Бухгалтерия

Непрофильный актив – головная боль главного бухгалтера

Кейс, который применила на практике при проблемах с непрофильным активом бухгалтерия одного из филиалов ПАО «Компания «Сухой».
2,4 тыс. 175
Непрофильный актив – головная боль главного бухгалтера

Это кейс, который применила на практике при проблемах с непрофильным активом бухгалтерия филиала ПАО «Компания «Сухой» «Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова».

Санаторий как непрофильный актив

У современных крупных производственных предприятий, родом из Советского Союза, в составе имущественного комплекса, как правило, есть непрофильные активы, доставшиеся им с «тех времен»: детские сады, санатории, базы отдыха, дома культуры и т.п.

Подобные активы в свое время создавались с целью социальной поддержки работников предприятия, а не с целью получения прибыли. Поэтому теперь в условиях рыночной экономики управление такими активами стало проблемой для руководителей предприятий. С одной стороны, это убытки, которые приносит предприятию деятельность данного актива, с другой— это имущество, избавление от которого также ухудшит показатели устойчивости, а с третьей — профсоюз, который требует детских садов и санаториев для сотрудников.

Решения, принимаемые в отношении такого имущества, в разное время могут быть обусловлены различными обстоятельствами. В связи с этим непрофильные активы находятся в постоянном движении по отношению к своим родительским предприятиям.

Постановка на учет обособленного подразделения

Появление в распоряжениях руководства таких понятий, как «обособленное подразделение» «выделение на отдельный баланс», «внутрихозяйственные расчеты» всегда вызывает немалую озабоченность у бухгалтеров предприятия. Именно в такой ситуации оказалось одно из крупнейших авиапроизводственных предприятий России — филиал ПАО «Компания «Сухой» «Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова» (далее - НАЗ). В 2015 году было принято решение о возвращении из аренды непрофильного актива обратно на предприятие с целью создания обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс— санаторно-оздоровительного лагеря «Чкаловец». Соответственно бухгалтерия НАЗ столкнулась с рядом проблем.

1. Постановка учета в обособленном подразделении на базе учетной политики авиапроизводственного холдинга.

2. Организация внутрихозяйственных расчетов санатория и НАЗ.

3. Выбор учетной системы для обособленного подразделения.

4. Подготовка и консолидация регламентированной отчетности.

Учет на НАЗ построен на существенно доработанной конфигурации «1С:Управление производственным предприятием» и характеризуется позаказным формированием затрат, выпуском готовой продукции по плановой себестоимости с использованием счета 40 «Выпуск продукции», раздельным учетом НДС, множеством регламентированных регистров бухгалтерского и налогового учета. Учет в санатории был организован на базе связки типовых конфигураций «1С:Бухгалтерия предприятия», «1С: Общепит» и «1С: Зарплата и управление персоналом», и ограничивался максимально простыми для общей системы налогообложения, методами и способами ведения учета: валовый учет затрат, минимально необходимый набор отчетов и пр.

Пути решения

В качестве решений проблемы с выбором учетной системы было предложено три варианта:

а) организовать ведение учета обособленного подразделения в той же информационной базе, в которой ведется учет НАЗ с разработкой дополнений для реализации особенностей учета в санатории;

б) организовать ведение учета обособленного подразделения на прежней связке «1С:Бухгалтерия предприятия», «1С:Общепит», «1С:Зарплата и управление персоналом» с доработками конфигураций для реализации требований учетной политики ПАО «Компания «Сухой»;

в) организовать ведение учета обособленного подразделения в отдельной информационной базе, но на основе конфигурации, аналогичной конфигурации учетной системы НАЗ.

От первого варианта бухгалтерия НАЗ отказалась сразу, так как и без того сложная структура нормативно-справочной информации авиапроизводственного предприятия пополнилась бы продуктами питания, блюдами, медицинским оборудованием, а выпуск самолетов соседствовал бы с выпуском борщей.

Для оставшихся вариантов была проведена оценка трудозатрат на доработки и дальнейшее сопровождение. В связи со стремлением ПАО «Компания «Сухой» к совершенствованию своей учетной системы, постоянного обновления и дополнения регистров бухгалтерского и налогового учета, а также из-за возросшей активности в области регламентированной отчетности со стороны законодателей, было принято решение реализовывать третий вариант как менее затратный в разработке и дальнейшем сопровождении.

Обособленное подразделение: ведение учета в санатории

После выбора учетной системы встал вопрос о том, как организовать учет санаторно-курортных услуг и производства комбината питания в обособленном подразделении на базе конфигурации авиапроизводственного предприятия. Санаторий, выделенный на отдельный баланс, обязан вести учет в рамках способов, указанных в учетной политике головного предприятия, то есть в описываемом случае это учетная политика ПАО «Компания «Сухой».

Если рассматривать деятельность санатория с точки зрения производства, то можно разложить ее на две составляющие:

  • основное производство — это производство и выпуск конечного объекта реализации санатория, то есть самих санаторно-курортных услуг;
  • вспомогательное производство — это производство и выпуск продукции комбината питания.

На основании такого подхода к деятельности санатория учет удалось реализовать на текущей конфигурации авиапроизводственного предприятия, практически не дорабатывая ее. Основные доработки были связаны с реализацией особенностей деятельности комбината питания: спецификации деталей заменены на рецептуры блюд, внесены изменения в подбор аналогов сырья и учтена сезонность расхода продуктов питания. 

Особенности учета обособленного подразделения

Одной из проблем при постановке учета стало недостаточное освещение в методических указаниях, разъяснениях Минфина и профильной литературе вопросов ведения учета в санаторно-курортных учреждениях, а также отношений с головной организацией. Например, мы столкнулись с проблемой определения счетов учета затрат основного производства. Поскольку санаторий выделен на отдельный баланс и обладает некоторой степенью автономности, логично предположить, что основные затраты должны отражаться на счете 20 «Основное производство». С другой стороны, обособленное подразделение является частью предприятия, и по отношению к нему санаторий является обслуживающим производством. Соответственно, учет затрат основного выпуска должен происходить на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Обоснованный выбор счета учета важен еще и тем, что затраты по этим счетам по-разному признаются в налоговом учете.

Решения вопросов такого плана нет ни в законодательных актах, ни в методических рекомендациях и разъяснениях контролирующих органов, следовательно, они отдаются на откуп самому предприятию. В итоге было принято решение осуществлять учет затрат основного производства обособленного подразделения на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и оформлены соответствующие распоряжения.

В силу того, что обособленное подразделение было решено выделить на отдельный баланс, учет его дальнейшего взаимодействия с головной организацией планировали осуществлять с помощью механизма внутрихозяйственных расчетов (далее - ВХР). На НАЗ действуют две параллельные системы ВХР: одна построена на внешней автоматизированной системе и предназначена для учета ВХР между филиалами ПАО «Компания «Сухой», вторая разработана внутри конфигурации НАЗ и предназначена для учета взаиморасчетов с локальным подразделением. 

Организация учета обособленного подразделения

Выбора между действующими системами ВХР не было, поэтому решили доработать внутреннюю систему и использовать ее в соответствии с предназначением.

В результате были реализованы следующие доработки:

  • в конфигурации открыт специальный счет для учета ВХР с обособленным подразделением с субсчетами третьего порядка по видам передаваемого имущества; на этом счете добавлены субсчета третьего порядка — по видам передаваемого имущества;
  • разработан обмен данными между учетными системами НАЗ и обособленным подразделением;
  • разработан пользовательский интерфейс для работы с документами ВХР, позволяющий видеть статус авизо документов.

Основной целью НАЗ является реализация государственного оборонного заказа, соответственно, его деятельность должна быть максимально прозрачной. Поэтому учетная политика ПАО «Компания «Сухой» предусматривает периодическое составление более шести десятков регистров бухгалтерского и налогового учета. Как следствие, возникает проблема формирования достоверной отчетности по деятельности НАЗ, включая обособленное подразделение.

Данная задача решена следующим образом:

1. Определен перечень необходимых для заполнения отчетов в обособленном подразделении.

2. Отчеты доработаны в части добавления признака принадлежности обособленному подразделению; учтены особенности операций по ВХР и в части формирования достоверной информации по данным учетной системы обособленного подразделения.

3. Разработан отчет для проверки достоверности данных в заполненных регистрах. Отчет содержит порядка тысячи контрольных соотношений как внутри отчетов, так и между ними.

4. Разработан односторонний обмен регламентированными отчетами между учетными системами НАЗ и обособленным подразделением. Отчеты должны выгружаться только из учетной системы обособленного подразделения в НАЗ.

5. В конфигурации НАЗ разработан механизм для консолидации отчетов.

В результате из двух экземпляров отчета с разными признаками принадлежности формируется третий с признаком «Консолидированный» предназначенный для отправки в головную организацию.

Как в итоге поставлен учет обособленных подразделений

По факту проведенных работ можно подвести следующие итоги.

1. Несмотря на всю нетривиальность задачи мы смогли в санаторно-оздоровительном лагере поставить бухгалтерский и налоговый учет на базе учетной системы авиапроизводственного предприятия.

2. Поставленная цель проекта выполнена: обособленное подразделение функционирует в рабочем режиме и полном объеме, представляет в НАЗ пригодную для консолидации отчетность;

3. Несмотря на малое количество методологической информации специально для проекта были составлены собственные методики учета затрат и взаимодействия обособленного подразделения и головной организации.

Комментарии

1
  • infosoft-nsk

    Аноним, Вы писали:

    "Обоснованный выбор счета учета важен еще и тем, что затраты по этим счетам по-разному признаются в налоговом учете."
    Инструкция к плану счетов как-то влияет на налоговый учёт?

    Здравствуйте!

    Нет, как правовой акт инструкция к плану счетов бухгалтерского учета не влияет на налоговый учет предприятия. Но при использовании программных продуктов 1С, в большинстве случаев, план счетов для налогового учета разрабатывается на основе бухгалтерского плана счетов, поэтому счета учета могут совпадать. В статье уделено мало внимания вопросам постановки налогового учета, но рассматривается как раз случай, когда счета учета затрат совпадают.

    С уважением, компания "ИнфоСофт".

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
95

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
106

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
190
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

47
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
53
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.