев), а на Клерке присутствуют начинающие бухгалтеры и насколько часто они используют ресурс? Новички, камон, не стесняйтесь, расскажите миру о себе )
  • Марина Снеговская
    varo, я думаю, надо смотреть не только на комменты, а на просмотры - раз захотели прочитать, значит, есть интерес к такой литературе
  • Любовь
    Раз зашла тема о книгах, может кто поделиться информацией какого автора прочитать? Интересует, скажем так, углубленный "Финансовый менеджмент". Сейчас читаю Д.М.Вахович, Джеймс К.Ван Хорн, но это не совсем то,что хочу получить от прочтения.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik