Чем не должен заниматься финансовый директор и главбух

Когда интересы финансовой службы и бухгалтерии расходятся? Какие обязанности финдир и главбух обязательно должны делегировать другим? И зачем нужен внутренний аудит?
3,6 тыс. 42
Чем не должен заниматься финансовый директор и главбух

Взаимодействие с IT

В подчинении финансового директора находится IT-отдел, если его специалисты обслуживают исключительно собственные филиалы. Такая организационная структура находится чаще всего в компаниях, которые занимаются торговлей и производством. Если IT — базовый бизнес, основанный на предоставлении информационно-технологических услуг, то передавать контроль над этим отделом финансовому директору нерационально.

В силу специфики работы финансовый отдел периодически заказывает информационные системы для эффективной работы персонала и функционирования компании в целом. Бухучет, бюджетирование, контроль, документооборот и прочие операции, проводимые финансовым департаментом, основываются на технических возможностях спецпрограмм. В соответствии с этим руководитель финансовой службы принимает решение об автоматизации процессов работы или повышения качества их выполнения, согласовывая свое решение с IT-отделом. Финансовый директор берет на себя роль оценщика выгодности от собственной разработки до покупки новой системы. Он также выносит определенные требования к функциям, интерфейсу и юзабилити системы, а также держит под контролем сроки ее разработки и/или установку.

Руководитель IT-отдела занимается узкоспециализированными вопросами и координированием работы своих подчиненных. В данном случае он находится под административным контролем у финдира.

Разделение IT-отдела и финансовой службы

Вместе с развитием компании появляются новые важные зоны: производство, склад, торговля, управление работниками, снабжение. В соответствии с этим процент участия финансового отдела в информационной системе всей компании существенно снижается. Финансовый директор не должен быть ответственным за результаты работы тех отделов, руководство над которыми он не несет.

Гарантией эффективного функционирования компании является соблюдение гармонии и баланса во взаимоотношениях между подразделениями. Зачастую при автоматизации процессов мнения отделов по поводу методов достижения целей расходятся. Довольно остро встает вопрос коммуникации и взаимодействия при решении задач, которые касаются бизнес-процессов нескольких служб.

В ситуации, когда IT-служба является частью финансового отдела, может возникнуть искажение приоритетов автоматизации. Если текущий проект автоматизации крупный и затрагивает большинство участков, то руководитель IT-службы не обязан быть в подчинении у функциональных руководителей. Именно в таком случае он остается максимально объективным, разбирая спорные ситуации, находит решения, удовлетворяющие интересы всех автоматизируемых подразделений. Такой метод в решении задачи по автоматизации бизнес-процессов компании является наиболее эффективным.

Коммуникация с отделом персонала

Если штат компании однородный, без большой текучки работников, а отдел персонала в большей мере ведет только кадровый учет, то эта служба может находиться под руководством финдира.

Но если в организации действует тщательно разработанная мотивационная система, состав штата разнится по компетенциям и уровню профессионализма, существует свой корпоративный университет по обучению сотрудников, а отбор новых кадров происходит за счет своих сил, целесообразно будет отдельно обособить этот структурный отдел. В данном случае финансовый директор должен согласовывать решения, от которых напрямую зависят расходы компании: общий размер ФОТ и мотивационных мероприятий, затраты на обучение, переподготовку, подбор новых работников и пр.

Когда в компании действует вертикальная организационная структура управления, а бюджетный процесс слаженно работает сверху вниз, то финансовый директор обязан известить руководителя HR-отдела о размере статей расходов на штат сотрудников на будущий период. А отдел персонала должен решить, какими способами вложиться в этот бюджет, сколько сотрудников нанять, какую заработную плату им назначить, а кого сократить.

Финансовому директору не стоит влиять на:

  • способы проведения собеседований с претендентами на вакантную должность, методы подбора и финансовой мотивации сотрудников, кроме тех работников, которые отбираются для финансового отдела;
  • формирование корпоративной культуры и командного духа, поскольку HR-менеджер применяет психологические навыки и знания о поведенческих факторах людей и их ценностях.

Однако финансовый директор должен эффективно организовать коммуникацию между финансовой службой и отделом персонала:

  • планово-экономический отдел: должен своевременно учитывать актуальные обращения отдела персонала по поводу фактического ФОТ, размера отчислений из зарплаты, чтобы правильно их планировать, отвечать за покупку инструментов для подбора персонала в финансовую службу (CRM-системы, онлайн-тестирование компетенций, корпоративное обучение персонала и т.д.);
  • бухгалтерия: необходимо консолидировать результаты работы за период и рассчитать размер премий, надбавок и прочих дополнительных видов доходов сотрудников, а также довести до сведения каждого о порядке начисления и уплаты таких доходов.

Финансовый директор может участвовать в различных внутренних проектах

Кроме автоматизации выполнения рабочих обязанностей персоналом компании в компетенцию финансового директора могут входить и другие проекты. Для выполнения этой функции целесообразно создать отдельное подразделение, которое должно отвечать за разработку и сопровождение проектов по совершенствованию и повышению эффективности работы кадров:

  • система внутреннего контроля;
  • утверждение новой учетной политики или ее отдельных пунктов;
  • вливание новой компании (филиала/подразделения) в бизнес-процесс корпорации.

Логистика и финансовые функции

Когда отдел снабжения занимается закупкой исключительно офисных и расходных материалов, контроль над ним может легко обеспечить финансовый директор. При стабильной номенклатуре, незначительных колебаниях цен и регулярных доставках финансовому директору не составит большого труда взять под контроль деятельность этого отдела. Для упрощения и большей эффективности финдиру понадобится:

  • утвержденный регламент закупок с условиями приобретения каждой единицы номенклатуры, указанием основных поставщиков и максимальной цены на каждую позицию. Если некоторые товары отсутствуют в общем списке или разнятся условиями закупки, их стоит отметить отдельно;
  • вести контроль над соблюдением требований данного документа.

Отдел снабжения стоит создать в крупных производственных и торговых компаниях. Ведь оборот закупок товаров содержит сотни наименований и большое количество поставщиков. На таком предприятии необходимо следить за качеством товаров, их оборотом и размерами склада.

В данной ситуации финансовый директор может контролировать:

  • учет сырья и материалов;
  • соблюдение норм оборачиваемости складских запасов;
  • оптимальный размер склада и объем запасов;
  • эффективность управления запасами;
  • планирование закупок.

Финансовый директор и юридические нюансы

Когда юридический отдел занимается исключительно подготовкой договоров и выдачей доверенностей, он может быть полностью подконтрольным финансовому директору. В таком случае финансовому директору вместе с подчиненными необходимо разработать и согласовать порядок подготовки и утверждения типовых и нетиповых договоров.

Когда юридический департамент отвечает за работу с исками, договорами и претензиями, готовит документы для тендеров, рекомендуется его отделить от финансового отдела. Финдир может присоединиться, если на примете контракт с банковской организацией или планируется реорганизация бизнеса.

Какую роль финдир может выполнять в процессе внутреннего аудита?

Официально только акционеры должны управлять процессом внутреннего аудита и следить за его результатами. Но когда акционеры удалены друг от друга территориально, контроль над отделом можно доверить финансовому директору. Но функциональное подчинение необходимо оставить за акционерами.

Финансовая служба вместе в аудиторской комиссией может поручать подчиненным задания по местному аудиту дочерних компаний, филиалов и пр.

Финансовый директор = маркетолог?

Новые продукты и проекты, придуманные отделами предприятий, оцениваются в отделе разработки новых продуктов или департаменте маркетинга.

Финансовый директор в свою очередь может:

  • рассчитать финансово-экономические показатели (расходы на разработку и внедрение, маркетинговые мероприятия, планирование производства и т.д.);
  • выбрать критерии оценки и регламент согласования новых продуктов;
  • участвовать в защите идеи нового продукта перед генеральным директором или основателями.

Резюме. В компетенции финансового директора могут входить многие функции и обязанности. Это зависит от сферы деятельности компании, в которой он возглавляет финансовую службу, размера штата сотрудников и организации труда.

В относительно малых по размерам предприятиях финдир может контролировать деятельность:

  • бухгалтерии;
  • ІТ-отдела;
  • отдела персонала;
  • отдела снабжения;
  • юридического отдела;
  • отдела внутреннего аудита;
  • маркетинга и прочих подразделений.

В крупных компаниях стоит разделить финансовую службу и прочие отделы. В функциональном смысле финансовому директору не стоит воздействовать на сотрудников смежных отделов. Однако в административном подчинении они могут быть в случаях, когда результаты их деятельности напрямую затрагивают «жизнь» финансовой службы.

Комментарии

1
  • Mihalich
    В итоге получается что скрипач (финансовый директор) не нужен.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
245

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

129

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
74

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

59

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.