НДС

Корректировочный или исправленный счет-фактура: необычное мнение практика

Автор высказывает свое мнение по корректировочным счетам-фактурам, считая, что их можно выставлять только на уменьшение. С момента появления таких понятий как корректировочный и исправленный счет-фактура прошло уже почти 6 лет, но бухгалтеры все равно путаются и спрашивают: когда нужно выставлять корректировочный счет-фактуру, а когда исправленный. Давайте разберемся.
Корректировочный или исправленный счет-фактура: необычное мнение практика

Автор высказывает свое мнение по корректировочным счетам-фактурам, считая, что их можно выставлять только на уменьшение.

С момента появления таких понятий как корректировочный и исправленный счет-фактура прошло уже почти 6 лет, но бухгалтеры все равно путаются и спрашивают: когда нужно выставлять корректировочный счет-фактуру, а когда исправленный. Давайте разберемся.

Корректировочный счет-фактура: только на уменьшение?

Понятие «корректировочный счет-фактура» появилось в Налоговом Кодексе на основании Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ. Этот закон предписал нам выставлять их в следующих случаях (абз. «третий» п. 1 ст. 169 НК РФ):

1. При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Например, Продавец решил предоставить скидку Покупателю из-за большого объема купленных товаров, или качество услуг не устроило Заказчика и Подрядчик согласился уменьшить стоимость своих услуг.

2. При изменении количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Например, часть товара не была поставлена, или была поставлена с браком, и Покупатель его не принимает.

На такое изменение необходимо получить согласие вашего контрагента (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 10 ст. 172 НК РФ).

По сути, корректировочный счет-фактура составляется в случае, если появилась дополнительная информация, которой на момент выставления первоначального счета-фактуры просто не существовало.

Ведь скидки за объем поставки станут известны только тогда, когда отгрузка уже произойдет. А то, что товар пришел с браком или, вообще, не пришел, будет известно только в момент его получения.

Я особо хочу подчеркнуть, что, по моему мнению, корректируемые изменение возможны только в сторону УМЕНЬШЕНИЯ общей суммы отгрузки (за счет уменьшения цены, или уменьшения количества) и только если есть ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ контрагента (договор, дополнительное соглашение, акт, письмо, иной документ).

Логика законодателя здесь предельно проста. Корректировочный счет-фактура составляется в течении 5 дней со дня получения письменного согласия вашего контрагента (абз. «третий» п. 3 ст. 168 НК РФ). И этот срок может выпасть на другой налоговый период. Значит в одном налоговом периоде Поставщик показал реализацию на одну сумму, а в другом (более позднем) ее уменьшил. Возникла переплата налога, которая устраняется корректировочным счетом-фактурой.  

Этот момент прекрасно коррелирует с нормой Налогового Кодекса: ошибка в сумме налога, ведущая к переплате налога, может быть исправлена в другом налоговом периоде (п. 1 ст. 81 НК РФ). Просто бюджет за ваш счет смог бесплатно кредитоваться этой переплатой. А согласие обязательно потому, что если выписать корректировочный счет-фактуру без согласия контрагента, то при проведении автоматизированной проверки Декларации по НДС возникнут разногласия.

В случае же УВЕЛИЧЕНИЯ цены или количества поставляемого товара (выполняемых работ, оказываемых услуг), по-моему, мнению, выставление корректировочного счет-фактуры НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

А вы согласны с таким необычным мнением эксперта? Рассказывайте про свою практику применения корректировочных счетов-фактур в комментариях.

При изменения количества или объема, необходимо выписать новый счет-фактуру в обычном порядке. Ведь по сути это будет дополнительная поставка или новая услуга (работа).

А увеличение цены договора-это увеличение налога к уплате. Законодатель крайне ревностно относится к таким вещам: необходимо сдать «уточненку» (п. 1 ст. 81 НК РФ). И выписать исправленный счет-фактуру.

Итак, что же такое исправленный счет-фактура?

Исправленный счет-фактура

Исправленный счет-фактура составляется в случаях, когда в первоначальном счете-фактуре были допущены ошибки, которые мешают налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога (абз. «второй» п. 2 ст. 169 НК РФ).

Т.е. на момент выставления первоначального счета-фактуры вся необходимая информация уже была, но она была не верно отражена в первоначальном счете-фактуре (допущена техническая или арифметическая ошибка).

Исправленный счет-фактура - это, по сути, новый счет-фактура, который полностью аннулирует предыдущий. В отличие от корректировочного, который дополняет изначальный.

В исправленном счете-фактуре указывается тот же номер и та же дата, что и в первоначальном. При этом в строке 1а указывается номер и дата исправления. Это очень удобно, потому что сразу видно, какой счет-фактура был исправлена и сколько раз.

Остальные строки заполняются так, как будто первоначального счета-фактуры не было: все данные указываются заново и правильно.

После выписки исправленного счета-фактуры, стоит обязательно проверить первичные документы (товарные накладные, акты и т.п.). Возможно, и там есть ошибки, потому что из практики, все ошибки в счетах-фактурах обычно появляются именно из-за неправильно оформленной «первички» к этому счету-фактуре.

Срок выписки исправленного счета-фактуры не регламентирован. Да и зачем законодателю это делать? Исправление ошибки в интересах налогоплательщика, налоговая инспекция просто не примет этот вычет и все. В общем случае ошибку можно исправить в течение 3-х лет с момента определения налоговой базы по такой операции. Потому что именно в течении этого срока инспекция сможет предъявить вам претензии по заполнению счета-фактуры. А если этот срок пропущен и претензий нет…

Отдельно хочу отметить, что корректировочные счета-фактуры к первоначальному документу могут составляться неоднократно. Ведь скидка может увеличиваться, либо товар идет несколькими партиями, и сразу нет возможности выявить весь брак или недопоставку. Аналогично и с исправленным счетом-фактурой.

Также исправленный счет-фактура может составляться к корректировочному. И наоборот, к корректировочному счету-фактуре может быть составлен исправленный счет-фактура.

Комментарии

9
  • Тамри

    Откуда "эксперты" такие берутся?.. Сами себе цитируют 245-ФЗ, сами себе трактуют.. Вот честно, к чему это статья вообще опубликована?

    Если для того, чтобы бухгалтер прочел и разобрался, в каком случае выставлять корректировку, в каком нет - то выводы автора по меньшей мере спорны в части, касающейся увеличения стоимости.

    Если для того, чтобы обсудить (поспорить) с другими клерками, так для этого есть форум.


  • Дмитрий

    Тамри, Вы писали:

    Откуда "эксперты" такие берутся?.. Сами себе цитируют 245-ФЗ, сами себе трактуют.. Вот честно, к чему это статья вообще опубликована?

    Если для того, чтобы бухгалтер прочел и разобрался, в каком случае выставлять корректировку, в каком нет - то выводы автора по меньшей мере спорны в части, касающейся увеличения стоимости.

    Если для того, чтобы обсудить (поспорить) с другими клерками, так для этого есть форум.


    Статью писал я. Выводы тоже делал я.
    По вопросу увеличения стоимости: я дословно цитирую НК. Там дословно сказано, что только уменьшение возможно. В чем ошибка? То, что все на это "забивают"... Ну, это дело каждого как вести свой учет. Я лишь пишу, как по-моему мнению это должно быть.
    Почему написал статью? Потому что мне контрагенты (когда ошибаются в счетах-фактурах), выставляют не исправленные, а корректировочные. Да, налоговая на это не обращает внимания (по-крайней мере я не слышал, чтобы обращала), но сам факт... Я описал как это должно быть.
  • Над. К
    dmitrijj-simanvskijj, спасибо за статью!

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства